Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Что надо есть, чтобы сохранить молодость?

Что надо есть, чтобы сохранить молодость?

0 580 27-01-2020 16:30

Что надо есть, чтобы сохранить молодость?Питание – хорошее лекарство для профилактики возрастных заболеваний.

С возрастом ослабевают все функции организма, снижается иммунитет, что часто связывают с недостатком микроэлементов, которые поступают в наш организм с пищей.

Давайте разбираться, какие продукты помогают организму поддерживать активное долголетие?

Топ- 7 продуктов молодости
1. Горький шоколад
2. Брокколи
3. Зеленый чай
4. Голубика, черника
5. Оливковое масло
6. Грибы
7. Специи

Горький шоколад

Именно горький, не менее 75 % какао бобов, относится к пребиотикам, обладающим нейро-протекторным действием.

Свойства:

  • улучшает настроение
  • защищает мозг
  • восстанавливает память
  • улучшает фокусировку
  • снижает стресс

Благодаря содержанию триптофана (предшественник серотонина) шоколад влияет на настроение. При употреблении шоколада биофлавоноиды аккумулируются в зонах мозга, ответственных за обучение и память. Содержащийся в шоколаде магний оказывает положительное релаксирующее воздействие, снижая вероятность стресса. {banner_st-d-1}

Брокколи

Сульфорафан – это важный компонент, содержащийся в брокколи, который обладает слегка повреждающим воздействием, в результате которого активизируются защитные силы организма, улучшается детоксикация. Положительно влияет на женские гормоны. Снижается риск онкологических заболеваний, болезни Паркинсона.

Зеленый чай

В зеленом чае содержится катехин. При употреблении зеленого чая снижается риск инсульта на 21 % среди тех, кто выпивает не менее двух-трех чашек зеленого чая в день. У мужчин с неоплазией предстательной железы, предшественником рака, при употреблении зеленого чая улучшались прогностические данные

Черника/Голубика

Эти ягоды – самые серьезные антиоксиданты, содержит важные вещества - антоцианы, положительно влияющие на мозг и хрящи, а также на микробиоту кишечника. Голубика укрепляет иммунную систему, снижает уровень холестерина, нормализует обмен веществ. Ягоды черники замедляют старение нервных клеток и выводят радионуклиды.

Высшие грибы

Высшие или медицинские грибы используются в большом количестве случаев, в частности, в качестве иммуномодулятора и для поддержания гормональной системы. Например, рейши, полезны при некоторых проблемах с иммунитетом. Кордицепс – для баланса гормональной системы. Иногда грибы используют в качестве сопутствующей терапии при лечении онкологии и для поддержания нейротрофических функций мозга, снижающихся возрастом.

Среди всего многообразия свойств грибов, можно выделить следующие:

  • противомикробные
  • антидиабетические
  • противоопухолевые свойства {banner_st-d-2}

Специи

Обладают огромным количеством положительным свойств. В частности, поддерживают микробиоту, снижают воспаление. Высокое содержание антиоксидантов и митогорметиков позволяет включить специи в “аптечку антистарения”.
Среди важных специй можно выделить куркуму, корицу, перец, розмарин.

Оливковое масло

В оливковом масле содержится много полезных жирных кислот, необходимых для баланса гормональной системы. Жирорастворимые витамины А, Е, содержащиеся в масле, улучшают работу внутренних органов, балансируя образование достаточного количества эстрогена, гармонизируя работу других органов.

Оливковое масло – один из основных продуктов, входящих в средиземноморскую диету. На Сардинии, где оливковое масло обладает особыми качествами, живут супердолгожители, чья продолжительность жизни составляет более 100 лет.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: