Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » «Весенняя капель» прошла в апрельские морозы

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозы

+ фото и результаты 0 0 21-04-2024 11:43

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозыЧуть более ста спортсменов вышли на парад в зал центрального стадиона Мурманска: это были борцы, которым предстояла напряженная борьба за места на пьедестале. Восемь коллективов из Североморска, Снежногорска, Кольского района, Оленегорска, Полярного, Мурманска, Апатитов выходили на ковры спортзала, чтобы побороться и за командные призы популярного турнира, и за награды «Лучший борец», «За волю к победе», «За лучшую технику», «За лучшую тактику».

Ирина Цыганкова, председатель комитета по ФК, спорта и ОЗ, открыла соревнования, поздравив юных спортсменов от имени руководства города-героя - Игоря Мораря и Юрия Сердечкина. Она пожелала борцам новых достижений, красивых схваток и ярких побед.

Не остался в стороне и Андрей Горельцев, президент городской федерации спортивной борьбы, мастер спорта, полковник полиции в отставке: «33-й традиционный турнир рад видеть на своих коврах вас, юные борцы. Многие из вас являются сыновьями спортсменов 1-го фестиваля «Весенняя капель», а потому вам передана эстафета побед и преданности борьбе, силы воли и патриотизма. Боритесь, смело выходите на ковёр и старайтесь побеждать – это мужественно и красиво, это доставляет удовольствие зрителям и тренерам…»

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозыАндрей Горельцев вручил значки КМС двум девушкам, которые отличились на первенстве СЗФО, выиграв у многих соперниц. Это Амелия Иванова и Валерия Ященко из Снежногорска, воспитанницы тренера Игоря Шкуратова. Лера поделилась радостью с нашим корреспондентом:
- С удовольствием занимаюсь греко-римской борьбой с 1-го класса. Сейчас учусь в восьмом, а в планах удачно подготовиться к новым турнирам и выйти на первенство России в 2025 году. Надо обязательно завоевать звание мастера спорта и попытаться попасть в сборную страны.

- Это основная задача для тебя, Валерия?
- Пожалуй, главная – попасть на чемпионат Европы и мира. Это будет непросто, но надо постараться...
Столь же честолюбивые планы у лучшего юного борца из мурманской ДЮСШ-13 Алексея Кончакова: «Недавно в Архангельске я выиграл серебряную медаль на первенстве СЗФО. А теперь хочу на турнире «Восходящие звёзды» в Санкт-Петербурге попасть в призеры. Мечтаю об этом давно, с первого класса…

- А сейчас в каком классе?
- В 6-м, учусь в 22-й школе. Занимаюсь у Николая Александровича Костоглода уже 8-й год, а потому могу признаться, что у меня есть прогресс в борьбе. И мечтать о новых победах – это реальная задача.

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозыКстати, и на этом турнире Алёша победил, не предоставив соперникам никаких надежд на 1 место.

Никита Аксёнов тоже выступил хорошо: «Мне помогают советы тренера: не давать соперникам удерживать руку, идти вперёд осторожно, взвешивая обстоятельства, не лезть на рожон и не отдавать шею противникам… И всё – будет победа!»

Отличные виктории одержал Костя Будков из Снежногорска, мурманчанин  Иммамали Тагиев, а вот Кириллу Гомонову из ДЮСШ-13 не повезло в финале: отдал в конце схватки инициативу сопернику и проиграл по очкам. Только «серебро» в наградах.

Наставник борцов ДЮСШ-13 Абдула Абдулаев постоянно был в напряжении: его воспитанники один за другим выходили на ковры, требовали внимания и советов тренера. Это и делал профессионально опытный наставник. Удалось поговорить с Абдулаевым:

- Что главное сейчас в вашей работе, Абдула?
- Помочь своим воспитанникам быть внимательнее на ковре, не заноситься, не пропускать проходы соперников в ноги, не попадаться на приёмы…

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозы- Со стороны видно, что строго подходите к своим ученикам. Родители не обижаются?
- Главное, чтобы не обижались мои ученики, а по поводу строгости я поговорил с их родителями: «Без строгости, дисциплины, требовательности, постоянного труда – результатов не добиться. И они меня поняли: «Как считаете нужным, тренер, так и поступайте. Мы вам доверяем». Так и работаем, так и тренируемся… Хорошие растут парнишки.

Андрей Авсянкин, начальник отдела спортивно-массовой работы спорткомитета, отметил, что в борьбу мальчишки и девчонки идут охотно, а потому тренерам и родителям надо всегда быть внимательными к юным спортсменам, чтобы дети не потеряли интерес к спорту, чтобы шли к новым вершинам, стали настоящими защитниками Родины…

Эти же мысли волновали и Ирину Андрееву, заместителя председателя совета депутатов Мурманска. Она с восхищением аплодировала борцам, которые показывали красивую технику. Поговорили с поборницей спорта и здорового образа жизни:

- Ирина Евгеньевна, что вас привело на турнир?
- Я всегда любила эти соревнования: ещё с их посещения в 2008 году, когда стала председателем спорткомитета. Эти турниры завоевали широкую известность, в них всегда участвовало много борцов со всех уголков Заполярья. Мурманск всегда с удовольствием рад видеть на этих соревнованиях соперников из северных муниципалитетов. Рад видеть спортсменов и из других регионов и краёв… Вот Андрей Геннадиевич Горельцев хочет осенью пригласить на очередной турнир по греко-римской борьбе спортсменов из Минска. Будет очень напряженная борьба, ибо белорусы - сильные соперники. Вот надо только шире и ярче пропагандировать такие соревнования, чтобы больше зрителей и болельщиков было на трибунах в спортзале. Это будет уже победа организаторов. Верю, что так и произойдёт. Успехов желаю всем поборникам греко-римской борьбы!

«Весенняя капель» прошла в апрельские морозыАндрей Горельцев полностью согласился с депутатом и, награждая победителей и призеров, не забывал говорить добрые слова в их адрес: «Больше тренируйтесь, друзья, осенью вам предстоят серьезные испытания. И обязательно приглашайте родителей, бабушек-дедушек, друзей, школьных товарищей на наши соревнования».    

Опытным собеседником стал и главный судья «Весенней капели» Николай Костоглод:

- Николай Александрович, что можете отметить, как главный судейский бдитель?
- Судейский корпус справился со своими обязанностями, провёл соревнования на высоком уровне: все спорные моменты решались быстро и компромиссно. Тренеры помогали нам, были дисциплинированными и следили за своими подопечными.

- Как завершилась командная борьба?
- Отлично выступили коллективы спортсменов из Снежногорска – у них 1 место. Серебряные медали завоевали борцы мурманской спортивной школы №13. «Бронза» - у активных спортсменов МОСШОР. Поздравляю от имени всех судей лучшие команды, желаю не опускать руки другим коллективам и постараться на следующих состязаниях завоевать место на пьедестале!

Результаты - Открыть/Скачать [13.97 Kb] (cкачиваний: 1)

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: