Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Бег » Интересные факты и сведения о беге и бегунах

Интересные факты и сведения о беге и бегунах

0 1 806 02-12-2017 19:54

Интересные факты и сведения о беге и бегунахСамый длинный забег

Самым длинным забегом по праву считается трансконтинентальная гонка 1929 года, дистанция которой составила 5850 километров. Участникам нужно было преодолеть расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Победителем этого соревнования признан Джонни Сало, гражданин Финляндии, выигравший гонку с результатом в 79 дней. Стартовал он 31 марта 1929 года, а финишировал 17 июня. В общей сложности победитель провел в борьбе 525 часов 57 минут 20 секунд, скорость его бега в среднем равна 11,1 км/ч. Ближайшего преследователя, Пьетро Гавуцци, Джонни Сало опередил на 2 минуты и 47 секунд.

Новый рекорд в беге на каблуках

А вы в курсе, что буквально года два назад был зарегистрирован очередной мировой рекорд? Только вот по какой дисциплине? Не удивляйтесь – этой дисциплиной является бег на каблуках. В забеге участвовало 100 прекраснейших австралиек и 1 мужчина. Немного странноватый марафон был проведён в городе Канберра.

Эстафеты, проводимые на шпильках, были не только интересны, но и довольно смешны. К примеру, девушки бегали 80 метров, а самый лучший результат, который был установлен, равнялся 1 минуте и 4 секундам – он перебил тот результат, который был ранее занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Интересные факты и сведения о беге и бегунахДля того чтобы победить некоторые девушки шли на крайние меры. К примеру, были случаи, когда участница перематывала ногу и туфли скотчем, чтобы обувь не спадала. Однако все меры предосторожности не уберегли прекрасных дам от неуклюжего передвижения и смешных падений.

Призёрами необычного марафона стали четыре столичные девушки, имена которых звучат следующим образом: Джессика Пенни, Лаура Джулифф, Кейси Ходжес и Бритни Макглоун. Девушки были не только удостоены всеобщего внимания и похвал, но и получили немалое вознаграждение за проделанную работу – по 10 тысяч австралийских долларов.

Самый старый марафонец, самый старый спортсмен современности

Фауджа Сингх (Индия) является самым старым марафонцем в мире. Этому спортсмену уже исполнилось 100 лет, но он всё равно не перестаёт бегать. Фауджа Сингх имеет прекрасную физическую форму, его здоровью могут позавидовать молодые, он всегда бодр и в хорошем настроении.

Индус раскрывает свой секрет долгожительства – он говорит, что тайна кроется в его любви к спорту. Особый интерес к марафонским забегам Фауджа Синг проявил в 89 лет, после этого он успел поучаствовать в 7 марафонах, а также рассчитывает приехать на свой 8 марафон, который будет проходить в 2012 году в Англии. На марафоне в Эдинбурге самому старому спортсмену необходимо будет пробежать аж 42 километра.{banner_st-d-2}

Самый тяжёлый марафонский забег

Марафон представляет собой соревнования по бегу на очень длинные расстояния. Длина трассы стандартного марафона составляет 42 километра. Попробуй пробеги 42 километра, так ещё зачастую по пересечённой местности. Но мы не будем говорить о приземленном, а сразу потянемся к звёздам. Если 42 километра – это много, тогда что можно сказать о 5000 километров? Самый сложнейший Интересные факты и сведения о беге и бегунахмарафонский забег проводится на дистанции вокруг города Нью-Йорк. Как вы понимаете, основной проблемой является именно расстояние, которое нужно пробежать, ведь оно составляет более 5 000, заметьте 5 000 километров - это как от Москвы до Хабаровска.

Самый быстрый человек на свете

Самый молниеносно-быстрый человек на земле – это уроженец Ямайки, зовут его Болт Усейн. Спринтеру удалось преодолеть дистанцию в сто метров за время в 9:69 секунды. Это произошло в 2008 году 16 августа на Олимпийских играх в Пекине. Данным результатом Болт добился не только золотой медали, он также установил лучший временной показатель на 100 метровую дистанцию, который стал мировым рекордом. В этом же году, на этих же Олимпийских играх 20 марта, Болт Усейн ставит новый рекорд только уже на 200 метровой дистанции. Его результат равен 19:30 секундам. Он выигрывает второе золото, и, главное, бьёт ранее установленный рекорд, который был поставлен Майклом Джонсаном. Отрыв был равен всего 0.02 секунды – мало, но факт остаётся фактом – Болт Усейн – самый быстрый человек в мире.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: