Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Cохраним память о прекрасном человеке

Cохраним память о прекрасном человеке

0 0 19-12-2023 12:35

Михаил ГавриловРасстаёмся с Михаилом Гавриловым, удивительным, толковым, замечательным человеком, нашим другом, коллегой, членом Совета ветеранского сообщества, с которым он сдружился по роду своей деятельности – тренерской, спортивной…

Михаил Александрович умер – неожиданно для многих, не дожив пару месяцев до своего дня рождения. Ему исполнилось бы 75 лет. Он так хотел отметить этот юбилей в кругу любимых и преданных людей, что несколько раз упоминал: «Справлю юбилей красиво и широко!»

… В жизни мальчика, который в 8 лет пришёл в секцию футбола, наступила пора влюблённости в спорт и физкультуру. Вскоре Миша увлёкся боксом, чуть позже – рукопашкой, теннисом, баскетболом. Но главной его любовью стал бильярд. Если кто-то с ним знакомился в зрелые годы, то сразу знал – это лучший бильярдист Мурманска и Заполярья. И не просто знал: молва ходила за Михаилом Гавриловым – одним ударом мог загнать в лузы сразу три шара… Преувеличение? Нисколько: в багаже кандидата в мастера спорта были победы на самых престижным союзных, российских, межрегиональных и городских турнирах. Одно только звание вице- чемпиона в международном турнире в Витязево в 2019 году, которое он получил, проиграв только пятикратному чемпиону мира, великому Гальянсу, значило для знатоков бильярда очень многое!

Первый народный мэр города-героя Олег Петрович Найдёнов, обнимая Михаила Александровича на соревнованиях как главного судью, всегда произносил: «Если ты здесь, значит,  будет полный порядок! Ты всегда нас объединяешь и организовываешь. Спасибо тебе, чемпион!»

Михаил ГавриловИ впрямь, Михаил Гаврилов был душой и организатором многих турниров в нашем регионе и в нашем Мурманске. Именно его любовь и привязанность к кию и бильярдным столам заронила увлечённость многих северян интеллигентным видом спорта…

«Нас  тренирует Михаил Александрович, президент областной федерации  бильярда, и потому мы не можем плохо играть, - часто можно было услышать эти слова из уст молодых парней и девчат. И это так. Один только факт: в Анапе, на Кубке России по бильярду, воспитанники тренера Гаврилова стали серебряными призерами, обойдя 56 команд!

Популярность человека определяется его друзьями и товарищами, полезными делами и талантом. У Михаила Александровича друзей и таланта было превеликое количество. Друзья просто не верят, что теперь рядом не будет светлого и обаятельного  человека.

- Михаил Александрович и отец, Виктор Александрович, дружили с ранних лет. Их объединяли любовь к спорту, к людям, к Мурманску, — рассказал «Спортивному Мурманску» Дмитрий Блохин, заместитель председателя мурманского комитета по ФК, спорту и ОЗ. — И я всегда помнил их встречи, разговоры, споры о предстоящих турнирах, разбор итогов спортивных сезонов… Михаил Александрович всегда сиял улыбкой, доброжелательностью, умным взглядом, хорошим настроением… Так жаль, что его больше нет с нами…

Михаил Александрович умер, но память о нём останется с нами навсегда. Останется в сердцах и его светлый образ, улыбка, обаяние, душевность, мастерство и преданность мурманчанам и городу-герою. Спи, дорогой наш человек, вечная память тебе и покой…

Прощание с Михаилом Александровичем состоится 20 декабря в 11-00 на ул. Радищева в часовне…

Коллектив портала «Спортивный Мурманск»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: