Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Спорт, рождение, торжества

Спорт, рождение, торжества

+ фото 0 0 10-10-2023 09:51

Спорт, рождение, торжестваЗабег Кола-Мурманск, массовый, 120 человек вышли на его покорение, он привлек в свои ряды и профессиональных легкоатлетов, и лыжников, и биатлонистов, а также физкультурников из школ, колледжей, вузов. Мало того, ветераны (от 35 и старше лет) с удовольствием приняли участие в пробеге… Посмотрите протоколы этого традиционного пробега, кстати, 87-го по счёту, и вы увидите, что самые разные возрасты, разные профессии, разные физкультурники стали его участниками. Спасибо всем!

- Хочется отметить две федерации, их членов, тренеров, судей, которые приложили немало усилий, чтобы старты нашего 107-го праздника Мурманска удались, прошли очень организованно, толково, празднично. Эти федерации – легкой атлетики и лыжного спорта – были в гуще подготовки все предпраздничные дни, и вместе с нами, с сотрудниками комитета ФК, спорта и охраны здоровья старались не ударить в грязь лицом. И это всем нам удалось! Спасибо! – Рассказала Ирина Головченко, главный специалист комитета…

…Семёновское озеро с утра встречало у домика моржей участников заплыва на 107 метров (в честь Дня рождения города-героя). И постепенно пространство у берега стало заполняться многочисленными любителями холодового плавания.

- Очень правильно делают наши спортсмены и любители плавания в холодной воде, что отмечают День рождения Мурманска здесь, в этой водной купели, - подсказал Дмитрий Блохин, зампред комитета ФК, спорта и охраны здоровья, пришедший к домику моржей, чтобы и проконтролировать события, и помочь организаторам заплыва, и поддержать «моржей», которых собралось чуть ли не более сотни…

Спорт, рождение, торжестваИ вот первые старты… Ух, дрожь по телу, когда в воду + 5 градусов да ещё при ветерке (хотя и солнышко всех радовало) входили пары пловцов, соревнующихся на скорость достижения буйков (53, 5м) и стремящихся финишировать у мостика домика моржей… Но «моржи» выходили из воды Семечки весёлыми, праздничными и не стремились спрятаться в комфорте домика, а рассуждали о прелестях заплыва и своих ощущениях от соприкосновения с холодной водой…

- Здорово! Удивительное настроение, очень необычное ощущение послефинишного выхода из воды. Я 10 лет в воде, но в праздник города делал что-то одно: либо бежал на 14 км, либо стартовал на Семёновском с «моржами», а в этом году проделал и то, и другое, - улыбался Арсений Миронов, обнимая дочку и жену, передавая им свою энергию и радостное настроение…

Анна Каролько тоже ощущала прилив сил и праздничное настроение: «Эх, красота и прелесть в нашем виде спорта. И просто здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

После завершения стартов организаторы наградили пловцов за мужество и быстрые минуты по преодолению 107 метров водной глади.

На площади Пять Углов

Спорт, рождение, торжества- Так получилось, что празднование Дня города сегодня совпало с днём рождения президента Владимира Путина, - сказал глава Кольского Заполярья, прибывший на праздник города и осматривающий ряды новых троллейбусов. – Люди довольны и это главное. Новые троллейбусы – это комфорт и безопасность на дорогах. Мы будем продолжать работу по обновлению подвижного состава и в других городах области.

- Сегодня 107 лет Мурманску и 107 троллейбусов на балансе предприятия «Электротранспорт», - взял слово Юрий Сердечкин. – И это ещё одно приятное совпадение.

- Все 30 машин белорусского и вологодского производства, - пояснил Сергей Коробков. – Некоторые из них уже успели выйти на линию. По сравнению с предыдущей партией в них комфорта значительно больше, шире стал проход в салоне. Как всегда, есть розетки для подзарядки мобильных телефонов, пандусы для родителей с колясками и инвалидов. Благодаря совместной работе федеральных властей, правительства региона и городской администрации кредит на покупку, который превышал 800 миллионов рублей, удалось снизить до 712 миллионов. Предприятие заключило лизинговый договор на эту сумму под минимальный процент. Теперь средний возраст наших троллейбусов составил 4 года. Скоро планируем приобрести ещё и 23 автобуса.

… В это же время на площадке у отеля «Меридиан» продолжались соревнования по жиму штанги, которые судили представители федерации тяжёлой атлетики. Любовь Зюзина, одна из 4-х женщин, изъявивших желание участвовать в жиме штанги, была сосредоточена и готовилась к победному тяжеловесному триумфу… А уже через некоторое время она проводила праздник «Любимый двор – любимый город. И там, и там её организаторские способности были на высоте…

Спорт, рождение, торжестваРоллисты на своей площадке демонстрировали отличные навыки бега на роликах. Милана Рыкова со знаменем бежала впереди, ведя за собой своих юных подружек: «Я 4 года уже занимаюсь в СШОР-4 конькобежным спортом, а потому и на роликах умею хорошо кататься. Сейчас готовлюсь к зимним соревнованиям на льду…»

Недалеко от спортплощадок сотрудница банка раздавала призы: сладкую вату, кофе, значки:

- Меня зовут Анна Гильманова. Наш банк тоже принимает участие в празднике города. Вот как у нас хорошо!»

Но ещё лучше было у праздничного стола спорткомитета, где каждый желающий мог попить чаю с печеньем, зефиром, конфетами и пирогами…Всех сластолюбителей обслуживали сотрудники ДК Ленинского округа.

- Приглашаю к столу, - жестом показал в сторону угощений Андрей Авсянкин, начальник отдела физической культуры и спортивных мероприятий комитета. – А вон там, чуть подальше, можно попробовать вкусную уху. И тоже бесплатно!

Приходилось успеть что-то запечатлеть на многих праздничных площадках Дня рождения Мурманска. И везде встречал Константина Николаевича, Дмитрия Викторовича, Андрея Леонидовича, Ирину Викторовну и других комитетчиков, у которых не было ни перекуров, ни времени попить чайку… Молодцы! Их усилиями и активностью, мастерством и умом спортивные мероприятия прошли просто замечательно! А ещё весомую лепту в этот успех внесла Людмила Михайловна Левченко, заместитель главы администрации Мурманска. Респект!

Вечер праздника был хорош

Спорт, рождение, торжестваМурманск завершал своё 107-летие театрализованной концертной программой на площади Пять Углов. Со сцены горожан и гостей столицы Заполярья поздравил губернатор Андрей Чибис.

- Дорогие друзья, - обратился к ним глава региона. - Мурманск немало пережил за свою историю. Он горел в годы Великой Отечественной войны и отстраивался заново. В наши дни город становится лучше и краше. Мы строим новые заводы и порт. Так совпало, сегодня ещё день рождения и у президента. Давайте поздравим его все вместе!

И раздались сотни голосов: «По-зрав-ляем! Здо-ровь-я! Счастья!»

И начались концертные программы, завершившиеся праздничным удивительным световым шоу. Отличный праздник! Великолепное настроение мурманчан!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: