Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » В Архангельской области появился самодеятельный лыжный музей!

В Архангельской области появился самодеятельный лыжный музей!

0 646 13-01-2019 10:17

В Архангельской области появился самодеятельный лыжный музей!Началась эта история три года назад. Возвращаясь домой с лыжного марафона в Лахти, я заехал в местный "кирпушник" (комиссионный магазин) и купил для интерьера лыжный комплект: деревянные лыжи Ярвинен и бамбуковые палки.

Приехал, поставил в гостевом доме на лыжной базе. Друзьям и знакомым понравилось. Но получилось как-то скудно. А тут подвернулась поездка в Финляндию. Ну, я там первые 20 пар Пелтоненов, Ярвиненов и Карху и взял. Недорого: пара около 10-20 евро. Привёз, выставил. Друзья добавили инвентаря. Ну, думаю: "Ещё пар 50 - и всё, собирать больше нечего". А тут на досуге заглянул в интернете на сайты продаж и был удивлён тем, что лыж и прочего лыжного снаряжения огромное количество. Началась работа по пополнению коллекции. Долго, порой нудно, но интересно. Алгоритм простой: промониторить в интернете, найти интересный экземпляр по доступной цене, созвониться, договориться о цене и доставке (не все хотят отправлять), оплатить, через 5-10 дней забрать в Вологде в транспортной конторе (между прочим от нас 250 км). Вот так, между делом, и набралось более 350 пар лыж и много сопутствующих экспонатов.

Но тут столкнулся с очередной проблемой. Затраченное время и средства не позволяют остановиться на полпути, а я, наверное, ещё и до половины не добрался. Да и помещение, где сейчас расположена коллекция - всего 100 кв. метров. Мне всё не разместить. Местные власти к моему "странному" увлечению интереса не проявили. Большая удалённость от цивилизации. Всё это и привело меня к мысли перевезти коллекцию в г.Вологда. Надеюсь, что областной центр и наличие туристических маршрутов помогут в реализации проекта создания достойного музея лыжного спорта и биатлона. Понимаю, что работа предстоит большая - совсем не та, что была три года назад, когда появилась первая пара.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: