Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Осанка: абдомиально-поясничное соотношение

Осанка: абдомиально-поясничное соотношение

0 595 03-11-2018 19:38

Осанка: абдомиально-поясничное соотношение

В работе над осанкой очень важно равномерно разрабатывать мышцы как брюшного пресса, так и спины, выпрямляющие позвоночник. Отсутствие необходимого напряжения или чрезмерное напряжение одной из этих мышечных групп может привести к неправильному положению тела, что в дальнейшем может привести к различной патологии.

Пример:
Чрезмерное напряжение мышц спины, выпрямляющих позвоночник (крестцово-поясничная мышечная масса), в совокупности с недостаточным напряжением мышц живота увеличивает лордоз позвоночника (изгиб кпереди) и одновременно опущение внутренних органов живота. Иногда этот дефект, если он не запущен, можно исправить специальными упражнениями, укрепляющими брюшной пресс.

Напротив, чрезмерное напряжение мышц живота в совокупности со слабостью мышц спины, выпрямляющих позвоночник, особенно в их верхней части (остистая мышца спины, длинная мышца спины, подвздошно-реберная мышца спины), вызывает кифоз грудного отдела позвоночника и утрату поясничного изгиба. Этот дефект можно исправить специальными упражнениями, укрепляющими мышцы, выпрямляющие позвоночник.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: