Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » В Петербурге стартовала «серебряная» спартакиада ко Дню пожилого человека

В Петербурге стартовала «серебряная» спартакиада ко Дню пожилого человека

0 0 29-09-2023 09:00

В Петербурге стартовала «серебряная» спартакиада ко Дню пожилого человекаVIII Спартакиада для спортсменов «серебряного» возраста стартовала в Северной столице 27 сентября. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для популяризации здорового образа жизни среди людей «серебряного возраста».

Организаторы — Министерство спорта РФ, Правительство Санкт‑Петербурга и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» — отмечают, что к соревнованиям допускаются спортсмены-любители: женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет. Порядка 20% участников спартакиады — люди старше 70 лет.

Участники состязаются в различных видах спорта — плавание, волейбол, лёгкая атлетика, пулевая стрельба, дартс, шахматы, выполнение норм ГТО и комплексов упражнений утренней зарядки. Также любителей спорта ждёт товарищеский матч по волейболу, в котором примут участие сборная команда Спартакиады и сборная ветеранов спорта Санкт‑Петербурга.

«В Петербурге ведется активная работа по популяризации массового спорта в старшей возрастной группе жителей. По словам врачей, физкультура — лучшая вакцина против старения. Мы стремимся создать условия для активного долголетия петербуржцев, улучшить качество социального обслуживания и медицинской помощи. Расширяем возможности для проведения досуга, занятий спортом, получения новых знаний и профессий. Все это позволяет людям старшего поколения активно участвовать в жизни города», — сказал губернатор Александр Беглов. Он пожелал всем участникам Спартакиады успеха в выступлениях.

Известно, что в Спартакиаде примут участие 80 команд «серебряных» спортсменов, из которых 76 команд представляют регионы России. Также спортивный форум поддержали команды из Республики Беларусь, Казахстана, Финляндии.

Помимо спорта участники этой серебряной олимпиады смогут приобщиться к культурным событиям города и посетить экскурсионную программу.

Команда нашего региона тоже будет сражаться на питерских спортплощадках.

Фото минспорта Мурманской области

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: