Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Огни Олимпиады Севера зажглись в Мурманске

Огни Олимпиады Севера зажглись в Мурманске

+ фото 0 0 18-03-2024 20:33

Огни Олимпиады Севера зажглись в МурманскеВ эстафете зажжения огня приняли участие прославленный биатлонист Валерий Кириенко, представитель коренного малочисленного народа Севера Саами Николай Юрьев – абсолютный победитель Праздника Севера-1988 по национальным видам спорта, действующий чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков, один из топовых российских прорайдеров Аркадий Казаков. Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.

Далее на арене стадиона зрителей ждало экстремальное шоу от мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман». В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий по порядка 20 видов спорта. Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.

20-23 марта в Оленегорске будут соревноваться конькобежцы, 24-го числа - в Кандалакше пройдет эстафета по ски-альпинизму, биатлонисты продемонстрируют свое мастерство с 21 по 24 марта в Долине Уюта. Ездовой спорт запланирован 23 и 24 марта в Апатитах. Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – слалом и слалом-гигант – пройдут с 27 по 31 марта. С 26 по 31 марта болельщиков ждет Териберка: там пройдет чемпионат России по парусному спорту. Всероссийские соревнования по лыжным гонкам примет Долина Уюта с 26 по 28 марта. Традиционный Мурманский лыжный марафон состоится 30 и 31 марта.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: