Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Лыжня юбилейной 50-километровой дистанции Праздника Севера — «натовсь»

Лыжня юбилейной 50-километровой дистанции Праздника Севера — «натовсь»

0 0 27-03-2024 17:00

Лыжня юбилейной 50-километровой дистанции Праздника Севера — «натовсь»В эти выходные состоится главное событие Праздника Севера. Знаменитый на всю страну 50-й юбилейный Мурманский лыжный марафон  вновь соберет спортсменов из разных уголков нашей страны, а также Германии, Словакии, Австралии, Белоруссии, Грузии и Казахстана. Всего на старт выйдут около 3 тысяч участников.

Как и прежде, в субботу пройдут 50- и 25-километровые гонки свободным стилем, а в воскресенье соревноваться будут те, кто отдает предпочтение стилю классическому.

А организаторам, самое главное, сделать для атлетов хорошую трассу. Она пролегает по лесополосе и заснеженному льду водоемов. В этом году сотрудники спорткомплекса «Долина Уюта» столкнулись с рядом трудностей.

- Трассу начали готовить еще в декабре прошлого года, - поясняет заместитель директора Центра спортивной подготовки Александр Изотов. - Еженедельно накатывали снегоходами «подушку».

Погода пока благоприятствует подготовке столь любимого лыжниками «вельвета». Небесная канцелярия периодически подсыпает чуток снежка и радует морозцем, который, наконец, пришел на смену затяжной оттепели, которая длилась с февраля до начало марта. Именно из-за нее возникли проблемы с толщиной снежного покрова на некоторых участках. Пришлось привлекать подрядчиков, а также неравнодушных добровольцев, чтобы в тех местах, где ратрак не может проехать, подсыпать снег вручную лопатами.

Лыжня юбилейной 50-километровой дистанции Праздника Севера — «натовсь»Огромную помощь оказали военнослужащие 7-го смешанного авиационного корпуса морской пехоты Северного флота. Во время работ Центр спортивной подготовки Мурманской области обеспечил им питание. Мешал организаторам и не стабильный лёд. На Рогозере в феврале появилась большая трещина, вода проступила на лед. К счастью, она замерзла. Небесная канцелярия за последние дни подкинула снежку и минусовых температур. Благодаря этому трасса пошла не в обход полыньи, а по своему маршруту.

- На «вельвете» не должно быть неровностей, - продолжает Изотов. - Он должен быть мягким, ведь рельеф у нас очень сложный, каменистый, бугристый. Важно, чтобы спортсмены не повредили инвентарь. На сегодняшний день трасса практически готова.

По словам заместителя директора Центра спортивной подготовки, на ней осталось сделать последние штрихи: разметить цветными бордиками, выставить отсечки с указанием километража, подготовить пункты питания, поскольку, чтобы преодолеть такую дистанцию атлетам нужно обязательно во время гонким подкрепиться. А мы напомним болельщикам, что оба марафона «коньком» и «классикой» стартуют в субботу и в воскресенье в 11.00.

Игорь АРИСТОВ
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: