Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?

Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?

0 767 17-09-2018 23:29

Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?Возможно, я сейчас буду говорить давно известные вещи. И кто-то скажет – ерунда, зачем по сто раз одно и то же повторять! Однако, читая вопросы в тематических сообществах и на форумах, регулярно, раз за разом, встречаешься с одним и тем же — ну не знают (или не понимают) люди этих самых главных основ. Ни в какую!

Типичная ситуация

Девушка (или взрослая женщина, или мужчина — не суть) решила, что хватит, хочу идеальную фигуру — пойду на фитнес! Месяц, а, может, даже и два, честно отходила по 3-4 раза в неделю, прыгала на тренировке да качала пресс по 30 минут, ещё по 10 убивалась на степ-платформе, и даже с утра начала делать 10-минутную пробежку, надеясь, что вскоре станет королевой красоты.

Месяц или два прошли, девушка смотрит на весы, а там — плюс 2 кг! Девушка думает — ага! Это у меня накачались мышцы! Значит и жир вот-вот начнёт уходить! Поднажмём ещё!

Ходит на фитнес ещё месяц, но никакого ухода жира как не было, так и нет. И, скажу по секрету, не будет. В какой-то момент девушка поймёт это сама, решит, что фитнес – отстой. Стройной ей быть видно просто не суждено, генетика плохая, и бросит эти занятия. Права ли она? Или нет?

Давайте рассмотрим ошибки

Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?Вы, правда, думаете, что за эти 2 месяца у неё действительно накачалось 2-3 кг мышц? Если у девушки нет проблем с гормонами, если она просто занимается, не особо задумываясь о питании и прочем, то для того, чтобы нарастить несколько килограмм мышц ей потребуется вовсе не 2 месяца, прямо скажем, не особо напряжённых тренировок.{

Даже мужчине для того, чтобы прибавить 2 кг чистой мышечной массы, требуется достаточно много времени, куда больше одного месяца интенсивных целенаправленных занятий. Нормальной здоровой девушке гормональный фон никогда не позволит добиться таких результатов. Без вариантов — это физиология, против неё не пойдёшь.

А лишние 2 кг — это 2 кг жира, которые она радостно наела за эти 2 месяца. Нагрузок-то стало больше, тренировки, что ни говори, были интенсивными. И кушать на этом фоне стало хотеться больше.

99% за то, что девушка этого не отслеживала, позволяла себе дополнительные перекусы конфетками-шоколадками или орешками (а они по калорийности любой шоколадке фору дадут), вот и получила закономерный результат.

Так почему же не уходит жир?

Для сжигания жиров в тренировке должно быть задействовано не менее 2/3 мышц организма.

Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?Наибольшие энергетические запасы организма — жировые. Их количества может хватить и на неделю беспрерывной работы, и это не преувеличение. Было подсчитано, что если бы марафонец пробежал свою дистанцию только за счёт трат жира, у него ушло бы на это примерно 300г. Марафонец! А у вас лишнего сколько?

Итак, теперь подробнее.

1 источник — креатинфосфат. Его организм тратит в первую очередь — это вопрос нескольких секунд. Нужен он для совершения резких мгновенных усилий. Штангу, например, поднять. Или что-то аналогичное.

2 источник — мышечный гликоген. Его затраты начинают расти вслед за падением расхода креатинфосфата, пик приходится на 5-минутную нагрузку, дальше уровень потребления гликогена постепенно снижается.

3 источник – углеводы. Они обеспечивают наш организм энергией около часа (точнее 40-80 минут). Откуда разброс? Дело в том, что углеводы — это и запас углеводов самого организма (у спортсмена этого запаса может и на 2 часа хватить, у обычного нетренированного человека — значительно меньше) и то, что вы могли съесть-выпить непосредственно перед тренировкой (скажем, сладкий сок, шоколадку…) Соответственно запас углеводов может варьироваться.

И наконец, наш долгожданный 4 источник – жиры! Только когда начинает снижаться углеводное обеспечение физической нагрузки, в силу вступает мобилизация энергии из жировой ткани. То есть вступает-то она с самого начала, но первые 40-60 минут тренировки расход жиров настолько мал, что можно вообще не принимать его в расчет. Так кто там надеется постройнеть, делая 10-ти минутные утренние пробежки?

Тайна жиросжигания или почему спортзал не помогает?Это не значит, что нужно целый час-два «убиваться» тяжелейшими нагрузками, чтобы достичь результата. Но и качать руку эспандером, отдыхая перед телевизором — тоже не пойдёт. Для сжигания жиров в тренировке должно быть задействовано не менее 2/3 мышц организма. Т.е. перемещать свою «тушку» в пространстве необходимо в любом случае. Вот и всё.

Хотя нет, это ещё далеко не всё, тонкостей есть масса, и знать о них тоже лишним не будет. И питаться для похудения нужно обязательно низкокалорийно и сбалансировано (не сидеть на диетах, которые, зачастую, бывают вредны) Питаться следует правильно и систематически. И утренние пробежки лучше делать, чем нет (суммарный суточный расход энергии в любом случае повышается, а это нам на руку), и вводить со временем силовые тренировки наверняка вам потребуется. И многое другое.

Но если сейчас вам надо не просто на полсантиметра уменьшить объёмы, если у вас 20-30 кг лишнего веса, то обо всех прочих нагрузках пока рано и бесполезно говорить. А основное, с чего уже можно начать действовать и начать получать результаты, я рассказала.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: