Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Северянам вручили знаки отличия ГТО

Северянам вручили знаки отличия ГТО

+ фото 0 0 07-10-2023 17:39

Северянам вручили знаки отличия ГТОВ пятницу, 6 октября, в 17 часов в Доме культуры «Первомайский» (улица Зои Космодемьянской, 2А)  жителям Мурманской области: юным, молодым и ветеранам - которые показали высокий уровень физической подготовленности при выполнении нормативов, вручили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В торжественной обстановке при участии прекрасного музыкального ансамбля награждение провели Светлана Наумова, министр спорта Заполярья, посол ГТО в регионе, народный избранник Лариса Круглова и директор ЦСП Александр Зубко.

Знаки и сувениры получили дошкольники, школьники, студенты, сотрудники организаций и служащие силовых структур. Большинство из них – победители и призеры соревнований, имеют спортивные разряды по фигурному катанию на коньках, плаванию,  в лыжных гонках, фитнес-аэробике, спортивной гимнастике, хоккею, дзюдо, кикбоксингу, универсальному бою и в других видах спорта…

В зале ДК было много мальчиков и девочек, которые пришли с родителями. Об этом упомянула Светлана Наумова в интервью нашему порталу:

- Много среди пришедших сегодня в ДК семей – это теперь стало традицией, много и тех, кто прикоснулся к сдаче ГТО в солидном возрасте, малышей много – они стали постоянными участниками сдачи нормативов ГТО в центре тестирования в легкоатлетическом манеже. Теперь рамки тестирования в ГТО – с марта этого года - стали более обширными: ранее было 11 возрастных групп, теперь 18 – от 6 до 70 лет и старше. В сегодняшнем торжестве примут участие 65 северян, а сдали в области нормативы ГТО 1118 человек. Из них на золотой знак – 999, на серебряный – 220, остальные получили бронзовый знак… Сегодня счастливчиками станут новые наши земляки…

Северянам вручили знаки отличия ГТОПознакомился сразу с семьёй Карповых: Геннадием и Ларисой. Оба – стали обладателями золотых знаков.

- Я военный пенсионер, но продолжаю участвовать в физкультурных мероприятиях, - рассказал «Спортивному Мурманску» Геннадий Анатольевич. – Но больше и чаще это делает Лариса Валентиновна, супруга. Она до сих пор покоряет полумарафоны, в её «копилке» и покорение 8 марафонов, а недавно она завоевала 1 место на Ярославском полумарафоне. Вместе мы постоянно участвуем в скандинавско-северной ходьбе, не даём мышцам и сердцу застаиваться, лениться…

Вспомнил, что Лариса Круглова не раз говорила о преимуществах обладателей знаков ГТО: это и дополнительные баллы в ЕГЭ, и премии работающим, и поощрения учащимся…

И ещё вспомнил рассказ ученика 10 класса 53-й школы Льва Ларинского: «Мне обязательно надо будет поступать в вуз, а баллы за золотой знак ГТО – это хорошая поддержка при зачислении на бюджетные места».

Пришли получать знаки ВФСК «Готов к труду и обороне» не только взрослые северяне, но и юные: милые девочки и мальчишки – первоклашки и чуть постарше – гимнастки, пловцы, каратисты, легкоатлеты, борцы, танцоры, участники художественной самодеятельности, школьных олимпиад, покорители туристских троп и скал Заполярья…

Северянам вручили знаки отличия ГТОА вот Артём Колесов, папа четверых сыновей, привёл на церемонию награждения не только лауреатов знаков ГТО, но и совсем юных – Саша, младший самый, ещё только пошел в детский садик. Но и он уже мечтает о знаке, как и его старшие братья Елисей и Костя: «Хочу быть первым в ГТО. И стать чемпионом!» И ведь станет – так увлечённо он наблюдал за теми, кто выходил на сцену ДК «Первомайский»…

А на ней тем временем появился ансамбль Дома культуры «Удар, ещё удар»: молодые музыканты так лихо били по барабанам и клавишам, что зрители провожали их громкими аплодисментами.

- Мы с удовольствием выступили перед обладателями знаков ГТО. И сами тоже скоро будем сдавать эти нормы ГТО. Надеемся на получение золотых и серебряных знаков, - поделились мнением музыканты…

Очень точно, на мой взгляд, определила суть торжественного вечера Юлия Цыганова, обладательница золотого знака ГТО:

- Спорт, сдача нормативов ГТО – это не хобби, а правило жизни!

Так думают, похоже, и многие другие участники торжества.

Северянам вручили знаки отличия ГТОЛариса Круглова, серебряный призер Олимпиады в Афинах, подсказала мне: «Иногда проскальзывает в статьях слово «значки ГТО». Правильно «знаки»…

Согласился: конечно. Теперь уж не напишу «значки ГТО».

…Ещё 65 северян стали обладателями почетных знаков, ещё 65 человек влились в огромную – более 20 000 – армию обладателей знаков ГТО.

- К нам продолжают поступать заявки на сдачу нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне», - поделилась информацией директор центра тестирования области Ольга Трефилова. – Ждём всех желающих. Поможем, объясним, подскажем… Приходите к нам в легкоатлетический манеж.

Надо отметить, что энергия, энтузиазм, влюбленность в своё дело Ольги Васильевны во многом содействуют массовости в сдаче нормативов ГТО. И это прекрасно!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: