Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Домик Тимура Палыча

Домик Тимура Палыча

3 0 14-10-2023 18:09

Домик Тимура ПалычаДомик Тимура Палыча - так в народе называют деревянное одноэтажное здание, которое стоит в Долине Уюта около пешеходной аллеи, ведущей к биатлонному стрельбищу. По сути, с этого строения и начиналось обустройство оазиса заполярного спорта в Мурманске.

В1969-м тренер юных лыжников Тимур Баланин вместе со своими воспитанниками буквально по досочкам разобрали и перенесли заброшенные здания с территории, располагавшейся неподалеку бывшей пограничной части. Много лет эти сборно-щитовые домишки служили лыжной базой, где детвора могла переодеться и согреться после занятий на морозе, погонять на тренажерах, если на улице непогода. В общем, выросло в них не одно поколение любителей спорта. Именно они 10 лет назад, когда шла масштабная реконструкция лыжного стадиона, попросили не сносить и оставить для истории хотя бы одно деревянное здание в память о Тимуре Павловиче.

Домик Тимура ПалычаСегодня оно находится на балансе спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта и видимо этот факт кому-то не дает покоя. На днях в одном из пабликов в сети Интернет появились фотографии домика с анонимными комментариями о том, что дети занимаются в плохих условиях в непригодном строении, которое уже давно надо снести. Так ли это на самом деле, разбирался «Мурманский вестник».

Мы побывали в этом здании и увидели там спортзал, оснащенный различными спортивными снарядами и тренажерами. А еще в нем имеются хранилеще для лыж, большие раздевалки, туалетные комнаты, горячее и холодное водоснабжение и отопление.

- Я работаю здесь много лет,- делится тренер лыжников Сергей Лупандин. - Условия великолепные, жаловаться не на что. Наши воспитанники обеспечены инвентарем и экипировкой в полном объеме. Все тренажеры за последние годы обновили. Нынешним летом устроили для ребят четыре учебно-тренировочных сбора в Дивноморском Краснодарского края, в белорусских Раубичах, на Домбае и в Сочи. Сейчас готовим воспитаннков к поездке в Кировск. Поскольку там уже сформировался устойчивый снежный покров и можно заниматься на лыжне.

Игорь АРИСТОВ
Фото Сергея ЕЩЕНКО

P.S. Доколе плестись в хвосте лыжного спорта России

Директор СШОР по з.в.с. уверяет, что успехи спортшколы на высоте, приводя в пример Александра Гребенько, ставшего чемпионом России два года назад. Но это, по крайней мере, несерьёзно. А называть имена героев заполярного спорта, прославивших Мурманскую область десятки лет назад и ставить их титулы в «зачет» нынешней спортшколе — показывать слабость в подготовке чемпионов в СШОР по з.в.с. в последние годы… И тут руководству минспорта региона и ЦСП надо всерьёз подойти к данной проблеме и, кардинально изучив обстоятельства, сделать бескомпромиссные выводы…

Виктор ШУБИН

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Страхов Владимир , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 14-10-2023 22:15
:
За последние 4 года обучающиеся ГАУДОМО «МОСШОР по ЗВС» 10 раз становились победителями первенства России. В 2019 году, впервые с 1985 года!! биатлонисты выиграли первенство России в эстафете. Если говорить о последних достижениях Александра Гребенько, напомню, что Александр в июле 2023 года стал серебряным призером чемпионата России в гонке преследования на дистанции 20 километров (Ханты-Мансийск).
Hаписал: Виктор , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 17-10-2023 18:30
:
Доброго дня))

Эти результаты - достижения юношей и юниоров. А где чемпионы? Не победители - чемпионы страны? Александр Гребенько - исключение. И это за десятки последних лет!!! Разве можно такими итогами гордиться? Правда, легче вспомнить Анну Богалий, Сергея Рожкова, Валерия Кириенко...
Кому-то приятны достижения СШОР в 90-е годы, в начале века, но нам хочется слышать имена и новых "звёзд" Заполярья. Кем сейчас гордиться?
Hаписал: Страхов Владимир , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 24-10-2023 21:29
:
Виктор, отчасти с Вами соглашусь. К сожалению, сейчас не лучшие времена, но мы стараемся: создаем условия для тренеров и спортсменов. Уверен, что лучшие времена впереди. То, что мы говорим о наших великих спортсменах: Богалий Анна, Валерий Кириенко, Сергей Рожков, да это было давно, но эти спортсмены наша гордость. Это как в журналистике. Все помнят легенду заполярной журналистики Валерия Гамзу. Сейчас таких, к сожалению, нет. Вроде бы и условия есть, и руководство дает возможность для реализации, и сушкой угостят, и чаю нальют, и обогреют, но…результат - пшик и шипение. Согласитесь грустно!? Предлагаю объединить усилия и работать во благо Мурманской области, во благо спорта и журналистики региона