Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Губернатор перешёл на сленг «из народа»

Губернатор перешёл на сленг «из народа»

0 0 18-10-2023 10:55

Губернатор перешёл на сленг «из народа»Андрей Чибис - министру спорта об освещенных лыжных трассах: «Бла-бла-бла не надо»

Минспорта Мурманской области несколько месяцев назад было дано поручение проработать вопрос инженерных технических решений, позволяющих создать освещенные лыжные трассы в разных муниципалитетах региона. Андрей Чибис в понедельник, 16 октября, на оперативном совещании в правительстве потребовал от министра доложить, какой на сегодня статус отработки.

- Вот, пожалуйста, в Мурманске в прошлом году прямо на берегу водоема сделали опоры освещения. Все, люди пользовались и так далее. Мы хотели масштабировать этот момент на лыжные трассы там, где есть потребность в освещенных лыжных трассах. Какой на сегодня статус? - Спросил глава Мурманской области министра спорта Светлану Наумову.

Региональный министр спорта рассказала, что опыт муниципалитетов изучили, однако лыжные трассы - специфический объект, поэтому «прямо аналогичных и приемлемых для всех решений не будет». Светлана Наумова сказала, что министерство предлагает вариант Заозерска и Видяево: использования опор освещения, поскольку они зависят от рельефа местности.

- Услышьте, послушайте. Вот вы эти «одинаковых не будет», там «бла-бла-бла» не надо. Было конкретное поручение с учетом того, что трассы мы хотим сделать освещенными в разных наших отдаленных населенных пунктах, особенно в военных гарнизонах. Но решения, когда вы сначала делаете дико дорогую ПСД, а потом это стоит за миллиард рублей, мы такие решения, естественно, позволить себе не можем. Но мы можем себе позволить адекватные решения, связанные с временными опорами освещения в зимний период, - сказал глава Мурманской области.

Светлана Наумова доложила, что это поручение отработано. «Коробочные решения» есть, их стоимость для всех муниципалитетов - до 57 млн рублей. Предлагается их реализовать в 19 муниципальных образованиях Мурманской области, но в первую очередь начать с тех муниципалитетов, где уже есть проекты - Видяево, Снежногорск и Заозерск.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: