Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Физически активные люди лучше переносят последствия инфаркта

Физически активные люди лучше переносят последствия инфаркта

0 543 04-09-2021 15:24

Физически активные люди лучше переносят последствия инфарктаДепрессия в три раза чаще встречается среди людей, которые пережили сердечный приступ, по сравнению с людьми, которые никогда не были поражены этим недугом.

Но новое исследование показывает, что люди, регулярно занимающиеся спортом в течение длительного времени до наступления сердечного приступа, гораздо менее подвержены развитию последующей депрессии.

«Физическая активность снижает вероятность развития депрессии после сердечного приступа», - говорит доцент Линда Эрнстсен. Она является ведущим автором статьи, в которой представила результаты своего исследования в рамках докторской работы на кафедре по врачебному уходу Норвежского научно-технологического университета. 

В качестве отправной точки, исследователи использовали результаты исследования HUNT (HUNT (Nord-Trøndelag Health Study), в ходе которого были собраны данные в общей сложности по 120 000 людям в течение трех периодов (1984-86, 1995-97 и 2006-08). 

Исследование HUNT предоставило ученым большие объемы данных и дало возможность наблюдать, как здоровье большой группы людей изменилось с течением времени. Впоследствии эти данные, помимо прочего, могут быть сопоставлены с образом жизни и привычкой к занятию спортом. Возможность подкрепления этой информации данными из медицинских регистров, таких как норвежский регистр инфарктов миокарда , также делает полученные результаты более надежными. 

Исследователи изучили людей среднего возраста и пожилых людей, которые приняли участие во всех трех исследованиях HUNT, и тех, кто перенес свой первый сердечный приступ между вторым (1984-86) и третьим исследованием HUNT (2006-08). 

Таким образом, исследователи смогли увидеть, как регулярная физическая нагрузка в течение нескольких лет влияла на самочувствие людей после сердечного приступа. 

Физически активные люди лучше переносят последствия инфарктаИсследователи опирались на норвежские рекомендации по физическим упражнениям, чтобы оценить уровень физической активности испытуемых. Группа, которая была охарактеризована как физически активная, еженедельно выполняла не менее 150 минут упражнений умеренной интенсивности или 75 минут высокой интенсивности, что соответствовало норвежским руководящим принципам. 

Исследователи признают, что выборка из 189 человек сравнительно мала, и они с осторожностью подошли к тому, чтобы объективно оценить самозаявленные уровни активности. Но общая тенденция вырисовывается довольно ясно. 

В среднем, 11 % всех участников страдали депрессией к началу третьего исследования HUNT, но этот показатель сильно колебался в зависимости от предшествующего уровня активности. 

Исследователи разделили участников на четыре группы: 

  • Среди людей, которые никогда не тренировались, более 17% страдали депрессией после сердечного приступа. Эта группа, безусловно, была наиболее депрессивной.
  • Среди тех, кто тренировался в течение первого периода исследования, но прекратил занятия спортом во втором, в депрессии были 12,5 % после сердечного приступа.
  • В группе участников, которые не тренировались в начале, но начали выполнять упражнения во время второго периода исследования, дела обстоят лучше: лишь 9,1% страдали от депрессии после сердечного приступа.
  • Среди участников, которые тренировались последовательно на протяжении всех исследований, лишь 7,5% страдали депрессией. 

Физически активные люди лучше переносят последствия инфарктаИсследователи обнаружили, что люди, которые регулярно тренировались в течение нескольких лет, были в два раза менее склонны впасть в депрессию после сердечного приступа, чем те, кто никогда не занимался спортом. 

Однако, результаты исследования довольно оптимистичны. Хорошо, если вы тренировались в более раннем возрасте и находитесь в хорошей форме, но бросили тренировки. Но еще лучше начать регулярные физические тренировки в пожилом возрасте. «Не бывает слишком поздно, чтобы начать заниматься спортом», - говорит Эрнстсен. 

За этим исследованием стоит большая группа ученых. Ведущий автор Эрнстсен сотрудничала с американскими учеными, учеными из исследования HUNT и Центра по спортивной медицине имени K.G. Jebsen при Норвежском технологическом университете. 

Уникальная особенность данного исследования состоит в том, что оно свидетельствует о том, что регулярная физическая активность в течение многих десятилетий эффективна при возникновении серьезных заболеваний. Исследование не ставило своей целью выяснить причины депрессии. Однако результаты говорят о том, что физическая активность в течение долгого времени сдерживает ее возникновение.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: