Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Щитовидная железа

Щитовидная железа

0 5 244 20-01-2017 17:12

Щитовидная железаЩитовидная железа и ее гормоны являются антиподами кортизола. Так как кортизол принято считать как нечто «плохое», с щитовидной железой картина абсолютно противоположная. Опять таки, это глубокое заблуждение.

Есть два основные гормоны щитовидной железы, это Т4 и Т3 (я избавлю вас от ноши их полного наименования); Т2 тоже имеет некоторое влияние на обмен веществ. Соотношение высвобождения у них составляет 80 к 20, то есть Т4 к Т3, которое происходит из щитовидной железы, основная часть производства Т3 походит на другие ткани с помощью фермента под названием Диодиназа 2-го типа (которая устраняет одну из молекул йода из Т4 для получения Т3), большинство из этого происходит в печени.

Т3 имеет большой эффект на все аспекты обмена веществ и является одним из нескольких гормонов (наряду с катехоламинами, инсулином и лептином), которые влияют на скорость обмена веществ. Следует заметить, что гормоны щитовидной железы не единственные гормоны которые существенно влияют на скорость обмена веществ. Если бы влияли только гормоны щитовидки, то диетить было бы не так и сложно, просто принимать дополнительно эти гормоны (будь то искусственные или натуральные). Однако это не сработает, потому что важны и другие гормоны.

Тем не менее это не означает, что гормоны щитовидной железы не играют важную роль в регуляции скорости обмена веществ, просто они не единственные. Касательно метаболических эффектов, гормоны щитовидки воздействуют как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. Распад Т3 в Т2 производит расщепляющий эффект в митохондриях. В долгосрочной перспективе, Т3 влияет на генную экспрессию, которая не только дает время для полного проявления самого себя, но и может длиться 3-4 недели, прежде чем исчезнет, когда уровни щитовидки упадут.

Возвращаясь к теме потери жира, гормоны щитовидной железы являются синергистами относительно катехоламинов: катехоламины увеличивают конвертацию гормонов щитовидки, а гормоны щитовидной железы, в свою очередь, увеличивают действие катехоламинов. Культуристы довольно часто применяют кленбутерол и гормоны щитовидной железы, что является довольно мощным стаком.{banner_st-d-1}

Гормоны щитовидной железы влияют на ряд процессов, которые важны для жиросжигания и в частности сжигания упрямого жира. Исследования продемонстрировали, что люди, у которых низкие значения гормонов щитовидной железы, обладают худшим кровообращением в жировой ткани, так что, исправляя проблему с гормонами, это исправит проблему с кровообращением. В случае, когда гормоны щитовидки завышены, кровообращение в жировой ткани повышено.

Как я уже сказал, гормоны щитовидной железы влияют на качество стимуляции катехоламинов на липолиз. Когда гормонов мало, липолиз ингибирован. Конечно, влияя на скорость обмена веществ, гормоны щитовидки помогают тело сжечь жирные кислоты.

Однако это не означает, что больше гормонов является хорошим моментом. Повышенные уровни гормонов щитовидки проявляют себя негативно в случае с мышечной массой. Исследования во вредя диеты и повышенном уровне гормонов щитовидки показали, что происходит большая потеря белковых структур. При применении более приземленных дозировок – не показали негативных эффектов.

Интересный момент касательно упрямого жира, женщинам, чаще всего, лучше иметь сабоптимальный уровень гормонов щитовидной железы, нежели мужчинам. И около 9 из 10 рецепторов щитовидки сделаны специально для женщин. Учитывая влияние гормонов щитовидной железы в модуляции общего липолиза и кровообращения в жировой ткани, наряду с влиянием на обмен веществ, женщины начинают с меньшего уровня гормонов щитовидки (меньше оптимального), это еще одна причина почему избавиться от жира в нижней части тела проблематично.

И это еще до того, как начнется падение в долгосрочной перспективе (уровни гормонов) из-за длительной диеты. Об этом мы поговорим далее. В отличии от истинного гипотиреоза (который возникает из-за дефекта в щитовидной железе), падение активности гормонов щитовидной железы во время диеты обусловлено уменьшенной конвертации Т4 в Т3 в вашей печени.

Определенное количество механизмов являются посредниками, в том числе уменьшая из-за этого поглощение Т4 в печени наряду с уменьшенной активностью фермента деодиназы. Большое количество крови с жирными кислотами вовлечены в ингибирование и поглощение Т4 в печени, в то время как повышенный уровень кортизола вместе со сниженным АТФ печени, ответственны за падение активности диодиназы.{banner_st-d-2}

Как мужчины, так и женщины должны бороться со снижением гормонов щитовидной железы во время диеты. Однако, женщины начинают, обычно, с суб-оптимального уровня гормонов щитовидки, а это значит, что их ситуация куда сложнее. Женщина, которая начинает диетить с малыми уровнями гормонов щитовидки, уничтожит свои показатели полностью. Это не просто замедлит жиросжигание, это сделает большую блокаду в цели избавления от упрямого жира.

Полагаю, что очевидно, если кто-нибудь начнет диетить имея при этом низкие уровни гормонов щитовидной железы, то вариантов решения проблемы не так и много, это прием синтетических гормонов (в Штатах это Цитомель) или натуральных (которые могут быть сделаны из щитовидной железы свиньи). Более того, низкие уровни этих гормонов могут вызывать депрессию и удержание воды. Малое количество этих гормонов мешают и синтезу белка. Я знаю как минимум одного гуру в питании, у которого были женщины клиентки и они очень хорошо отзывались на малые дозировки (12.5мкг) Т3. Этого достаточно чтобы слегка повысить уровень гормонов, при этом предотвратить потерю мышечной массы, либо избежать любой другой проблемы, которые присущи при более высоких дозировках.

Если есть люди, которые не хотят этим заниматься, то, скажу откровенно, не существует лучшего пути, чем этот, который может вам откорректировать уровни гормонов щитовидной железы. Если будете потреблять достаточно йода, то он поможет, а если много соевого белка, то навредите себе (особенно в сочетании малого потребления натрия), вот собственно и всё на этот счёт.

В рамках низкого уровня гормонов щитовидки, есть ряд вариантов, которые можно предложить для применения. Гуггулстероны могут увеличить поглощение или конвертацию Т4 в печени. Фосфатные соли так же могут помочь в данном процессе, тем не менее, они не значительно влияют на жиросжигание или на что-либо другое. Эфедрин же увеличивает конвертацию Т3 в Т4.

Скажу вам честно, если вы будете делать правильные перерывы в диете (порядка 10-14 дней, повышая калории путем углеводов на 100-150 грамм) как один из микроциклов в вашей диете в целом, это лучший способ вернуть уровни гормонов щитовидной железы на свой оптимальный уровень. Хоть это и не поможет с состоянием гипотиреозом, однако это явно поможет вам решить проблему с заниженными показателями гормонов щитовидки (в частности Т3), что чаще всего происходит непосредственно на диете.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: