Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Когда следует беспокоиться по поводу хруста в коленях

Когда следует беспокоиться по поводу хруста в коленях

0 4 831 12-05-2020 09:49

Когда следует беспокоиться по поводу хруста в коленяхХруст в коленях при приседании – распространенное явление, как среди спортсменов, так и среди тех, кто никогда не ходил в тренажерный зал. Приседать необязательно со штангой, это обозначение движения, когда человек встает со стула или садится на него либо садится на корточки. Давайте разберемся, в чем же дело и почему щелкают колени?

Кратко о строении колена 

Обещаем не грузить анатомическими сложностями коленного сустава. Хотя, сустав действительно сложный. Чтобы понять, почему колено такое уязвимое, давайте заглянем внутрь его, что там есть под кожей? 

А есть там несколько соединенных вместе структур – головки берцовой и бедренной костей, мениск и связки, за счет которых вся эта структура сдерживается вместе. Если вы потрогаете свою коленную чашечку, то заметите, что она подвижна. Теперь представьте, насколько сложно природой все придумано, чтобы была обеспечена подвижность и, одновременно, прочность и физиологически правильная функциональность коленного сустава. Это вам не локоть, хотя тот тоже не совсем прост. 

Внутри колена находится суставная жидкость. При ее недостатке начнется жесткое трение костей друг о друга, колено опухает и теряет всякую подвижность. Кстати, возможно, вы уже начали понимать, почему колени могут болеть. Например, из-за нехватки суставной жидкости. 

Отчего колено может страдать: 

  • Нарушение структуры какого-либо компонента сустава (хряща, кости, связок). 
  • Нарушение состава или объема суставной жидкости. 
  • Нарушение состава хряща и связок. 

Вот и причины того, почему хрустит колено при приседании. Если одно из перечисленных состояний появляется, повредить колено становится намного легче, нежели в здоровом организме. В нормально функционирующем организме повредить колено можно, лишь дав ему огромную нагрузку, то есть, порвав связку, или повредив хрящ. Но при этом колено сразу опухнет и будет сильно болеть. 

Другое дело при проблемах, указанных под пунктами 1, 2, 3. Нарушения происходят постепенно, а начинается все с хруста (при сгибании раздается щелчок). Итак, поговорим о том самом хрусте и щелкании, которое многие слышат при ходьбе по лестницам, приседаниях и прочих движениях, связанных со сгибанием ног в колене. 

Причины хруста 

Хрустят или скрипят колени по нескольким причинам. Теперь вам будет более понятно, что и как, после небольшого анатомического экскурса из предыдущего раздела: 

  • Проблемы с питанием. 
  • Проблемы с обменом веществ. 
  • Патологические состояния: воспалительные инфекционные и неинфекционные процессы в коленном суставе (например, артрит). 

Проблемы с питанием 

Обычно человек недостаточно потребляет с питанием веществ, образующих суставы и суставную жидкость. В состав сустава входят гликозаминогликаны (ГАГи): хондроитин и глюкозамин. Это основа для хрящевой ткани. 

При обычной жизни проблемы с коленями могут появиться после 50 лет. Если же приседать со штангой и стабильно заниматься в тренажерном зале – организму понадобится намного больше этих самых ГАГов, нежели при обычном ритме жизни. Соответственно, нужно их больше получать с питанием. 

Именно поэтому спортсменам рекомендуется употреблять добавки в виде «глюкозамин+хондроитин». Это «скорая помощь» для наших суставов. И речь идет не только о колене, но и всех остальных суставах. Ведь они тоже состоят из тех же самых веществ. Так что причины хруста в коленях могут крыться в неправильном питании. 

Далее – вода. Ее нужно употреблять в нужном количестве. Литра 2-4 в день, в зависимости от веса. Вы скажете: «будет отек!». Но нет, если не кушать много соли, и если ваши почки здоровы, отека не появится, ведь жидкость спокойно пройдет через организм, усвоится в нужных количествах, а излишек выведется из тела. Так было, и так будет. 

Обмен веществ 

Хруст в коленях при приседаниях как раз обусловлен тем, что нужных веществ не хватает. Но почему этих веществ не хватает, если человек питается правильно? 

В данном случае речь идет о нарушении обмена веществ. Организм не может усваивать вещества в нужных количествах, тело набирает вес, появляется одышка, повышенная потливость. 

Вопрос решается за счет похода к эндокринологу. Здесь лечиться самостоятельно нельзя, ведь вы не знаете, что лечить, а тем более – как. Забудьте советы пестрых сайтов из интернета. Просто идите к эндокринологу и скажите: «Я переживаю за свой обмен веществ, все ли с ним в порядке?». Далее – доверьтесь доктору. 

Колени хрустят и щелкают не только у взрослых, проблема может возникнуть и у подростка, если у него присутствуют проблемы с железами внутренней секреции. Причины этого могут быть в генетических аномалиях или неправильном образе жизни. 

Если у вас хрустят колени при приседаниях, имеет смысл ограничить нагрузку до точного выяснения причин. Возможно, пока стоит перейти на более щадящие упражнения. 

Заболевания 

При каких заболеваниях хрустят колени? При тех, что связаны с поражением хрящевой ткани, воспалительными процессами или травмами. 

Инфекционный агент нарушает физиологическое равновесие внутри колена, запускает процессы разрушения. Опухоль, воспаление, изменение состава жидкостей – все это ведет к хрусту и болям. 

Треск и хруст начинают проявляться во время ходьбы по лестницам, при сгибании ног даже из положения лежа. Так можно уточнить, есть хруст или нет. Обычно его хорошо слышно. 

Если хруст приносит дискомфорт, нужно показаться врачу. Причем врачи разные бывают. Кто-то отправит домой со словами: «не придумывайте себе болезнь», а кто-то действительно поможет. Так что не отчаивайтесь, если врач оказался самым бездарным существом на планете. Всегда найдется нормальный специалист. 

Как быть, если хрустят колени 

Что делать, если появился хруст? Можно ли заниматься дальше и почему? Давайте разберем все по порядку. 

Если у вас появился хруст, попробуйте пересмотреть свое питание. Начинать поиск проблемы нужно с самых простых причин. Если проблема в питании, то ее легче всего решить. 

Попробуйте пару недель добавлять в свой рацион рыбий жир или рыбу жирных сортов, подсолнечное масло в неочищенном сыром виде. Лучше всего купить специальные добавки для хрящевой ткани в спортивном магазине и тоже добавить их в меню. 

Если хруст не проходит, появляются боли, значит, дело не совсем в питании. Лучше обратиться к специалисту (ревматологу). 

Обратите внимание на свой вес, если он составляет более 100 кг, может быть, дело в нем? Если вы ограничиваете себя в калориях, но вес все равно идет вверх, следует обратиться к эндокринологу. 

И, наконец, если у вас ночные боли в коленях, точно следует обратиться к врачу. Местные согревающие компрессы в данной ситуации бессильны, нужно элиминировать инфекционного агента из организма. Компрессы никогда в одиночку с этим не справлялись. 

Если вы ушибли колено, оно опухло и болит, лучше также записаться на прием к врачу. Если после ушиба или падения боль очень сильная и острая – звоните в скорую. Внимательным стоит быть и если колено разбил ваш ребенок. Ведь дети не всегда могут точно описать свои ощущения. 

Не занимайтесь самолечением, если боль не проходит! 

И самое главное напутствие: если в течение 2–3 недель ситуация не изменилась, вам стало хуже (мы имеем в виду время от появления дискомфорта, а не с момента острых болей, когда нужно обращаться к специалисту сразу же) – обращайтесь в больницу. 

Можно ли заниматься спортом при хрусте 

Если у вас появился хруст, а вам нужно делать приседания, нужно обратить внимание на следующие моменты: 

  • Присесть без веса и определиться, приносит ли вам этот хруст дискомфорт или боль. 
  • Попробовать присесть с весом с той же целью. 
  • Намотать на колени эластичные бинты и присесть с весом – если хруст исчез, то спокойно можно заниматься. Если нет, приседайте аккуратнее, прислушиваясь к ощущениям. При появлении болей нужно прекратить занятия до выяснения причины. 

Для тех людей, которые жалуются на хруст в коленях, мы рекомендуем делать приседания не до параллели с полом, а выше. Достаточно согнуть ноги в коленях на 50–70 градусов, чтобы мышцы ног уже получили нагрузку. Не слушайте тренеров, которые будут кричать вам, что вы неправильно делаете. Ваши же колени. К тому же люди, не сталкивавшиеся с этой проблемой, не всегда могут адекватно оценить ваше состояние. 

Можно мазать колени согревающей мазью. Только используйте ее в небольших количествах, потому что под бинтом она может привести к сильному жжению. 

И последнее: если ваши колени захрустели, подумайте, а стоит ли дальше идти на рекорды? Ваш организм уже дает сигнал, что ему будет тяжело выполнять приседания с большим весом. И, если вы его не послушаете, все может печально закончится.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: