Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Надежды возвращаются?

Надежды возвращаются?

+ фото 0 405 31-03-2023 12:48

Надежды возвращаются?Известие об уходе главного тренера хоккейного «Мурмана», выступающего в Суперлиге чемпионата России, было неожиданным. Вот только что Олег Батов на встрече с болельщиками говорил о задачах команды и тренерского штаба на новый сезон, и на тебе... Правда, любителей хоккея с мячом эта новость не очень встревожила: Олег Валерьевич далеко не всех северян удовлетворял своими действиями с командой, не всем нравились его подходы к работе с молодыми спортсменами, игнорирование перспективных мурманских хоккеистов. И даже рекордное 10 место «Мурмана» в турнирной таблице по итогам сезона не вдохновило болельщиков...

Вспоминая народную мудрость, заложенную в пословице «Свято место пусто не бывает», болельщики ждали, кого руководители клуба пригласят на ответственный пост.  А тут ещё разнеслась информация, что средств на содержание «Мурмана» в Суперлиге явно недостаточно. Связано это было и с дефицитом финансов в бюджете области, и с новой работой президента клуба Александра Масько, и с рекомендациями минспорта России о поэтапном уменьшении финансирования профессиональных клубов...

...На только что состоявшейся встрече болельщиков с заместителем губернатора Еленой Дягилевой и министром спорта Светланой Наумовой эта информация не подтвердилась: Андрей Чибис дал согласие на финансирование клуба, а президент «Мурмана» направил свои усилия на уговоры спонсоров помочь команде. И почти в тот же день стало известно, что главным тренером мурманских хоккеистов станет Эдуард Саксонов, возглавлявший 2 года нижегородский «Старт» и выведший команду на 9 место в чемпионате страны.

Надежды возвращаются?Встреча с новым тренером «Мурмана» состоялась на льду стадиона «Строитель», где наставник проводил первую тренировку с командой:

- Эдуард Александрович, что чувствуете в эти минуты в Мурманске, на этом льду, с новым коллективом?
- Волнуюсь, конечно, хотя сам я родился в Мончегорске, там живет сейчас моя мама, мои друзья. И Мурманск я знаю хорошо, знаю некоторых хоккеистов, а с директором клуба Сергеем Чернецким мы перезванивались постоянно все годы моей работы. Это помогает перебороть волнение и быстрее адаптироваться к новым условиям.

- Что сподвигло вас принять предложение руководства нашей команды?
- Я всегда придерживаюсь принципа: новая работа всегда помогает расти тренерскому мастерству. С другой стороны, вернуться в родные края влекло всегда, а потому принял приглашение с удовольствием, хотя дела у меня в «Старте» шли неплохо, молодые нижегородцы уже адаптировались в коллективе, стали профессиональнее понимать игру, прибавили в мастерстве. Да и начальники мои хвалили меня и не сразу поняли мою просьбу о переходе в «Мурман». Однако согласились со мной и отпустили без ссоры, понимая мои намерения поработать в родных местах.

- Есть ли уже планы, что надо предпринять, как вывести команду на новые рубежи в чемпионате?
- Рано пока озвучивать свои планы, но некоторые намётки, что предпринять, есть. Хотя без основательных знаний о характере и мастерстве  хоккеистов, об условиях работы команды, о новичках коллектива основательно говорить о своих планах невозможно...

Надежды возвращаются?- Согласен, а в личной жизни определились? Где жить, вызывать ли семью, чем заняться на досуге?
- Жить буду в съёмной квартире поблизости от стадиона, жена и сын работают в Нижнем Новгороде, покидать город не собираются. Буду их навещать, приглашу в гости сюда. Пока их уклад жизни не изменится. Ну, а в свободное время похожу по знакомым местам, побываю на а/х «Ленин», у знаменитых памятников, в театры похожу, в музеи, на концертах побываю...

- Фарм-клуб «Мурмана» знаком, видимо, вам хорошо.
- Постоянно перезваниваюсь с главным тренером «Мончегорска» Борисом Александровичем Удодовым. Будем теперь чаще встречаться, вместе строить планы, растить молодые кадры. Эту работу станем делать основательно, чтобы молодые хоккеисты пополняли ряды главной команды.

- А из «Старта» никого из спортсменов с собой не забрали?
- Нет. Да и зачем? Пусть играют в своём клубе – у них контракты подписаны, есть планы на новый сезон. Если когда-нибудь сами решат перебраться в Мурманск, тогда и рассмотрим их возможности.

- Помощника в свой штаб уже подобрали?
- Есть у меня кандидатура 2-го тренера, но без согласия руководства команды пока не веду с ним переговоры. Вот как только все согласятся с моей кандидатурой, тогда и решим эту задачу.    

Надежды возвращаются?- Вот прошла первая тренировка с командой. Какие впечатления?
- Пока меня всё и все устраивают. Но это первые впечатления. Надо глубже и внимательнее изучить все вопросы, побеседовать со всеми игроками, узнать подробнее об их проблемах, интересах, запросах – работать предстоит серьёзно и многосторонне.

- Что пожелаете болельщикам, спортсменам, ветеранам клуба?
- Мирного неба и здоровья всем. Приглашаю на наши игры: болельщики – это 12-й игрок команды. Без их поддержки будет трудно побеждать. А болельщики на Севере – лучшие в стране. И «Мурман» должен чувствовать всегда их настрой и пульс. Всем желаю нашего единства и мирного содружества! До новых встреч!

Виктор ШУБИН
Фото автора

... Справка: Эдуард Александрович Саксонов родился в 1973 году в Мончегорске, сын известного мончегорского  хоккеиста Александра Саксонова. Эдуард выступал за «Североникель» (Мончегорск), «Старт» и «Старт-2» (Нижний Новгород), «Ракету» и «Динамо-Казань» (Казань). Серебряный призёр чемпионата России 2002 года, бронзовый – 1998, 2002 годов («Старт»), 2009 г. («Динамо-Казань»), серебряный призёр первенства мира среди юниоров 1992 года.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: