Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Афганцы, участники СВО подружились с детским фондом

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондом

+ фото 0 0 15-02-2024 21:00

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондомВстреча участников войны в Афганистане, бойцов «горячих точек» и СВО прошла в городском комитете ветеранов ВОВ и Вооруженных сил с представителями мурманского регионального отделения российского детского фонда. И открыл встречу председатель мурманского совета ВВОВи ВС Евгений Левченко:

- Очень здорово, что мы собрались в такой теплой и боевой атмосфере, чтобы поговорить о наших победах, наших патриотических акциях и о воспитании молодых мурманчан, участников детского фонда. Вера Ивановна Пухкан, председатель регионального фонда, давно мечтала о таком могучем содружестве, которое придёт к юным северянам с рассказами о подвигах бойцов, с примерами героических дел и необходимой помощи подрастающему поколению…

Первым отозвался на такую речь Николай Дмитренко, руководитель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Он сразу представил сидящих за столом товарищей:  Андрея Лебедева, Сергея Шебукова, Вячеслава Бойкова, Алексея Титкова, Василия Осенина, Романа Жидконогова – и передал слово Валерию Лозовану, члену совета «Союза», директору Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны, командиру гуманитарного конвоя «Караван51»:

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондом- Наш конвой побывал несколько раз в самых напряженных точках ДНР и ЛНР: Лисичанске, Донецке, Горловке, Покровском, Старобельске, Рубежном, Троицком районе, где шли напряжённые и отчаянные бои. И сейчас наш «Караван51» готовит новую экспедицию к нашим бойцам, чтобы вручить им самые необходимые вещи, продукты, механизмы, письма от близких…Встречи там проходят так тепло, так трогательно, что бывает и слёзы не сдержать… Вот здесь сидят рядом с нами Василий Осенин (позывной «Акустик»), Олег Конышев (позывной «Куба»), Алексей Титков, Сергей Шебуков (Ангола), Роман Жидконогов (Сирия),  которые прошли «за ленточкой»  жизнь в окопах, походы в тыл ВСУ, захваты пленных нацистов, ночные схватки с наёмниками… Сегодня они тоже расскажут о своих боевых делах, но я хочу сказать, что мы теперь в одной семье, в одном коллективе, и постараемся помочь Вере Ивановне Пухкан по воспитательной работе, по оказанию помощи в трудных делах детской организации…

- Хочу представить всем присутствующим и членов нашей организации ветеранов войны и военной службы. Сегодня не смогли прийти на встречу по болезни двое участников Великой Отечественной войны, но Владимир Милкин, полковник в отставке, боевые  отставники Пётр Нечипорук и Николай Пилипенко, прошедшие службу в самых тайных организациях связи Вооруженных сил и СФ, тоже помогут вести патриотическую работу с молодежью и расскажут много интересного о своей службе и борьбе с вражескими агентами, - взял слово Евгений Левченко, - а заодно и познакомят детей и их семьи с событиями в нашем совете…

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондомВ это время пришла на встречу с ветеранами Елена Титаренко, директор ДК Ленинского округа, которая с порога дополнила выступление Евгения Александровича: «Коллектив нашего Дома культуры тоже готов рассказать языком искусства о ветеранах ВОВ, героях Афгана, СВО и многое донести до участников детского фонда о подвигах наших героических бойцов».

Аплодисментами встретили такой пламенный спич Елены Вячеславовны все присутствующие. И тут попросила слово Вера Пухкан…

- Спасибо, дорогие друзья, за такие теплые и правильные слова в адрес нашей детской организации, что вы готовы прийти к нам, помочь словом и делом. Нам сейчас такая помощь очень нужна. Вот мой заместитель Оксана Клевчинская пришла сюда после встреч с некоторыми семьями, детьми, которым нужна помощь. А, например, одна многодетная семья попросила не помощи, а общения с ветеранами, которые могут рассказать о войне, о трудностях службы, о закалке в военных делах, о спортивных занятиях в армии, на фронте… Вот где ваша помощь, замечательные наши друзья, потребуется сполна. Сегодня в ваших рассказах я услышала такие факты, что просто сердце забилось яростнее, душа замерла… Это и надо поведать нашим детям, нашим семьям ДФ, чтобы они посмотрели в ваши глаза, услышали ваши рассказы и по-новому взглянули на своё поведение, на будущую профессию, на отношение к старшим, друзьям, школе, краю, Родине…

Немного о помощи многодетной семье …И другим

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондомО боевых и мирных буднях Николая Дмитренко, Валерия Лозована, Андрея Лебедева  мы писали не раз. Да и многие СМИ о них рассказывали в своих материалах. А вот о Василии Викторовиче Осенине («Акустик») немногие пока слышали и видели. А он – кавалер многих боевых наград. И последний орден получил за подвиги в боевых действиях СВО.

- Сейчас долечиваюсь и буду готов к дальнейшей службе. Есть ещё много дел на фронте.  Да и опыт свой передавать надо молодым бойцам. Опыт у меня – солидный. Уж не стану называть все места своих нахождений на войне, но поверьте: опыта, как командир взвода, имею в достатке, а те бойцы, которые прибывают на фронт, не всегда знают, как лучше «отгородиться» от БПЛА, минных полей, танков, ВМП, как помочь при ранении товарищей, чем заняться в блиндаже, как укрепить своё убежище и т.д…  Да, у меня и здесь много дел: три дочери, внучка, любимая супруга, друзья… Я знаю, как лучше проводить время: каждый вечер чтение у нас – я с младшей дочкой, жена – со средней. Читаем исторические книги, драматургические, разбираем события в книгах, анализируем, а что мы сделали бы в той или иной ситуации. Спортивные занятия каждый день: лыжи, прогулки, спортзалы, бассейн – здоровье самая важная награда в нашей жизни, а сохранить его, приумножить поможет физкультура. И это у нас в семье практикуется ежедневно… А бойцам на фронте физкультура всегда пригодится: подтаскивать тяжеленные снаряды, нести на себе 30 кг (и больше) обмундирования  в походе, тащить в укрытие раненого, биться в рукопашной с укронацистами… Так что держать себя в форме надо постоянно, а в семье – прививать любовь к физкультуре…

- «Родина», Василий Викторович, что означает для вас это слово?

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондом- Если одним словом охарактеризовать, это семья. Семья единомышленников, семья близких, семья россиян. Каждый из нас видит в этом слове что-то своё. Для меня Родина – это как любить своего ребёнка. Это мой дом. И потом – моё государство… И защищать Родину стану, как свою семью – до последней капли крови. До полной победы… До нашей Победы!

… Сергей Шебуков охранял Бориса Ельцина, президента России. Прошёл через «горячие точки», заслужил боевые медали и орден Красной Звезды. Могуч и силен, хотя уже прошел рубеж «50»… Он немногословен, но на гитаре играл и пел под её струны замечательно. Хриплый, простуженный голос Сергея не всё выдавал, как надо, но глаза договаривали за ветерана остальное…    

- Мы же мирные люди. А воевать приходится поневоле – надо. Врагов у России – предостаточно. Но надо и не ожесточаться. Вот детвора, встречи с ней, помогает душе, мыслям, настроению…

Вера Ивановна своих шестерых детей имеет, фонд тащит, нас подтягивает до ребятишек, семей, а мы с удовольствием ей помогаем – дети наше завтра. Тут не отлынить, ни отбояриться… Надо!

Афганцы, участники СВО подружились с детским фондомСогласился с ветераном «горячих точек» и  Олег Алевтинович Конышев («Куба»), который образно соединил ветеранов войн, участников СВО, детский фонд, представителей комитета ВВОВиВС в одну семью, у которой слова «Дружба», «Родина», «Победа» - единое понятие, которое должно освещать путь России в будущее…

И очень хорошо завершил встречу разных поколений Николай Николаевич Дмитренко:

- Приглашаем всех присутствующих к нам в офис. Мы покажем свои новые стенды, расскажем о наших делах, к новому походу «Каравана51» к линии фронта, познакомим с новыми героями СВО, с нашими труженицами тыла, которые вяжут сети для участников СВО… И наметим наши дальнейшие шаги по патриотическому и культурному воспитанию юного и молодого поколения…А вы, Вера Ивановна, пригласите к нам своего сына Николая, который награждён орденом за участие в СВО, за мужество и героизм, к нам в офис. Пусть ощутит наши замыслы и расскажет о своих товарищах, с которыми воюет, да и о себе немного поведает… Будем всем очень рады!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: