Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Рекомендации по выбору покрышек для MTB.

Рекомендации по выбору покрышек для MTB.

0 3 123 16-09-2013 21:41

Рекомендации по выбору покрышек для MTBВо-первых, покрышки должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать Ваш стиль катания. Узкие покрышки шириной 1,8 дюйма при катании идут гладко по грязи, между рамой и колесом достаточно свободного пространства. Однако все, кроме самых тяжелых, будут рваться или прокалываться, как только попадется камень или острые осколки.

Поскольку зимой обычно скорость ниже, а поверхность мягче, Вы можете попробовать покрышку поуже (например, вместо 2,5 дюймовых выбрать 2,35 дюймовые). Широкие покрышки обладают большей площадью протектора, но вероятность того, что колесо будет задевать за раму - выше.

Виды протектора

Высокие шипы хороши в сырую погоду, при езде по грязи, но на ровной дороге может возникнуть смещение, неровный ход или внезапно велосипед начнет ехать хуже и медленнее. Протектор с плоскими или широкими/низкими шипами хуже управляется на траве или мокрых/скользких поверхностях, однако довольно предсказуем на других. Зачастую, это хороший компромиссный вариант.

Работа под давлением

Давление в камере играет большую роль в том, как проявляют себя покрышки на разных типах поверхностей. Если колесо слабо накачано, то покрышка может проминаться и подстраиваться под форму камней и корней. Низкое давление позволяет увеличить ширину колеса и легче проходить по скользким местам. В целом увеличивается площадь контакта с поверхностью. Однако, когда давление в камере низкое - покрышка сильнее цепляется за рельеф поверхности, особенно, если протектор с высокими шипами, и катиться она будет довольно медленно. Если давление в камере высокое, шипы становятся жестче и покрышка меньше проминается, меньше тормозится и легче идет. При этом также снижается риск повреждения камеры, но сцепление и управляемость может быть хуже.

Специальные требования

Рекомендации по выбору покрышек для MTBМы тестировали отдельно покрышки для даунхилла и фрирайда и кросс-кантри, включая и узкоспециализированные и более универсальные. Покрышки, специализированные для гонок кросс-кантри, должны быть легкими, чтобы можно было быстро набирать скорость, достаточно узкими, чтобы легко идти по грязи, иметь достаточно свободного пространства между колесом и рамой, а также довольно быстро сбрасывать грязь. Покрышки, специализированные для дисциплины даунхилл, могут быть широкими или узкими, независимо от этого они должны иметь усиленные борты, чтобы хорошо держать удары о камни на скорости, а также при приземлениях на больших дропах. Кроме того, покрышки для даунхилла должны быть удобны в использовании при низком давлении, чтобы сохранять высокую управляемость. Итог нашего тестирования отражает эти особенности различных типов покрышек.

Основа покрышки

Переплетенные волокна и резина составляют основу покрышки. Покрышки для даунхилла должны иметь усиленную основу, чтобы выдерживать удары о камни и предотвращать сминание при высоких нагрузках/низком давлении. Покрышки для кросс-кантри тоньше и весят поэтому меньше, но для них требуется высокое давление и осторожное обращение.

Ширина

Чем уже покрышка, тем глубже она входит в грунт, чтобы обеспечить сцепление. Однако при больших нагрузках узкая покрышка может смещаться и защемлять камеру, что приведет к появлению прокола.

Плечо протектора

Рекомендации по выбору покрышек для MTBДо того, как Вы приземлитесь на мягкое место, это будет Ваша последняя надежда на сохранение хорошей управляемости и контроля при резких поворотах. Усиление предотвращает сминание протектора.

Пространство между шипами

Обычно, чем больше пространство между шипами, тем проще избавиться от застрявшей грязи. Покрышки с таким протектором катятся медленнее, шумнее и вдобавок быстрее изнашиваются.

Резина

Резина, которая называется софт-компаунд (мягкая, идет медленно) хорошо подходит для увеличения сцепления на жестких поверхностях. Она мнется и прогибается лучше, чем жесткая резина, но для нее требуется дополнительное усиление. Кроме того, мягкая резина быстрее изнашивается.

Центральный протектор

Центральный протектор - это шипы, которые расположены посередине покрышки. Он отвечает за сцепление при езде по прямой.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: