Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Вперёд, к спортивным познаниям Заполярья

Вперёд, к спортивным познаниям Заполярья

+ фото 0 65 17-02-2023 14:16

Вперёд, к спортивным познаниям Заполярья13 февраля группа ветеранов спорта города-героя во главе с президентом совета ветеранов спорта  Мурманска  Ириной Андреевой съездили на экскурсию в Кировск. Сама экскурсия ориентировалась на физкультурный ракурс: познакомиться со спортивными объектами Хибин, увидеть современные физкульткомплексы Кировска, познакомиться с историей горнолыжного спорта школы олимпийского резерва, а также насладиться видами знаменитых физкультурных объектов…

В самой группе ветеранов были представители разных физкультурных дисциплин, которые стали в их жизни самыми любимыми и самыми значимыми: хоккея с мячом и шайбой, лыжных гонок, гимнастики, легкой атлетики, спортивных игр, фигурного катания, велосипедного спорта, туризма и других. Сама группа — 14 человек — сплошь известные имена: Ирина Андреева, Василий Нечаев, Рафик Гафуров, Виктор Ванюсов, Зоя Салмова, Надежда Башмакова, Виталий Накидень, Ольга Горячева, Малик Галеев, Татьяна Маркова, Светлана Бровина, Малик Галеев и другие. И уж никак нельзя не отметить 92-х летнего ветерана спорта Ивана Алексеевича Алексеева. Он, кстати, признался однажды: «Спорт, физкультура дали мне столько сил и энергии, что их хватает для счастливой жизни даже в столь почтенном возрасте. И поехать в Кировск позвала меня и наша «Стратегия», и моё любопытство, и желание взглянуть на все знаменитые спортивные объекты удивительных Хибин. Спасибо нашему президенту совета ветеранов спорта Ирине Евгеньевне, члену совета Елене Арнольдовне, что позвали меня с собой в эту поездку. Прекрасные получил впечатления! Просто вдохнул какую-то новую струю свежего настроения и радости!»

Столь же торжественные слова, сдобренные стихами, сказал и Виктор Иванович Ванюсов, который в свои 83 года не устаёт радовать себя и других оптимизмом и динамикой действия, участвуя во многих физкультурных мероприятиях Долины Уюта в качестве спортивного информатора:

«Друзья, прекрасен наш совет! Он дружбой, спортом даровит.
И добротою — даст ответ,  И новизною — наградит!»

«Отобедали мы на шведском столе в знаменитом ресторане "Плато", причем поднимались вверх в закрытых кабинках на фуникулере, — вспоминает Елена Яковчук. — Потом поехали  на экскурсию  с очень интересным экскурсоводом Светланой Никитиной, которая во время поездки на  SNOWBUS, рассказала много саамских сказок, исторических фактов из жизни первооткрывателей полезных ископаемых в Хибинах . Открытием для всех стали замерзшие гейзеры, которые стоят в зимней тундре  голубыми ледяными горами. Увидели мы и знаменитую  "Снежную деревню", и "Таинственный лес"! Это незабываемые впечатления!

Василий Михайлович Нечаев впечатлён небывалыми размерами горнолыжного комплексе Хибин, прекрасным хоккейным кортом, удивительными видами спортивных сооружений… А Геннадия Ивановича Нечаева, нашего знаменитого лыжника и руководителя клуба «Гольфстрим», потрясли трассы стадиона «Тирвас»...У женщин: Ольги Александровны Горячевой, Татьяны Михайловны Марковой, Зои Борисовны Салмовой — впечатления остались от снежных вершин Хибин, их красоты и величия…

Общее, итоговое, впечатление от поездки выразила Ирина Евгеньевна Андреева:

«Сказать, что экскурсия понравилась, это - ничего не сказать. Ветераны спорта нашего замечательного города-героя получили огромное удовольствие от этой автобусно-пешей экскурсии. Ощущения получили все мы такое, будто побывали в мире небес и горного альпинизма, в мире красоты и спортивного возвышенного удовольствия. Какие-то необычные виды Кировска и Хибин так вдохновили нас, что кто-то стал сочинять стихи, а кому-то хотелось петь и даже… летать. Честно говоря, такое путешествие не забывается! Мы планируем повторить поездку в апреле. И приглашаем всех желающих поехать в ещё непознанные места нашего прекрасного края!»

Фото участников экскурсии

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: