Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанциях

Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанциях

+ фото 0 128 31-03-2023 08:42

Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанцияхУже в эти выходные состоится одно из самых красочных событий Полярной Олимпиады - марафон. Как и в прошлом году он будет проводиться два дня. В субботу, 1 апреля, лыжники пробегут дистанции 25 и 50 километров свободным стилем, в воскресенье, 2 апреля, - классическим. 2 апреля состоится массовый забег на лыжах малышей — 500 детсадовцев и иже с ними пробегут 300 метров, чтобы получить красивые дипломы и вкусняшки на финише…

А как готовятся к марафонскому забегу сильнейшие участники? Об этом разговор шёл около часа в конференцзале АСК Долины Уюта на пресс-конференции, участниками которой стали «звезды» лыжного спорта России и представители СМИ: ГТРК «Мурман», «ТВ-21», «Арктик-ТВ», «Мурманский вестник», «Вечерний Мурманск», «Спортивный Мурманск», сайт горспорткомитета, ЦСП, минспорта Мурманской области...

Александр Зубко, руководитель Центра спортивной подготовки, открыл пресс-конференцию: «Мурманский марафон состоится уже в 49-й раз. В этом году еще за неделю до окончания регистрации все слоты на участие были заняты. 1 апреля свободным стилем 25 километров пробегут 250 человек, дистанцию в 50 километров намерены преодолеть 900 лыжников. 2 апреля на классику записались 240 и 500 спортсменов соответственно. Среди участников марафона будут сразу пять российских лыжников, обладателей олимпийских медалей. Это серебряный призер Олимпиады 2022 года в Пекине Иван Якимушкин, олимпийский чемпион в эстафете и четырехкратный призер Олимпиад Денис Спицов. Оба спортсмена будут бежать марафон свободным стилем. Еще один именитый лыжник, который примет участие в гонке - Александр Панжинский. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере. Он уже не раз приезжал на Праздник Севера, как участник гонок, и как почетный гость Полярной Олимпиады. Александр будет бежать во второй день классическим стилем. Но не только… Он сейчас сам расскажет об этом...»

Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанциях- Мы с олимпийским чемпионом Ванкувера Никитой Крюковым хотим присоединиться к Ивану Якимушкину и Денису Спицову (вот они сидят рядом) и разыграть на глазах у зрителей промежуточный финиш. Хотя возможны и другие сюрпризы, - заинтриговал всех присутствующих улыбающийся комментатор и прекрасный лыжник Александр Панжинский. — Не могу раскрыть всех сюрпризов Праздника Севера, но они будут интересными весёлыми…

Журналисты задали «звездам» много вопросов: Денису Спицову, например, такие: «Может ли он одобрить решение МОК об участии наших спортсменов в международных турнирах и Олимпийских играх без госфлага и гимна страны при условии неодобрения СВО?» Или такой: «Какой план Денис выбрал при штурме 50 км 1 апреля?» Ивана Якимушкина спросили: «Существуют ли в сборной команде лыжников страны какие-нибудь «тёрки» между спортсменами? И не завидует ли он сам славе Большунова Александра?» Александру Панжинскому адресовали такие вопросы: «Не думает ли он выступить на Кубке России по лыжным гонкам в Кировске и на 70 км в Мончегорске? Нет ли желания у Александра, который полюбился мурманчанам и жителям Заполярья, перебраться на постоянное жительство на Север? Какие интересные события помнит знаменитый лыжник на Полярной олимпиаде?» Были и другие вопросы у журналистов и блогеров к знаменитым спортсменам: кого они из великих лыжников особенно уважают? Знают ли и общались ли с иностранными биатлонистами, например, с Фуркатом? Знакомы ли с лыжниками-северянами, которые участвуют в российских соревнованиях и марафонах? Ответы были очень интересными: с раздумьями, с юмором, с улыбками, с разъяснениями…

Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанцияхАлександр Зубко упомянул, что в марафоне хочет принять участие норвежец, но он проживает в России. Правда, окончательно его участие пока не зафиксировано. Однако 7 сильнейших белорусских лыжников изъявили желание стартовать в обоих марафонах… И уже один из них — Михаил Семёнов победил 29 марта в лыжной гонке на 15 км…

И после многочисленных вопросов и ответов на них, Александр Анатольевич пригласил представителей СМИ и гостей-чемпионов на «пробу» тех яств, которые будут на 3-х пунктах питания по трассе марафонов: на 10-м, 18-м и 24-м километрах. Это на одном круге — 25 км. И на 2-м круге — столько же будет этих пунктов.

Дмитрий Миннебаев, который постоянно отвечает за питание марафонцев, пояснил знаменитостям и журналистам, что лыжники с удовольствием подпитываются ягодным морсом и изотоником (с комплектом минералов), лимонами, солёными огурцами-дольками, для всех приготовлены ланчбоксы с гречневой кашей, тушёнкой, бульоном и чаем…

- Мне не раз приходилось готовить такие «яства», потому что сам часто участвую в соревнованиях, изучил вкусы спортсменов, — улыбался Дмитрий. — Вот пробуйте эти продукты и высказывайте своё мнение. Учту все замечания и советы…

Чемпионы — Денис, Иван, Александр пробовали огурцы, сардельки, напитки, пирожки, оленину и прищелкивали языком: хороши! Журналисты, фотокорреспонденты тоже не ушли от искушения, попробовали «угощения»: «Отличные напитки, да и сардельки замечательные, — сделали они вывод. — Марафонцы точно будут довольны!

Перед марафоном состязались лыжники на коротких дистанцияхВиктор Иванович Ванюсов, почётный ветеран спорта, 55 лет отсудивший лыжные и биатлонные турниры, принёс для спортсменов и зрителей свои стихи, которые зачитает в дни марафонов. Но мы уже сегодня приводим один из его шедевров:
- Ты героев растишь — молодых и лихих:  Каждый собран, умён и силён
- И опять, как набат, здесь, на Кольской земле   Твоё имя гремит: «Ма-ра-фон!»

И в это время из Долины донёсся голос комментатора: «Приглашаем всех на процедуру награждения победителей и призёров сегодняшних соревнований!»

И мы поспешили к сцене главной спортивной арены Праздника Севера-88…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Стоит добавить, что на марафон зарегистрировался и наш земляк, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Алексей Петухов. Он также не раз пробегал его, трасса в Долине Уюта для Алексея - родная.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: