Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Выбор палок для беговых лыж

Выбор палок для беговых лыж

0 4 353 27-11-2017 16:34

Выбор палок для беговых лыжБеговая лыжня – это один из самых популярных видов спорта. Для того чтобы спорт приносил пользу и радость, необходимо позаботиться о правильно выбранном спортивном инвентаре и одежде. Многие тщательно выбирают для себя лыжи и одежду, однако, не сильно беспокоятся о выборе лыжных палок, ведь с виду они все совершенно одинаковые.

Но, присмотревшись к лыжным палкам поближе, можно заметить, что это не одна сплошная палка – она состоит из нескольких частей:

  • ручка;
  • палка;
  • лапка.

Очень важно внимательно изучить каждую из вышеназванных частей и подобрать именно тот вариант лыжных палок, который сможет обеспечить Ваши занятия спортом комфортом и удобством. Ведь чувствуя дискомфорт, можно запросто получить какую-либо травму.

Классификация лыжных палок

Итак, выстроив лыжные палки какого-либо производителя в ряд, начиная от самых дешевых и заканчивая дорогими, можно заметить определенную закономерность. Обратив внимание на лапки и ремешки лыжных палок, прекрасно видно, что самые дешевые палки обладают лапками в форме колечек, либо ромбов стандартного размера, однако, по мере возрастания цены, лапки становятся все меньше и меньше. Ремешки же с самого начала являются обычными ремешками, но потом, следуя по возрастанию цены на палки, они трансформируются и превращаются в «браслеты» на липучках. Стоит заметить, что ремешки стандартной формы будут натирать руки на больших дистанциях. А лапки маленького размера отлично подходят только для предварительно подготовленных трасс, а в снегу они будут просто-напросто проваливаться.


{banner_m-001}

По мере того, как цена возрастает, меняются материалы, из которых сделаны сами палки. Начиная с алюминия и композита, двигаясь к стопроцентному углепластику различных форм.

* Более дешевые палки обладают малой жесткостью и достаточно большим весом, что неудобно при использовании. Можно подумать, что более дорогие модели созданы из наилучшего материала. Однако, это не совсем так.

* Дорогие модели, созданные из углепластика, жесткие и легкие, что является несомненным плюсом. Но в то же время они обладают низкой прочностью. Такие палки рассчитаны на специально подготовленные и ровные гоночные трассы. Эти лыжные палки легко сломать, просто воткнув в сугроб.

Что нужно знать?

При выборе палок необходимо позаботиться о том, чтобы они подходили к типу трассы, на которой Вы собираетесь кататься и соотносились с Вашим ростом.

Очень удобно, когда рука не скользит по палке, и палка не остается в снегу. Для осуществления этой цели к ручке палки крепится темляк, который цепляется за руку и не позволяет Вам потерять палку. В качестве темляка может служить кусок стропы, который огибает кисть и крепится с помощью липучки. Темляк может быть зафиксирован на палке, а также, он может обладать определенным механизмом, который позволит Вам в любой необходимый момент отстегнуть его. Такая система прекрасно подходит для спортсменов, занимающихся биатлоном.

Выбор палок для беговых лыжРучка лыжной палки – это то место, где рука соприкасается с инструментом. Здесь необходимо позаботиться о том, чтобы Вам было удобно держаться за нее, чтобы она не давила и не мешала свободному движению руки. В то же время, важно, чтобы рука не могла легко соскользнуть с палки, иначе, несложно получить какую-либо травму.

Много лет назад лапки лыжных палок обладали круглой формой. Сейчас же они имеют форму сектора. В наши дни можно заметить тенденцию производителей продукции для лыжного спорта сужать лапки лыжных палок до совсем мизерных размеров. Однако, такие размеры совершенно неудобны для туризма. Такие лапки легко «тонут» в снегу, что делает их более подверженными поломкам.

Выбирайте лапки, обладающие широким размером, чтобы площадь соприкосновения с поверхностью трассы была большой. Такие характеристики позволят Вам гораздо легче отталкиваться и двигаться быстрее.

Сама палка должна обладать размером, подходящим для Вашего роста. Итак, поставьте лыжную палку перед собой сбоку. Если лыжная палка доходит до подмышек, это означает, что она подходит для катания на горных лыжах. А нам необходимы палки для беговых лыж.

Итак, идеальными палками для беговых лыж являются палки, которые достают до плеча или даже чуть выше. С такими палками Вы легко сможете отталкиваться и от твердого снега на трассе, и от глубоких сугробов. Также, важен вес палки. Чем он меньше, тем легче этой палкой пользоваться.

Подведем итоги

Итак, для того, чтобы правильно выбрать лыжные палки для беговых лыж, необходимо придерживаться списка рекомендаций:

  • Для того, чтобы рука не скользила по палке, обратите внимание на темляк. Лучше всего, когда его можно в любой момент открепить и прикрепить обратно.
  • Ручка у лыжной палки должна быть максимально комфортной и удобной для Вас и зависит от личных предпочтений.
  • Для туризма лучше выбирайте лыжные палки с крупными лапками. Такими палками легко отталкиваться даже от засыпанной снегом дороги.
  • Палка должна доходить до плеча или даже выше него, чтобы обеспечить Вам максимальное сопротивление при отталкивании от дороги.
  • Лучше всего выбирать палки с легким весом, ведь ими гораздо легче управлять.
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: