Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » О бедном стадионе замолвите слово

О бедном стадионе замолвите слово

0 69 27-01-2023 21:47

О бедном стадионе замолвите словоПодходит к концу первый месяц 2023 года, а ситуация вокруг мурманского Центрального стадиона, который уже не профсоюзов, а частных лиц, так и не нормализовалась. Главная спортивная проблема – невозможность проведения тренировок для учащихся конькобежной секции областной спортшколы олимпийского резерва.

Конькобежцев и их родителей «кормят завтраками» на протяжении последних недель. Главный фактор, из-за которого спортсмены так и не могут встать на лёд Центрального стадиона – слабая подготовка площадки. Как стало известного «Арктическому обозревателю» от источников, знакомых с ситуацией, к работе по заливке льда были подключены не только рабочие из «областного» Ледового дворца, но и из городского спортобъекта. К примеру, сотрудников ледовой арены «Метеор» после многочисленных просьб всё же уговорили помочь ускорить процесс (поговаривают, что одному из рабочих чуть ли не напрямую звонила министр спорта Наумова), хотя им самим так и не ясно, за чей счёт будет оплачен их дополнительный труд – аналогичная ситуация произошла с персоналом ЛДС.

В любом случае, работы по заливке не такие скоротечные, как хотелось бы. Эксперты в разговоре с «АО» объяснили, что для приготовления поля требуется несколько недель – около недели на заливку и ещё столько же на «выравнивание». Открытым остаётся вопрос об обслуживании льда: предыдущий организатор катка за свой счёт так и не согласился заниматься этим из-за «двоевластия» в руководстве стадиона.

Кстати, о «двоевластии». Чудное дело произошло в момент прихода нового директора стадиона Сергея Заики. По словам работающих на территории спортсооружения, Сергей Заика оказался самопоставленным генеральным директором – некоторые видели приказ, в которым Сергей Заика назначает Сергея Заику руководителем спортивного объекта (не совсем ясно, на каком основании это произошло). С таким успехом, наверное, любой бы смог стать гендиром Центрального стадиона, но раньше всех до этого додумался Сергей Викторович. Или, скорее всего, его ставленники.

Вернёмся же ко льду. Городские власти пообещали родителям юных конькобежцев, что те вернутся на Центральный стадион в ближайшее время, не конкретизируя сроки. Например, глава администрации Юрий Сердечкин в диалоге с председателем родительского комитета отделения конькобежного спорта Юлией Бабочкиной посетовал, что работы пришлось по подготовке льда пришлось «сдвинуть вправо» из-за плюсовой температуры. Действительно, в Мурманске 16 января столбик термометра показывал +1.

Договориться об очной встрече не получилось. Как рассказала мурманчанка «Арктическому обозревателю», сити-менеджер предложил очно встретиться, когда всё будет готово. Так сказать, похвастаться на весь честной народ. Пока дети проводят тренировочные сборы в Оленегорске, а часть из них «разбросана» по стране – кто-то был в Петербурге, кто-то «обкатывается» в Коломне, считающейся центром конькобежного спорта России. Но можно ли так весь сезон провести? Конечно же, и об основной учёбе не стоит забывать, поэтому такие «командировки» не могут не повлиять.

Сейчас фиксируем следующую «отчётную» дату – приблизительно к 1 февраля лёд должен быть полностью готов для тренировок. Но не забываем, что прогнозы – дело неблагодарное.

Дмитрий АРТЕМЕНКО
Фото во ВКонтакте

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: