Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Греко-римский турнир — память о творческом наставнике

Греко-римский турнир — память о творческом наставнике

+ фото и результаты 0 176 13-03-2023 20:59

Греко-римский турнир — память о творческом наставникеВ столице Заполярья состоялся традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти первого тренера сборной команды города Мурманска Сергея Окуличева. Сергей Борисович с 1974 года работал тренером, его мастерство, воля к победе до сих пор в памяти его подопечных и является стимулом для ребят, занимающихся борьбой.

В спортивном состязании приняли участие более ста молодых спортсменов со всей области. Многие участники, несмотря на юный возраст, имеют за плечами солидный опыт. В Мурманске собрались победители и призеры различных всероссийских соревнований.

– Прежде всего, борьба воспитывает характер, силу духа, – отметила заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева. – За выступлениями и победами на турнирах стоят ежедневные многочасовые тренировки. Большое уважение родителям и наставникам, которые всегда рядом и готовы помочь в любой ситуации.

Даша Костоглод — самый активный участник соревнований. Нет, она на ковёр не выходила, но её подбадривания, поддержка юных спортсменов из СШОР-13, которых тренирует Николай Костоглод, папа Дарьи, была ценна как никогда:

Греко-римский турнир — память о творческом наставнике- Меня очень вдохновила поддержка Даши, — заверил меня обладатель приза «Лучший борец турнира» Андраник Минасян, семиклассник, влюблённый в спортивную борьбу. — И я рад, что получил медаль, кубок, диплом и призовую карту с большим капиталом от нашего спонсора, президента федерации Андрея Геннадиевича Горельцева. И в этом немалая заслуга нашего общего друга - Даши.

Вот только плохо, что Андраник не знал, как зовут тренера, в память которого проводится этот турнир. Но Даша и тут помогла: «Сергей Борисович». «Теперь и я запомню имя знаменитого тренера, — заверил всех лучший борец…

Очень переживал за своих воспитанников Петр Васильевич Молоков, известный наставник оленегорских борцов. Он, несмотря на недуг с суставами, с которым борется многие годы, приехал в Мурманск и помогал своим воспитанникам правильно строить тактику поединков. Петр Васильевич всё время спрашивал у судей: «А когда выйдет на ковёр Максим Кузовахо?» И обращаясь ко мне, сказал: «Хороший растёт борец. Будет со временем отличным спортсменом!»

Максим, правда, проиграл в финале Магомеду Токаеву из Снежногорска, но чуть-чуть. И очень огорчился. И тут Пётр Васильевич выдержал паузу: «Пусть поогорчается. Потом расскажу ему об ошибке, которую допустил в финале. Он всё поймёт. А проигрывать тоже надо — иначе не узнаешь по-настоящему радость победы...»

Греко-римский турнир — память о творческом наставнике...На ковре шли настоящие, захватывающие поединки: парни разных весовых категорий, возрастов, национальностей боролись за места на пьедестале упорно и самоотверженно. И внимательно наблюдавший за ними мастер спорта, кандидат наук, бизнесмен и учёный, президент городской федерации спортивной борьбы Андрей Горельцев немного рассказал о прошлых годах, о своей спортивной юности, о своём наставнике, в честь и в память о котором он создал вместе с мурманским спорткомитетом этот турнир:

«Сергей Борисович был мне, безотцовскому парнишке, вместо отца: заботливый, требовательный, отзывчивый, умный — он вложил в нас, пацанов, и душу свою, и мастерство, и доброту. Я, помню, в 1980-м году выиграл турнир «Северное сияние», на котором выступали полным составом сборные команды нашей страны, Польши, Финляндии, Болгарии… Сильнейшие борцы мира и Европы присутствовали и сражались с нами. И я победил тогда, стал мастером спорта, стал ещё больше уважать и ценить своего тренера… Мы были влюблены в свой вид спорта, принадлежали ему целиком, не отвлекаясь на гаджеты, телефонные игры, безделье… Сейчас таких фанатов, как мы, стало меньше. И хочется надеяться, что нам удастся — вместе с тренерами, родителями — вырастить настоящих чемпионов, которые прославят любимый город, родное Заполярье. Поэтому горспорткомитет, наша федерация стараются сделать из таких турниров — настоящий праздник!»
И турнир стал праздником: каждому призеру и победителю главный судья Николай Костоглод, президент федерации, тренеры вручали не только медали и грамоты, но и денежные призы:

Греко-римский турнир — память о творческом наставнике- Ребята навсегда запомнят наш турнир: память, уважение, честь — всегда должны жить в их сердцах! — Заверил Николай Александрович. — Поэтому наши победители, призёры и обладатели призов «За волю к победе» (Ярослав Иванов), «За лучшую технику» (Никита Балычев), «Лучший борец» (Андраник Минасян), «Лучший судья» (Святослав Минасян) — получили и медали и денежные призы. И мы очень благодарны нашим спонсорам и Андрею Геннадиевичу за такую прекрасную помощь!

Хочется отметить судейскую бригаду, но особенно секретариат (Николай Костоглод, Виктория Филиппова), который оперативно, качественно, безошибочно выполнил свою работу и прислал в СМИ результаты соревнований. Вот так надо делать свою работу всем федерациям и ответственным за проведение спортивных мероприятий!

Результаты - Открыть/Скачать [15.67 Kb] (cкачиваний: 22)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: