Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Великий праздник Победы — состоялся. Поздравляем!

Великий праздник Победы — состоялся. Поздравляем!

+ фото и результаты 0 963 10-05-2023 15:25

Великий праздник Победы — состоялся. Поздравляем!На площади Пять Углов промаршировали военнослужащие, представители правоохранных органов, юнармейцы, нахимовцы, прошла военная техника...

К собравшимся обратились командующий Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом, Герой России, адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

⁃ Для каждого из нас День Победы - это особенный праздник, полный боли о тех, кого уже нет с нами, но в то же время - огромной гордости и восхищения силой духа нашего народа, его величием, - сказал Юрий Сердечкин.

Вместе с мурманчанами руководители города и области возложили цветы к Вечному огню.

В это время в центре Мурманска прошли спортивные соревнования: кубок города по роллер-спорту, 63-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая  памяти Героя Советского Союза Анатолия Бредова, и XXVIII легкоатлетический пробег Мира. Надо сказать, что спортивная составляющая мурманского Дня Победы была организована спорткомитетом отлично. И детсадовцы, и учащиеся, и вузовцы, и взрослые спортсмены были отлично подготовлены, собраны, настроены на победу… Судейская бригада профессионально выполнила свою работу, чётко зафиксировав новый рекорд покорения эстафетной дистанции… Правда, уж очень разнится новый рекорд с предыдущим… И это вызывает некоторое недоумение…

Великий праздник Победы — состоялся. Поздравляем!И всё же, всё же… Команда «Динамо», победив, установила рекорд в 63-й эстафете по улицам Мурманска…
Второе место заняла дружная и запоминающаяся команда «ЗОЖ-Спорт.51». Удивляюсь, что ей не удалось победить — все признаки победного бега были у этой волевой, мощной и слаженной дружины… Третьей пришла к финишу тоже прекрасная команда — «Палубник».
… Кубки и медали вручали у памятника Анатолию Бредову руководитель горспорткомитета Константин Бережный, его заместители Дмитрий Блохин и Ирина Цыганкова. Церемония прошла мобильно, с икринками юмора, с улыбками торжества!

… А потом мы с Андреем Авсянкиным, главным распорядителем соревнований, отправились смотреть на состязания юных роллеров, которые сражались за призы и награды в акции «Роллер-спорт — Победе!» Около сотни девочек и юношей на площадке у отеля «Меридиан» накручивали круги ровно столько, сколько лет нашей Великой Победе над немецкими захватчиками. И так увлечённо, с огоньком, с азартом это делали, что Андрей Леонидович, прихрамывающий от натертости ноги, едва не стал участником акции. Только поздновато решил это сделать — соревнования уже начались. Но нас, его и меня, это не расстроило, и мы любовались юными роллерщиками под командным знаменем тренера Дмитрия Шохина, с огромным удовольствием.

...Одна фраза опытного спорторганизатора Авсянкина чего стоит: «Вот это прекрасная акция. Я ею горжусь! Это наша мурманская победа!»
Награждали юных спортсменов дружная команда СШОР-4. И дети просто были очарованы…

Ну, и несколько слов о ветеранах: их доставили от памятника Анатолия Бредова, где они возложили цветы  Герою Советского Союза, на автобусах в центр «Стратегия» — на своё торжество… Вот только есть претензии к организаторам: не все ветераны знали об этом событии. Что, естественно, вызвало обиды…

Великий праздник Победы — состоялся. Поздравляем!Кстати, надо сказать и о детсадовцах, которые финишировали массовым заходом, и о «скандинавах», разорвавших финишную линию красивым строем. А инвалиды на колясках просто покорили всех — так лихо и профессионально управляли они своими «авто»…

… В течение дня народные гулянья и концерты с участием творческих коллективов города Мурманска прошли во всех округах областного центра. Так, на лодочной станции Семеновского озера состоялась праздничная программа «Сияет май салютами соцветий».

На площади Пять Углов для мурманчан и гостей города были организованы тематические развлекательные площадки и праздничный гала-концерт «Победа на все времена!», в котором приняли участие воспитанники Детской театральной школы, студенты, волонтеры, коллективы домов культуры и актеры театра Северного флота.

И всё же главные события, как видите, прошли на площади Пять Углов и поблизости от неё. Остаётся добавить, что мурманский спорткомитет приложил титанические усилия, чтобы День Победы был в памяти у всех горожан и гостей Мурманска надолго. И, по-моему, ему это удалось!

Результаты эстафеты - Открыть/Скачать [308.98 Kb] (cкачиваний: 56)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: