Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Ортопедические заболевания тазобедренной зоны у детей

Ортопедические заболевания тазобедренной зоны у детей

0 830 17-09-2019 19:57

Ортопедические заболевания тазобедренной зоны у детейДанные заболевания относятся к разряду ортопедических расстройств конечностей. Однако конечности сами по себе – тоже весьма сложные зоны организма, со значительными структурными различиями. В соответствии с этим и болезни различаются по зонам и структурным элементам, которые они поражают.

«Типичный» объект ортопедических расстройств – ноги. Тазобедренная зона – это, так сказать, место, откуда растут ноги. На него приходится значительная часть нагрузок, к тому же здесь действует хитроумный механизм распределения нагрузок между туловищем и конечностями.
Вот наиболее часто встречающиеся заболевания:

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Это врожденная неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая приводит (или уже привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости. Традиционно говорят о врожденном вывихе – но фактически это врожденная дисплазия, то есть неправильное развитие тканей, следствием чего становится, в частности, и вывих.

При дисплазии способность тазобедренного сустава переносить нагрузки резко ограничена. Это накладывает ограничения и на виды спортивной активности. Так, детям с последствиями дисплазии в меньшей степени показаны виды спорта, связанные с бегом.

Особая осторожность требуется в период полового созревания: чрезмерные нагрузки, высокая беговая активность могут стать причиной замедленного роста костей таза, ведущего к образованию последующих дисплазий.

БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА

Причиной этого заболевания бедренной кости и тазобедренного сустава является нарушенное кровоснабжение, из-за чего нарушается питание суставного хряща и развивается некроз хрящевой ткани.

До пикового состояния некроз развивается в четырех-шестилетнем возрасте, когда активные занятия спортом еще «не актуальны». Однако когда ребенок становится старше, к спортивным занятиям следует подходить осторожно. Требуется врачебное заключение о границах продуктивной нагрузки на тазобедренный сустав с оглядкой на перенесенное заболевание. 

Впоследствии (до завершения роста) требуется регулярный врачебный контроль: проверка подвижности сустава, рентгенография. В соответствии с результатами наблюдений должна корректироваться спортивная нагрузка.

Эпифизеолиз

У заболевания есть и другое название: перелом Салтера – Хариса. Однако характер перелома нетравматический. Это патологическое разрушение росткового эпифизарного хряща (гиалиновой пластинки, прилегающей к костному шарниру, которая образуется в период роста организма, а впоследствии заменяется эпифизарной линией).

У детей особо часто наблюдается эпифизеолис тазобедренного сустава, в основном у мальчиков, причем нередко – на фоне ожирения.
Недуг может быть обусловлен некоторыми видами спорта: катание на роликах (инлайнерах), пеший туризм, футбол. К этим занятиям следует подходить с особой осторожностью.

ПОВРЕЖДЕНИЯ АПОФИЗАРНЫХ УЧАСТКОВ В ТАЗОБЕДРЕННОЙ ЗОНЕ И ПРИМЫКАЮЩЕМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

При данном заболевании страдает апофиз: костный отросток у суставного шарнира. Обычно апофиз служит для прикрепления мышц к костям. Во время роста организма эти образования могут быть особо чувствительными, прежде всего у подвздошных костей. Подвздошные кости – самые крупные в тройной системе парных костей, формирующих тазовую кость. И кроме того подвздошные кости сочленяют тазовую кость с позвоночником.

Повреждения апофиза нередко порождают сильные болевые ощущения. Боль отдается в пах или ягодицы, что может порождать ложные представления о пораженной зоне и о причинах заболевания. Допустимость спортивных нагрузок зависит от степени поражения эпифизарных структур. Для определения степени поражения требуются детальные радиологические обследования.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: