Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как увидеть результаты тренировок?

Как увидеть результаты тренировок?

0 774 05-01-2019 18:17

Как увидеть результаты тренировок?Большинство людей оценивают результаты своих тренировок по изменению веса, что совсем необъективно. У женщин вес меняется в течение месяца независимо от диеты. Причина тому гормональный фон и задержка жидкости в разные фазы цикла. Несмотря на более ровный гормональный фон у мужчин, весы по-прежнему не отображают результат. На весах вы взвешиваете не только жир, мышцы и кости, но и задержавшуюся воду, кровь, внутренние органы, содержимое кишечника.

Результаты тренировок и соответствующего целям питания есть всегда, но если их нет, причиной может быть как самосаботаж, так и неподходящий способ контроля прогресса. Например, под «я хочу похудеть» всегда подразумевается «я хочу сжечь жир». Тогда какой смысл взвешиваться, когда весы не отображают потерю жира? 

Типичная ситуация, когда в начале тренировок потери веса незначительны, но изменения объемов видны невооруженным глазом. Так бывает, когда вы теряете немного жира и набираете немного мышц. Жир объемнее мышц – вы становитесь меньше. Весы могут сбить с толку и убить мотивацию на корню.
Контроль прогресса должен быть комплексным, но для этого нужно определиться с целью. А теперь по порядку.

Изменение композиции тела (сжигание жира или набор мышечной массы) 

Способы контроля результатов: 

  • Биоимпедансный анализ – может использоваться в качестве самостоятельного метода отслеживания прогресса, поскольку позволяет узнать количество жировой массы, мышечной ткани, жидкости, уровень основного обмена и другие характеристики. Делать биоимпеданс целесообразно ежемесячно.
    Если нет возможности сделать биоимпедансный анализ, можно воспользоваться следующими методами:
  • Измерение объемов – еженедельно утром после туалета и до еды. Желательно всегда находиться в одной одежде и не слишком затягивать метровую ленту.
  • Взвешивание – частота взвешивания зависит от цели измерения массы тела. Если вас интересует изменение веса в динамике, реакция организма на те или иные продукты, колебание веса на фоне цикла (для женщин) – взвешивайтесь каждый день, но не ждите, что будете терять вес ежедневно. автор Екатерина Головина Если все вышеперечисленное роли не играет, становитесь на весы еженедельно утром, после туалета, всегда в одинаковой одежде. Можно сразу после измерения объемов. {banner_st-d-2}
  • Фото – делать снимки ежемесячно – утром после туалета в одинаковой одежде, комнате, при одинаковом освещении, с одинакового расстояния и угла съемки.
  • Одежда – хороший вариант для тех, кто еще не наловчился использовать метровую ленту. Нужно лишь выбрать одежду, которая немного мала, и примерять ее еженедельно или ежемесячно.

Повышение уровня тренированности
Как увидеть результаты тренировок?Ничто не отображает прогресс в тренировках так хорошо, как это делает растущий вес на штанге. 

Что нужно иметь в виду:

  • Количество отжиманий (для женщин способность сделать не менее 10 отжиманий является нормой);
  • Количество подтягиваний (для мужчин нормой является не менее 10 подтягиваний);
  • Способность выжать стоя 2/3 своего веса (тоже для мужчин);
  • Вес в приседаниях и в становой тяге на 5 повторений (для женщин) и на 10 повторений (для мужчин). Средним уровнем считается способность выполнить заданное количество повторений с весом собственного тела. 

Нормы для среднетренированных людей в скобках обозначены экспертом Сергеем Струковым, и по его словам, легко достигаются при регулярных занятиях.

В основе каждой тренировочной программы лежит метод прогрессии – увеличение рабочего веса, увеличение количества повторений, сокращение паузы отдыха и т.д. Кроме того, сама программа может быть направлена на увеличение силы или силовой выносливости в некоторых упражнениях. Ведение тренировочного дневника поможет отслеживать результаты.
В кардиотренировках свой прогресс следует оценивать по времени, за которое вы преодолеваете конкретное расстояние, например, 1,5-2 км.

Маркеры здоровья и психологического равновесия 

Отслеживать маркеры здоровья и психологического равновесия есть смысл всегда.

Что говорит о здоровье: 

  • ЧСС в покое (замеряют утром после пробуждения);
  • Уровень холестерина в крови;
  • Уровень инсулина и глюкозы (натощак);
  • Гормональный фон.

Сдавать кровь на анализ по интересующим маркерам необходимо не реже одного раза в год.
Тренировки и сбалансированное питание способны не только повышать стрессоустойчивость и приносить удовольствие, но также быть источником настоящих неврозов и приводить к психологическим расстройствам.

На что обратить внимание: 

  • Способность справляться со стрессами;
  • Уровень жизненной энергии;
  • Настроение;
  • Сон.

Эти показатели стоит отслеживать и поддерживать в норме. Например, если вы несколько недель подряд регулярно тренировались, правильно питались и теряли вес, а потом процесс замедлился, но параллельно с этим увеличилась нагрузка на работе и вы стали хуже спать, то вы поймете, что лучше хорошенько отоспаться и отдохнуть вместо того, чтобы урезать рацион или повышать количество тренировок.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: