Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет жить

Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет жить

+ фото 0 0 22-09-2023 10:07

Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет житьЗавершились соревнования юных футболистов, которые в 23-й раз собрались в Мурманске, чтобы почтить память о погибших подводниках АПЛ «Курск». И не только: спортивная составляющая сбора мальчишек и девчонок – футбол. В этом году он состоялся на новом поле спорткомплекса «Авангард»: «Мы подготовили приличную искусственную поляну рядом со зданием «Авангарда», - рассказал о новом футбольном поле Сергей Тян, директор спорткомплекса. – И вот юные спортсмены из пяти муниципалитетов провели тест нового поля. Приятно отметить, что оно всем понравилось. Чему мои специалисты очень рады. Будем стараться, чтобы наш футбольный стадион в ближайшие времена стал самым любимым у детворы и взрослых нашего любимого города».

Главный секретарь традиционного турнира Евгений Мигун тщательно отслеживал все события на соревнованиях:
- 17 команд из Полярного, Мурманска, Североморска, Апатитов, Ковдора в двух возрастных группах – 7-8 лет и 9-10 – мерялись силами на зеленом ковре, - рассказал «Спортивному Мурманску» Евгений Николаевич. – Ребята и девчата порадовали нас, ветеранов футбола, всех зрителей, болельщиков отличной физической формой, организованностью, неплохой техникой, стремлением к победе, неуступчивостью даже при явном проигрыше. Это говорит о хороших качествах юных игроков, их непоколебимом духе… А ещё наша судейская и тренерская команды определили лучших вратарей, защитников, нападающих в каждой группе. Вот их список…

Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет житьСписок мы опубликуем, но давайте послушаем Виталия Поборчего, председателя регионального отделения «Движение в поддержку флота»:
- Каждый год наше движение, да и я сам поддерживаем этот турнир, знакомим детишек с историей флота, атомных субмарин, рассказываем о событиях того – трагического 2000-го года, когда 118 моряков «Курска» не вернулись к родному берегу, к своим семьям… И на сей раз поддержали и словом, и делом, и материально. Иначе нельзя: эти мальчишки через несколько лет придут на флот и сменят сегодняшних боевых моряков. И потому наша помощь и внимание к подрастающим спортсменам будет всегда!

Андрей Авсянкин, начальник отдела физкультурной и спортивной работы спорткомитета, который стал родоначальником и идейным вдохновителем турнира, поддержал Виталия Владимировича, поблагодарив его и пригласив на церемонию награждения победителей и призеров соревнований. Этот церемониал состоялся уже в спортивном зале «Авангарда», так как неукротимые дождь и ветер не позволили провести торжественную церемонию на футбольном поле…

Финальные матчи вызвали неподдельный интерес

Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет житьНа поле, разделённом на две футбольные площадки, сражались в старшей группе ХК «Лапландия» (Мурманск) и «ДЮСШ-1 Универсал!» (Североморск), в младшей – ФК «Лидер» (Апатиты) и «ДЮСШ-10» (Мурманск). Азарт и непрестанные атаки то в одни, то в другие ворота просто будоражили болельщиков (это были в основном родители спортсменов). Мамы и папы, дедушки и тети так волновались, что незаметно переступали за кромки площадок, едва не выбегая на центр полей. 

И уж криками-то, возгласами: «Ну, бей! Эх, попадать надо по воротам! Держи нападающего! Ну, атакуйте же!» - Заводили игроков, которые и без этого отдавали все силы футбольным страстям, желая одного – победить… В старшей группе Фортуна улыбнулась лапландцам при довольно равной игре (1:0), а вот у малышни счёт 2:2 так и продержался до финального свистка, уведя на решающий разбор пенальтистов. Били мальчишки уверенно, но не всегда попадали в створ ворот… Итог по пенальти был радостным для ФК «Лидер». А вот некоторые пенальтисты из команды соперников плакали от досады…

На награждении команд были главные руководители комитета по физической культуре, спорту и охране здоровья. Константин Бережный, председатель городского спортивного ведомства,   выступил с приветственным словом, поблагодарив всех участников турнира за активность, старание, победные амбиции и любовь к футболу.

Поблагодарил ребят, тренеров, организаторов, родителей и Виталий Поборчий, высказав пожелание всегда помнить о погибших героях, быть верными их подвигу, самим быть похожими на них…

Константин Бережный, Дмитрий Блохин, Андрей Авсянкин, Виталий Поборчий, Евгений Мигун стали вручать командам-лауреатам турнира, лучшим игрокам – кубки и медали…

Вот те, кто стали лучшими

Расстались с турниром. Но память о «Курске» будет житьКоманды. 2015-2016:   1 место – «Лидер» (Апатиты)  2 место – ДЮСШ-10 (Мурманск)   3 место – «Мурманск-1»
2013-2014:   1 место – «Лапландия» (Мурманск)   2 место – «ДЮСШ-1 Универсал» (Североморск)   3 место – «Спартак-Юниор»
Лучшие игроки (2015-2016): вратарь – Сережа Радионов (ДЮСШ-10), защитник – Марк Кудряшов («Лидер»), нападающий – Артём Алёшин («Мурманск»)

Лучшие игроки (2013-2014): вратарь – Павел Ярмоленко (Спартак-Юниор), защитник – Иван Кочиев, нападающий – Андрей Зюзыгин
Дмитрий Блохин, зам председателя спорткомитета, очень переживал за команду сына Володи, побывав на всех играх «Мурманска»: «Прекрасный турнир, отличные ребята в нем участвовавшие, опыт поднабравшие, дружбу познавшие. Будем ждать из них будущих чемпионов города-героя, Заполярья. Мне кажется, что из них вырастут настоящие спортсмены, творческие патриоты Мурманска и страны…»

Алексей Попов, директор-распорядитель областной ЛМФ «МегаСпорт», тоже побывавший на финальных матчах соревнований, был доволен мастерством мальчишек, хорошим футбольным полем, церемонией награждения:

- Жду со временем этих мальчишек на свой турнир. Будем верить, что они вернут нашему краю настоящую футбольную славу, принеся нашему клубу «Север» истинно северный колорит и любовь земляков. Вот на этих парней и будут идти болельщики, заполняя стадион до последнего сиденья… И покоряя сердца болельщиков своей принадлежностью Мурманску, Кольскому краю и их футболу!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: