Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Ходьба улучшает работу мозга?

Ходьба улучшает работу мозга?

0 556 26-12-2019 10:22

Ходьба улучшает работу мозга?Во время ходьбы анализ информации, поступающей с периферической части поля зрения, осуществляется лучше, чем с его центральной части. Эволюционно этот механизм сложился для улучшения ориентации в пространстве и готовности к различным опасностям. Исследователи из Вюрцбургского университета рассказывают о том, каким образом это наблюдение может помочь науке в будущем и о новом методе исследования, связанным с изучением его на людях.

Исследования, проводимые на животных, действительно доказывают, что во время локомоции импульсы с периферической части поля зрения намного сильнее. Но как доказать подобный факт на людях? Ведь большинство исследований, которые проводятся с целью изучения активности разных областей мозга, требуют неподвижности пациента во время процесса. В таких условиях информация об исследовании получается точной, но далекой от реальной картины.

Существуют методы с использованием беговой дорожки и велотренажеров, но они тоже не достаточно достоверны. Да, локомоция присутствует, но картинка в поле зрения остается неподвижной. Чтобы исследовать работу мозга в максимально приближенных к естественным условиях, ученые предложили новый метод – мобильная электроэнцефалография (ЭЭГ). Для этого используются небольшие электроды на голове испытуемого и усилитель. Получаемые сигналы передаются на ноутбук, который пациент несет в рюкзаке. Дополнительно также используются датчики движения, видео-очки и устройство для записи движения глаз.

Но почему появилась необходимость такого метода исследования?

Дело в том, что еще в древности люди замечали тот факт, что во время ходьбы информация усваивается лучше. Вспомним хотя бы известную философскую школу Аристотеля перипатетиков, особенность которой заключалась в том, что ученики слушали лекции философа во время прогулки. Существует также связь между движениями глаз и творчеством. Считается, что чем креативнее задача, над которой работает человек, тем чаще он моргает.

Кроме того, исследование может дать ключ к понимаю таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Метод мобильной ЭЭГ находится еще на стадии разработки, но ученые надеются, что благодаря ему будут найдены ответы на многие еще неразрешенные вопросы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: