Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Популярные ошибки в тренажерном зале.

Популярные ошибки в тренажерном зале.

0 1 792 12-01-2014 09:49

Популярные ошибки в тренажерном залеПри лихорадочном темпе сегодняшней жизни немногие могут позволить себе проводить по несколько часов в тренажерном зале. Поэтому важно максимально эффективно использовать время, отводимое для тренировок. Однако зачастую, делая аэробные (кардио) упражнения, мы на самом деле работаем "вхолостую". Сегодня давай разберем пять наиболее распространенных ошибок, о которых многие даже не подозревают, но которые значительно снижают эффект, получаемый от тренировок. Исправив их, ты будешь использовать свое время с максимальной пользой.

1. Во время занятий на тренажере нагрузка слишком слабая или отсутствует. Тебе, наверное, приходилось видеть такую картину: человек на эллиптическом тренажере крутит педали с такой скоростью, будто он на финишной прямой и вот-вот взлетит. Кажется, что тренировка очень интенсивная, правда? Совсем не обязательно!

Ошибка. Если можешь очень быстро крутить педали, то, скорее всего, тренажер отрегулирован на такое слабое сопротивление, что в какие-то моменты он может даже помогать тебе крутить педали по инерции. Нагрузка на мышцы отсутствует, ты расходуешь мало калорий, сила и выносливость также не развиваются.

Что делать? Занятия станут гораздо эффективнее, если отрегулировать нормальное рабочее сопротивление велотренажера, эллиптического или степ тренажера.{banner_st-d-1}

2. Ты опираешься на поручни беговой дорожки или на консоль тренажера.Предположим, что тренируясь, ты немного устаёшь, поэтому переносишь вес тела на поручни или консоль тренажера.

Ошибка. Опираться для равновесия удобно и, кажется, вполне оправдано! Конечно, удобно: ты переносишь вес тела на руки, и ноги больше не выполняют работу по удержанию веса тела в движении. Опять же - расход калорий снижается, интенсивность тренировки падает. Кроме того, нарушается правильное положение тела, необходимое для работы с тренажером, соответственно увеличивается опасность травмы.

Что делать? Стой прямо. Вес тела должен удерживаться ногами в течение всего упражнения. Если нужно поддержать равновесие, слегка коснись поручней кончиками пальцев, однако следи, чтобы вес тела не переносился на руки. Если ты сильно устаёшь, и тебе хочется облокотиться, просто уменьши скорость, чтобы немного отдохнуть, а затем продолжай упражнение с обычным уровнем нагрузки.{banner_st-d-2}

3. Занятие на беговой дорожке (или эллиптическом тренажере) без уклона. Монитор показывает, что скорость хорошая, и ты расходуешь много энергии! Но не кажется ли тебе, что твоё движение на беговой дорожке такое же легкое, как и обычная прогулка?

Ошибка. Беговая дорожка не оказывает сопротивления при движении по ней. Нагрузка значительно снижается, так как дорожка в какие-то моменты движется по инерции. Прогулка по ровной дороге требует большего усилия, чем ходьба по ровной беговой дорожке без уклона с такой же скоростью.

Что делать? Увеличить уклон. Если ты любишь прогуляться в хорошую погоду, то ходьба по беговой дорожке с переменным уклоном более похожа на реальную прогулку по улице. Кроме того, установив уклон в 5%, ты увеличишь расход калорий примерно вдвое.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: