Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В ушу-саньда нет слабаков

В ушу-саньда нет слабаков

+ фото 0 0 18-02-2024 14:01

В ушу-саньда нет слабаковВ манеже Мурманска собрались и совсем юные спортсмены, и юноши, а также девушки, повзрослее, и совсем взрослые  – начались соревнования по ушу-саньда. Чемпионат и первенство СЗФО.

Открывая турнир, Алексей Нюньков, президент федерации ушу Заполярья, старший тренер-преподаватель ревдинской споршколы, поздравил всех участников и объявил, что около 180 спортсменов будут бороться за места на пьедестале в разных весовых и возрастных категориях…

…Судьи заняли свои места, рефери вышли на ковры-помосты, и первые пары спортсменов вступили в бой за медали… Познакомился я с ушистами из Сегежи: Чумаков Кирилл представил мне своих товарищей: Сергея Малышева, Михаила Трошина, Савелия Андреева, Антона Костина, Вику Соколову, Никиту Стрижака, Дениса Абрамчука, Егора Борисова, Настю Балышеву, Исмата Раджабова… и тренера Андрея Николаевича Сырича. А вскоре и с наставником поговорил. Он сказал, что приехавшие  с ним спортсмены хотят серьёзно биться за победу… И впрямь, уже первые выходы на помост карельских парней – Дениса Абрамчука, Даниила Дербакова и Никиты Стрижака – показали, что юноши готовы побеждать. Свои поединки они выиграли у сильных представителей «Булата» и города Полярного…Никита перед выходом на ковёр сказал мне: «Надо побеждать. Так нас учит тренер. И сам я хочу победить…» Денис Абрамчук  после победы на помосте улыбнулся: «Есть первая схватка. Но впереди самые трудные поединки…»

В ушу-саньда нет слабаковНекоторые болельщики приехали в манеж, чтобы поддержать своих знакомых. Геннадий Шумов «болел» за племянника. И очень ждал его выхода на помост: «Очень хочу победы племяша. Он парень с головой – должен одолеть соперника…»

Владимир Гусев и Александр Хлебопашенко привезли из Колы с десяток воспитанников. Они готовят боевых самбистов, но: «Надо и здесь им пробовать силы. Наш спортзал был отдан беженцам на два месяца, так что потренироваться, как следует было нельзя. Но попробуем наверстать упущенное…»

Алексей Покровский выставил на схватки многочисленных бойцов своего клуба «Булат». Они проходят у знаменитого тренера уроки ММА, но и в рукопашке, самбо, саньда участвуют с удовольствием:

- Скоро буду выставлять в юношеском возрасте по 30-40 спортсменов – подрастают пока остальные, - уверил наставник. – Но много приходит мальчиков и девочек к нам в «Булат». И это радует!

В ушу-саньда нет слабаков… Президент федерации ушу-саньда Алексей Нюньков единственного журналиста на турнире  вроде и не заметил. Якобы… Хотя, к слову, президентов федераций областного разлива чуть ли не под 80, а по муниципалитетам президентов федераций и того больше. А спортивных журналистов Заполярья – раз, два… и обчёлся. Можно и запомнить. Если есть память и внутренняя культура… Ну, да ладно – это не к спеху. Можно и повременить, а вот тускло и неинтересно проводить открытие соревнований – скверно. Очень!  Для спортсменов, участвующих в таком турнире, надо стараться делать праздник и для души… И президент обязан включать мозг, готовясь к таким соревнованиям.

Вот пока и всё о первом дне турнира. Боковой судья на первом ковре Николай Купцов отлично фиксировал все моменты схваток: «Пожалуй, это мой уж не десятый ли турнир. Мне нравится судить ребят, девушек… Отличные есть спортсмены. Умные, техничные, мужественные. И наша задача их не обидеть пристрастностью и необъективностью. Вот и стараемся…»

Такое же впечатление произвёл на меня и Евгений Тарасенко. Спросил у него: «Евгений Александрович, весь день проведёте на ковре? Судьёй?» «Да, это судьба. Но мне это по нраву…»

Первый день завершился. Во второй, 18 февраля, сегодня  начнутся финалы. Это самое замечательное в любых состязаниях. Приходите, друзья, не пожалеете…

P. S. Приводим для напоминания две статьи с нашего сайта «Спортивный Мурманск». Для тех, кто пропустил эти материалы. Знать их – не помешает никому…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменов

В ушу-саньда нет слабаковНа чемпионат и первенство Северо-Запада в легкоатлетический манеж Мурманска прибыли две сотни уши-саньдаистов из Костромы, Карелии, Вологды, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и из 8 муниципалитетов Заполярья. В нашем крае «столицей» ушу-саньда стала Ревда. Оттуда и президент областной федерации Алексей Нюньков, старший тренер-преподаватель спортивной школы. Он, по сути, как я понял – и душа турнира. И сам не выпускал микрофон из рук, вызывая к пьедесталу призеров и победителей (как ни странно, но руководители федераций стали в последнее время любить микрофон). Их в разных весовых и возрастных категориях набралось очень много. В некоторых из них было всего  два-три спортсмена, а в иных – и того меньше...

Что заметил: в нашем регионе (да и в других, пожалуй, также) в разные турниры разных видов единоборств  приходят выступать бойцы и из непрофильных видов спорта. Так, например, в ушу бились и боевые самбисты (тренеры Александр Хлебопашенко и Владимир Гусев), и парни из ММА (Алексей Покровский) и рукопашники (Валентина Милько) и т.д. И надо признать, эти самые «непрофильные» спортсмены выбивали из колеи профильных, завоёвывая медали и становясь победителями. Примеры? Пожалуйста. Михаил Александров (Кольский район), Ратмир Покровский, Феликс Саакян, Никита Чистов («Булат»), воспитанники Валентины Милько (клуб единоборств АТТ) и другие стали победителями соревнований, обыграв на татами «чистых» саньдаистов...

Монологи тренеров и зрителей

В ушу-саньда нет слабаковАлексей Нюньков, президент федерации ушу: «Приехали на соревнования парни и девушки из разных мест России и Мурманской области. Северяне – основные бойцы: коляне, мончегорцы, полярнинцы и заполярнинцы, североморцы и гаджиевцы, мурманчане и ревдинцы, ковдорцы и видяевцы... Вот они и стали главными соперниками костромичей, вологодцев, питерцев, карелов. И учатся у них, а они у нас. Наши спортсмены привезли недавно с международного турнира почти 20 медалей разных достоинств. И сейчас отберём лучших бойцов и повезём сборную команду Заполярья на российское первенство и чемпионат. И, уверен, привезём оттуда медали в родной край.

- Есть разница между организацией прошлых турниров и нынешней?
- Есть. Отличное оформление манежа. Хорошая аппаратура. Отличная помощь ЦСП. Неплохая подготовка помещений и размещения команд. Спасибо большое организаторам.

- Как готовите судейские кадры, есть молодые рефери, растёт смена?
- Да, о смене заботимся: судьи проходят подготовку в Москве, на международных семинарах, привлекаем в наши ряды молодежь, учим её быть принципиальной и требовательной при выходе на татами. И учим присматриваться к действиям опытных рефери...

- Ваши пожелания спортсменам, тренерам, судьям, зрителям?
- Не останавливаться, идти вперёд, если что-то достигли. И снова двигаться к новым достижениям!

В ушу-саньда нет слабаковАлександр Хлебопашенко, президент федерации рукопашного боя, тренер Кольской ДЮСШ: «Мы привезли в манеж 8 своих воспитанников. Владимир Гусев и я решили, что попробовать своих ребят в турнире ушуистов – неплохая идея. Надо почаще давать нашим рукопашникам, самбистам места в боях – так закаляется характер, вырабатываются навыки, улучшается техника, крепнут мышцы, куётся уверенность... И общение здесь с другими командами хорошее: сейчас особенно важно это понятие – единение. Мы все должны понять, что турниры единоборств – это турниры по патриотическому воспитанию молодых парней и девчат, укрепления их веры в лучшее будущее страны, в нашу силу и непобедимость. Приятно, что двое наших воспитанников стали здесь победителями, двое – серебряными призерами, трое – бронзовыми. Молодцы!»

Алексей Покровский, главный тренер клуба «Булат», обладатель черного пояса, сокрушитель авторитетов в выступлениях своих воспитанников со столичными соперниками в ММА: «Наши ребята и девчата с удовольствием выступили в соревнованиях. И завоевали медали всех достоинств. Их глаза блестели, когда они поднимались на пьедестал. Разве внутри не расцветают чувства, не радуется душа?! Ещё как! И я благодарен президенту федерации ушу, всем соперникам за прекрасную атмосферу на турнире, за призы и организацию».

Алла Николаевна Фрезина, болельщица, бабушка, любительница единоборств: «Очень понравились соревнования. И напереживалась, и понаслаждалась боями, и нааплодировалась победителям. Испытала гордость за таких мальчишек: сильных, ловких, красивых. Вот это и есть наша прекрасная смена. И она нас защитит, она отстоит интересы России, она всегда будет в рядах победителей...»    
Алексей Нюньков вручил тренерам и судьям дипломы за проведенную работу и успешное воспитание спортсменов.

В ушу-саньда нет слабаков...Пишу статью в понедельник, завершу во вторник. Но не дождался ни на каком сайте протоколов соревнований (когда уж научимся оперативно вывешивать результаты соревнований! Где твёрдая рука минспорта? Или её нет?  А ведь зарплата у руководящих чиновников бооо-ооольшая!). А потому назову имена только победителей и чемпионов. И прошу извинить меня, если ошибусь в чьей-то фамилии – записывал на диктофон фамилии и имена вслед за Алексеем Нюньковым.

Вот какие фамилии записал: Ульяна Антошина, Милана Федосеева, Варвара Попкова, Сергей  Варушкин, Ирина Михайлиди, Ратмир Покровский, Семён Кузнецов, Арсений Глухов, Виктория Соколова, Вероника Кочеткова, Никита Чистов, Иван Гордеев, Андрей Ерёмин, Феликс Саакян, Иван Михайличенко, Илья Долматов, Егор Братаев, Егор Сорокин, Антон Костин, Илья Столбцов, Максим Фалько, Мария Зубова, Владимир Герасимов, Данил Саиткулов, Семён Кузнецов, Михаил Александров...Это молодежь. И взрослые: Дмитрий Черкасов, Владимир Черкасов, Татьяна Соина, Илья Князев...

Прошу ещё раз – извините, что не назвал всех победителей и чемпионов. Возможно, что и назову. Когда вывесят на сайтах федерации и минспорта протоколы…

Триумф заполярных спортсменов на Кубке России

На Кубке России по ушу в самой контактной и боевой дисциплине «саньда» северяне удивили всех 700 спортсменов из 42 регионов, кто собрался в Москве на престижный турнир. 19 ушистов из Ревды, Мончегорска, Гаджиево, Заполярного, Полярного сражались на помостах столицы самоотверженно и упорно. В результате Арина Панкратова и Ульяна Антошина завоевали золотые медали, а Владислав Рославцев, Вероника Кочеткова и Илья Столбцов стали «серебряными» призерами. «Бронзу» привезли домой Максим Фалько, Константин Турчин, Ярослав Гаврилов, Аркадий Шестаков, Максим Хворостянов и Мария Зубова.

Присутствующий на Всероссийских соревнованиях министр спорта России Олег Матыцин отметил подготовку и технику северян, похвалил всех спортсменов за преданность Родине и спорту.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: