SPORT-51 » Новости » Хоккей » В «десятке» — первый раз

В «десятке» — первый раз

0 39 02-03-2023 09:34

В «десятке» — первый разХоккейный клуб «Мурман» провёл заключительную игру в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги. На местном стадионе «Строитель» заполярные хоккеисты принимали «Старт» из Нижнего Новгорода.

Данный матч не имел турнирной важности для обеих команд: при любом исходе «Мурман» оставался на 10 месте, а гости из Нижнего – на девятом. Несмотря на это, команды не играли «для галочки» и ожесточённо бились на поле при сильнейшем снегопаде. Первый гол в матче забили мурманчане, когда после розыгрыша углового отличился Григорий Фёдоров. По истечению получаса матча игрок «Старта» Роман Ледянкин сравнял счёт, однако на перерыв северяне ушли с преимуществом – на 37 минуте гол за «Мурман» забил Алексей Ибатулов.

Из-за метели и обильного снегопада пауза между таймами увеличилась до 30 минут, однако совсем немного времени во второй половине игры команды играли на «чистом» льду. По этой причине соперникам пришлось играть в вязкий хоккей без разнообразия командных действиях.

При этом, на 49 минуте «Мурман» увеличил отрыв в счёте после гола защитника Андрея Осипенкова. В неспешном темпе хозяева «прозевали» второй мяч, забитый «Стартом» на 59 минуте. Но затем «жёлто-чёрные» не позволили противникам из Нижнего Новгорода зацепиться за очки. Заключительный гол «Мурмана» в этом сезоне на 80 минуте забил Егор Шицко и установил окончательный счёт встречи – 4:2 в пользу заполярной команды.

По итогам регулярного чемпионата «Мурман» набрал 23 очка в 26 матчах и установил наивысший результат в своей истории, войдя в ТОП-10 клубов Суперлиги. После матча болельщики мурманского клуба назвали лучших игроков в сезоне. Ими стали вратарь Александр Дубровский, полузащитники Николай Гаврилов, Михаил Красиков и Вадим Русин, а также нападающий Артём Шеховцов.