Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » 6 важных правил в гигиене спортивных занятий

6 важных правил в гигиене спортивных занятий

0 570 11-03-2019 12:08

6 важных правил в гигиене спортивных занятийТренажерный зал — место, в котором за сутки проходит огромное количество людей. По определенным причинам у каждого человека не будут спрашивать справку о здоровье или определять его болезни по внешним признакам — ОРВИ, аллергия, псориаз. Естественно, опускаться до уровня паранойи не стоит, тем более, что порой хочется выгнать простуду путем жесткого кардио.

Чтобы предотвратить возможное заболевание, необходимо соблюдать правила гигиены.

1.Всегда одевайте чистую одежду в спортивный зал.
Это не правило, а заповедь. Это можно рассматривать с двух сторон.
Первая сторона имеет сугубо эстетический характер. Во время тренировки естественным образом повышается потоотделение. Одежда, которая и без того имеет неприятный запах, становится еще «приятнее» и вызывает отвращение у окружающих.
Вторая сторона имеет еще более неприятный характер. Во время занятий раскрываются кожные поры, а поскольку на вас, возможно, грязная одежда, то поры «забиваются» грязью и это приводит к бактериальным кожным заболеваниям. Следите за одеждой и все будет хорошо.

2. Смывайте декоративную косметику перед занятиями.
Для любительниц приходить в зал с полным мейком это правило покажется безумным. Если вы таковой себя не считаете, то обязательно смывайте декоративную косметику перед занятиями. Это предотвратит появление прыщей, черных точек, сыпи. Тренажерный зал не ночной клуб, не стоит отвлекать мужской пол своим красивым макияжем, красной помадой или распущенными волосами.{banner_st-d-2}

3. Берите в зал полотенце.
Использовать полотенце необходимо по нескольким причинам. Первая заключается в том, что все тренажеры находятся в общем пользовании. С целью заботой о других людях, которые используют тренажер после нас, мы должны подкладывать свое полотенце. Это поможет нам избежать попаданию грязи или чужого пота на наше тело и убережет других людей от тех же проблем. Полотенце необходимо брать с целью соблюдения правила личной гигиены.

4. Принимайте душ после тренировки.
Как мы говорили, подхватить кожное заболевание в тренажерном зале можно с легкостью. Поэтому не пренебрегайте теплым душем после тренировки. Тем более, душ расслабляет мышцы и помогает снять стресс. Даже если вы живете в 5-ти минутах ходьбы от зала, то это не значит, что ваше тело не успеет впитать обратно весь пот, который выделился во время занятий. Думаю, что одна-две минута в душе благоприятно скажется, как на самочувствии, так и на ваших мышцах.

5. Не забывайте проветривать спортивную обувь.
Для того, чтобы избежать грибковых заболеваний не забывайте проветривать или даже стирать свою спортивную обувь. Не используйте обувь на голую ногу, чтобы предотвратить впитывание пота в саму обувь. Обязательно одевайте носки, чтобы не создавать почву для развития грибковых болезней.

6. Увлажнение кожи после душа во избежание сухости и обезвоживания.
Во время тренировок организм теряет достаточное количество воды. У многих людей кожа склонна к сухости, поэтому необходимо использовать после душа увлажняющие крема и гели. Это позволит сохранить естественный блеск кожи, поддержать ее тонус и предотвратить чрезмерное обезвоживание.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: