Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Велоспорт » Муста-Тунтури 2023

Муста-Тунтури 2023

0 56 26-07-2023 16:49

Муста-ТунтуриДесятый по счёту веломарафон «Муста-Тунтури» встречал участников в минувшую субботу, 22 июля, на своём традиционном месте - территории Печенгского муниципального округа и полуострова Средний.

«В этом году самый северный в мире веломарафон кросс-кантри «Муста-Тунтури» проводится в 10 раз – для всех спортсменов это шанс испытать себя. А для организаторов это вопрос объединения патриотической составляющей и спортивного развития в муниципалитетах нашей области. Рады видеть Вас на юбилейном веломарафоне «Муста-Тунтури», а сейчас всем участникам хотим пожелать лёгкой дороги, честной борьбы и ждём всех с победой над перевалом», - отметил председатель региональной общественной организации «Федерации велосипедного спорта Мурманской области» Дмитрий Миннебаев.

В юбилейной гонке бросить вызов себе и суровой северной природе решились 155 велосипедистов из Мурманской области, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска, Сестрорецка, Самары, Вологды, Уфы, Череповца, Нижнего-Новгорода, Рыбинска.

Участникам было представлено три дистанции различной протяженности. Дистанция 110 км – сложная трасса с перепадами высот, каменистыми рядами и бродами. Дистанция 50 км включает в себя восхождение на перевал Муста-Тунтури. Все трудности восхождения компенсируют виды, которые открываются на вершине! Дистанция 25 км проходит по живописным местам, вдоль реки Титовка до начала перевала Муста-Тунтури, до места под названием «Пьяный ручей» и обратно к финишу. Эта дистанция под силу всем, независимо от уровня подготовки.

Награды разыгрывались в двух возрастных группах на каждой дистанции. Победителем основной дистанции на 110 км среди мужчин до 45 лет стал Максим Ельцов из Барвихи, он проехал трассу за 4 часа 45 минут 53 секунды. Среди женщин лучшее время показала москвичка Анна Новикова, её время - 5 часов 53 минуты 45 секунд. Среди мужчин после 45 лет золото веломарафона у мурманчанина Андрея Захарова, который преодолел свою дистанцию за 5 часов 03 минуты 05 секунд, у женщин – Елена Смирнова из Санкт-Петербурга – 08 часов 14 минут 25 секунд.

Лучший результат в преодолении дистанции на 50 км среди мужчин до 45 лет показал мурманчанин Михаил Миннебаев. Он пересёк финишную черту через 2 часа 09 минут 23 секунды после старта. Среди женщин победу одержала Анастасия Башлыкевич из Москвы, её время - 3 часа 11 минут 47 секунд. У спортсменов возрастной категории после 45 лет на первом месте Андрей Лобачков из Мурманска (2 часа 14 минут 06 секунд) и Наталья Овчинникова из Петрозаводска (3 часа 17 минут 47 секунд).

Дистанцию в 25 км, среди велосипедистов до 45 лет, быстрее всего преодолели мурманчане Владислав Лукин за 58 минут 46 секунд и Ксения Москалёва за 1 час 14 минут 03 секунды. В возрастной категории после 45 лет лучший результат показали Дмитрий Буянов из Мурманска (58 минут 48 секунды) и Светлана Иванова из Ревды (1 час 19 минут 43 секунды).

Главными задачами соревнований являются популяризация и развитие велосипедного спорта в регионе, раскрытие внутренних резервов человека в условиях природной среды; пропаганда здорового образа жизни в среде молодёжи; повышение туристической привлекательности Кольского полуострова, а также выявление сильнейших спортсменов.

Напомним, хребет Муста-Тунтури располагается между материком и полуостровом Средний, обрываясь скалами с северной стороны. Словами трудно передать всё величие суровой природы Заполярья. Этот перевал был самым северным участником фронта в Великую Отечественную войну. По южным склонам хребта были немецкие войска, а по северным - советские. У подножия Малой сопки находится захоронение погибших русских солдат. Муста-Тунтури самый настоящий мемориал, для всех, кто помнит подвиг Защитников Заполярья.

Источник: ЦСП

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: