Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Только ли в деньгах проблема у «Севера»?

Только ли в деньгах проблема у «Севера»?

0 0 31-12-2023 11:11

Только ли в деньгах проблема у «Севера»?У футбольного клуба "Север" возникли серьёзные проблемы. Команду уже покинули главный тренер и несколько основных игроков. "Би-порт" решил разобраться, почему у главного футбольного клуба Мурманска возникли сложности.

"Север" успешно выступал после своего возвращения в футбол. В 2022 году клуб стал победителем Чемпионата Северо-Западного федерального округа и завоевал Кубок Северо-Запада. В 2023 году команда подтвердила звание чемпиона СЗФО и стала финалистом Кубка.

Во время итоговой пресс-конференции 12 декабря губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что "Север" поддержат, но в рамках любительской лиги. На выход в профессиональную лигу нужно 100 млн рублей.

Спустя две с небольшим недели стало известно, что футбольный клуб покинули главный тренер команды Александр Петухов, обладатель награды “Лучший игрок” сезона 2023 года Михаил Слащёв, лучший вратарь Северо-Запада Михаил Кизеев и бомбардир Антон Наволоцкий.

Как рассказал "Би-порту" представитель футбольного клуба "Север", основная проблема заключается в деньгах. Губернатор обещал выход в ПФЛ при условии победы в турнире Северо-Запада, но после двух побед "Север" так и не увидел дополнительных средств. В результате тренер и некоторые игроки приняли решение расти и развиваться, но уже в другом месте.

О проблеме с финансированием рассказал и президент Федерации футбола Мурманской области Николай Довгоборский. По его словам, после новостей об отсутствии финансирования футболисты стали искать новые места работы.

"С тем бюджетом, который нам не увеличили, мы остаёмся в Северо-Западе. Что нам делать? В любом случае нужно, чтобы команда была, существовала. Тяжело будет, нужно новую команду с нуля собирать", - рассказал "Би-порту" Николай Довгоборский.

На данный момент "Север" получает из бюджета Мурманской области 20 млн рублей в год. По словам министра спорта региона Светланы Наумовой, футбольный клуб поддерживается и развивается, но вопрос о выделении дополнительного финансирования будет решаться в ходе исполнения бюджета.

"20 млн рублей выделено "Северу" на 2024 год. Как правило, в процессе исполнения бюджета есть увеличение стоимости перелётов и переездов. Календарь на следующий год ещё не утверждён, поэтому сложно говорить, сколько денег потребуется. Надо понимать, куда команда будет ехать в соответствии с календарём. Поэтому позднее будет сформирована смета с тем, чтобы выходить на корректировку денег, которые им выделяются", - отметила министр спорта Мурманской области.

Другой путь – получение денег от спонсоров. Клубу необходимо найти себе компанию, которая будет выделять им финансирование.

"Необходимо любому клубу вести работу по привлечению внебюджетных источников. Таким образом все клубы существуют вне зависимости от лиги, в которой они выступают. К сожалению, когда ситуация на рынке меняется и нет внебюджетных источников, виноватым становится публичная власть. Принятие решения по переходу в другую лигу - оно комплексное, и очень большие объёмы финансирования нужны", - сказала Светлана Наумова.

У "Севера" есть дополнительное финансирование, но его размеры не внушительны, отметил президент Федерации футбола Мурманской области. По его словам, в прошлом году клуб получил 540 тысяч рублей от одной организации, а в этом году всего лишь 240 тысяч рублей.

"Сейчас люди не особо делятся деньгами в связи с тяжёлым положением в стране. Если только от любви к футболу и команде дают ещё какие-то суммы. У нас в регионе множество крупных компаний, которыми руководят очень богатые люди. Но никто не хочет поддержать", - подчеркнул Николай Довгоборский.

И министр спорта, и президент Федерации футбола региона отметили важность развития спортивной инфраструктуры для существования футбола в Заполярье. Из-за недостатка мест для занятий футболом у нас нет перспективных молодых игроков. Есть, например, легкоатлетический манеж, но там играют в мини-футбол.

В прошлые два сезона "Север" в основном проживал в Санкт-Петербурге. Для того чтобы команда тренировалась на севере, а не приезжала сюда только на лето, необходима тренировочная база, отмечает Светлана Наумова.

Для развития футбола власти Мурманской области планируют начать в следующем году разработку проекта по строительству полноразмерного футбольного поля и открыть отделение футбола для девочек. Но всё это может произойти в будущем, а сейчас в главном футбольном клуб Мурманска надеются, что их опять не расформируют.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: