Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Белеет парус… многоликий

Белеет парус… многоликий

0 32 10-03-2023 16:40

Белеет парус… многоликийНа озере Имандра в Мончегорске состоялись соревнования по парусному спорту в рамках 88-го международного традиционного Праздника Севера и 63-го Праздника Севера учащихся. Спортсмены состязались в дисциплине «виндсерфинг», в основе которой лежит мастерство управления доской с установленным на ней парусом.    

Вопреки капризам заполярной погоды, старты состоялись по расписанию и винсерферы показали мастерство в полной мере. Победителями 88-го Праздника Севера среди мужчин и женщин стали Александр Трофименко и Алина Виноградова. Среди юниоров первые места завоевали Даниил Чебыкин и Екатерина Яковлева.

«Соревнования по зимнему виндсерфингу в рамках Полярной Олимпиады проводятся с 1992 года. В 2002 году в программу добавили также дисциплину сноукайтинг. Ежегодно две дисциплины проводили вместе, чтобы собрать максимальное количество спортсменов из Кольского Заполярья и других регионов страны. В этом году традиции пришлось изменить, разделив виндсерфинг со сноукайтингом на этапы. Это связано с участием сильнейших спортсменов региона в чемпионате и первенстве России в Новосибирске», – отметила секретарь Федерации парусного спорта Мурманской области Алина Камбулина.  

Следующие соревнования по парусному спорту пройдут с 30 марта по 3 апреля в рамках 63-го Праздника Севера учащихся и с 22 по 27 марта по программе 88-го Праздника Севера. Локациями для состязаний станут заснеженная тундра на 85 км автодороги Кола-Серебрянские ГЭС в сторону села Териберка, территория яхт-клуба Мурманского морского торгового порта, расположенного на 27 км автодороги Кола-Лотта, и озеро Большое в Мурманске. В конце марта близ Териберки также состоится второй фестиваль «Эривейв»: спортсмены расправят паруса над тундрой на 92 км автодороги Кола-Серебрянские ГЭС.

Фото во ВКонтакте

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: