Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Самбо: в память о великом Анатолии Гольневе

Самбо: в память о великом Анатолии Гольневе

+ фото 0 0 11-03-2024 14:37

Самбо: в память о великом Анатолии ГольневеПоэт писал: большое видится на расстоянии. Действительно, начинаешь понимать более зримо и мощно роль человека, когда проходит время. И дела, и мысли, и вклад  Анатолия Матвеевича в спортивную жизнь Заполярья, в развитие любимого вида спорта видится с такой ясностью, что понимаешь: он не только вырастил в любви и заботе своих детей – Павла и Марию, но и впитал  в судьбы многих мальчишек и девчонок свою любовь и преданность самообороне без оружия, став одним из основоположников столь яркого и нужного для россиян самбо…

Спросил у мастеров спорта международного класса Марии и Павла Гольневых: «Какое самое яркое впечатление детства оставил у них Анатолий Матвеевич?»

- Папа всегда был авторитетом в моей жизни, хотя в самбо я пришла поздно: в 8-м или в 9-м классе. И стала усердно заниматься – не без жесткой требовательности папы. Жёсткой – это не то слово, папа мог мягко сказать, но убедительно и настойчиво… Вот такое девичье впечатление осталось у меня, - улыбнулась Мария.

Самбо: в память о великом Анатолии ГольневеПавел был более красноречив: «Лет с трёх стал с отцом заниматься самбо. Поначалу даже не понимал, чем занимаюсь. Я отца никогда на тренировках «папой» не называл – только Анатолием Матвеевичем. Как все спортсмены. И всегда помню, как он учил меня приёмам, показывая их по-отечески мягко, но бескомпромиссно… И когда сам начинаю показывать воспитанникам, как лучше освоить те или иные приёмы самбо, вспоминаю уроки отца…»

… Вот так для меня начался турнир памяти прекрасного человека и тренера. А чуть раньше выступили депутаты областной думы, заместитель председателя мурманского комитета по ФК, спорта и охране здоровья Ирина Цыганкова, ветераны самбо, друзья Анатолия Матвеевича. Павел Гольнев, президент городской федерации самбо вручил почетные грамоты и благодарственные письма Андрею Семиколенных, Александру Лоптунову, Виталию Касперу, которые внесли весомый вклад в развитие самбо в нашем регионе. Стройные ряды спортсменов аплодисментами приветствовали этот церемониал.

В этот момент на площадке спортзала центрального стадиона вышел Антон Заволоцкий, солист из мурманского ансамбля, и Наталья Басавина с лентами, исполнившие композицию в память о великом тренере. И песня, и театральная инсценировка в исполнении Натальи были так трогательны, что зал замер: даже шорохов родительских не слышно было на трибунах – так трогательно, легко и изящно шло выступление…

Самбо: в память о великом Анатолии Гольневе…И вот уже на коврах первые пары спортсменов. Судьи заняли свои места за столиками и на обочинах ковров, а самбисты пожали руки в центре ковров. Стенка на стенку – такая командная борьба началась с эмоциональных схваток и болельщицких подсказок спортсменам. И тренеры не оставались равнодушными – их голоса перекрывали болельщицкие…

В это время с Леонидом Тугаем поговорили о самбо, об Анатолии Матвеевиче:

- Я стал мастером спорта, выиграв чемпионат Украины, - рассказал Леонид Анатольевич. – Здесь, в Мурманске узнал о самбо, о тренерах позже, но сразу меня оповестили, что Анатолий Гольнев – это тот человек, кто поднимает самбо в Мурманске, проводит турниры, готовит сборные команды Заполярья для выступлений на турнирах СЗФО и России. А также для зарубежных соревнований. Замечательный тренер и человек: душевный, отзывчивый, трудолюбивый, переживающий за учеников, контактирующий с родителями и школьными учителями, которые вели спортсменов по жизни. Но путь в большой и не очень спорт дал десяткам и сотням ребят именно Анатолий Матвеевич. Его жизнь, труд, любовь к самбо – пример для нас. И для многих северян!

Поговорил с Михаилом Павловым, депутатом областной думы, курирующим замечательный проект Единой России по развитию самбо в нашем регионе. Михаил Сергеевич, ещё будучи главой Кандалакши, а позже и Кандалакшского района, много внимания уделял боксу (сам занимался боксом) и самбо. А позже, в депутатской судьбе, самбо стало для молодого народного избранника главным стимулом в развитии спорта. Вместе с тренерами, главами муниципалитетов, родителями Михаил Сергеевич помогает укреплять ряды самбистов, делает для них много полезных приобретений, устраняет проблемы, которые возникают у руководителей федераций. Считает, что проект ЕР «Самбо в жизнь северян» поможет сделать любимый многими вид спорта всеохватывающим и перспективным: «Самбо – самооборона без оружия – это истинно русский вид спорта. Он поможет не только стать сильным и ловким, но и воспитает с юных лет в северянах любовь к родному краю, к Родине и старшим людям. А потому самбо – надо развивать и делать всеохватывающим видом спорта. Это наша задача на ближайшие годы!»

Самбо: в память о великом Анатолии ГольневеНа коврах юные самбисты проделывали красивую работу: боролись ловко, технично, с отточенными приёмами и бросками. Некоторые парнишки уходили с ковра побежденными и не скрывали огорчения и слёз. Но их успокаивали и тренеры, и родители: «Всё впереди. Нет смысла отчаиваться. Надо больше тренироваться и победа придет!»

Несколько парнишек, стоящих у края ковра, наблюдали за действиями своего друга: «О, молодец, отлично провёл силовой! Здорово!» Ребята оказались воспитанниками Елены Васильевны Уваровой, которая сидела за судейским столиком. «Как тренировки проходят, дети? Как успехи?» И ребята хором: «Отлично! Мы победим!» Вот такие тренеры, ученики Анатолия Матвеевича, несут по жизни и спорту его «эстафетную палочку», воспитывая победителей! Браво, Елена Васильевна!

Удивился, увидев на турнире Аркадия Амозова, главврача особого  Медцентра на улице адмирала Лобова, который со старшим сыном Лёвой наблюдал за схватками на коврах.

Самбо: в память о великом Анатолии Гольневе- Аркадий Михайлович, как настроение?

- Прекрасное. Очень нравятся ребята – здорово борются, приёмы красивые проводят, а азарта и стремления к победе – не занимать! Мой младший тоже занимается самбо, вот и пришли с Лёвой посмотреть на соревнования. Отличный вид спорта! И какой замечательный был тренер – Анатолий Гольнев!

На руках у папы, Александра Скаблея, за событиями на ковре наблюдал маленький Серёжа. Он так увлёкся происходящим, что не обращал ни на кого внимания:

- Весь в самбо – не до нас ему, - улыбался родитель.

И мы тоже были все – в самбистских событиях. Близился к концу турнир «Стенка на стенку» в честь знаменитого и прекрасного тренера. И Мария Гольнева оповестила «Спортивный Мурманск»:

1 место заняла команда Норд Русич. 2 место – ДЮСШ-13. 3 место – ДЮСШ-19…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: