Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Американский футбол – кто кого?

Американский футбол – кто кого?

+ фото 0 1 398 04-07-2016 07:03

Федерация американского футбола Мурманской области организовала розыгрыш «Кубка Заполярья-2016». К нам в гости приехали «американцы» из Карелии («Оружейники») и Архангельска («Лесорубы»). Хозяева – команда «Мурманские Айсберги» арендовала поле центрального стадиона профсоюзов, где и прошли 2-3 июля игры по американскому футболу.

Коротко о правилах американского футбола. Игра состоит из серии коротких схваток противоборствующих дружин, применяя по определению судьи методы нападения или защиты. Если яйцевидный мяч улетает за пределы поля, он считается «мертвым» или вне игры. Во время схваток могут быть разыграны:

1. Пасовые комбинации 2. Выносные комбинации. 3. Пант (удар по мячу). 4. Попытки взять зачетные зоны. 5. Свободный удар (ввод мяча в игру).

Между схватками производятся замены игроков. 11 игрокам тренер назначает разные специфические задачи: квотербек получает снэп в большинстве случаев, бегущий – находится позади квотербека, принимающий – занимает позицию на краю поля и т.д.

Задача команды занести с 4-х попыток мяч в тачдаун (зачетную зону) и получить 6 очков. Между этим действием команды могут набирать очки и помимо тачдауна…

В первом розыгрыше Кубка Заполярья команды выступали в усеченных составах – по 9 человек. Объяснялось это «усечение» недоукомплектованностью некоторых коллективов…

- Я впервые приехала в Мурманск на судейство, - рассказала нашему корреспонденту Елена Захарова, петербурженка, которая вместе с мужем практикует судейские навыки и в играх чемпионата России по американскому футболу. – Пока у меня низшая категория судьи – третья, но я скоро буду сдавать экзамен на вторую… Игры пройдут по 60 минут, но время может быть добавлено, будут тайм-ауты, которые могут брать тренеры или капитаны команд, между 2-й и 3-й (всего 4 четверти) четвертями игры будет перерыв…

Сразу скажем, что первая встреча между хозяевами и «Оружейниками» затянулась на два с половиной часа. И хотя зрители не уходили со стадиона, на вторую встречу: «Мурманские Айсберги» - «Лесорубы» - остались немногие. Да и завершилась она под полночь. Но ее достойно провели наши земляки – они разгромили архангелогородцев без «выдачи» им очков – 52:0. И надо сказать, что северяне проводили вторую игру после изнурительной встречи с карельскими спортсменами. О ней поговорим подробнее.

- В самом начале мы допустили несколько грубых ошибок, и соперники-оружейники вырвались уверенно вперед – 38-0. Но потом мы стали исправлять собственные недочеты (в них и моя вина, как капитана команды), - поделился с нами после игры Никита Тишкин. – Не все сразу стали выполнять по ходу схваток свои функции. Немного сказалась и недотренированность ребят, и долгий перерыв в играх… Но, как вы видели, мы стали лучше защищаться, более успешно действовать в нападении. И ушли на перерыв, уже имея в зачете несколько очков. Да, мы проиграли карелам 30:74, но даже по счету видно, что уже не проигрывали по ходу встречи с существенным разрывом…

- Никита, через полчаса айсбергцы вновь выйдут на игру с архангельскими «американцами». Найдутся ли силы у ребят – ведь вы пробыли на поле чуть более 2,5 часа?

- Немного отдохнем и пойдем в бой. Новый соперник послабее, чем карелы. Так что рассчитываем победить. Надо!

И впрямь, действия северян были более собранными, агрессивными, точными, профессиональными. Гости предпринимали неимоверные усилия, чтобы хоть раз войти в тачдаун (зону зачета), да только наши защитники не дали им такой возможности. Откуда только брались силы и резвость у хозяев?

- Стыдно было бы не победить, - признался Александр Бурунов, молодой игрок, лишь с недавних пор участвующий в играх американского футбола. – Вот и старались все – играли, что называется, на зубах. Но победили. Ура!

Очень здорово сыграли во 2-й встрече Никита Тишкин, Николай Литин, Александр Проскуряков и другие парни. С нами поделилась впечатлениями мама Александра, Елена Проскурякова:
Американский футбол – кто кого?- Мы приехали из Гаджиево, чтобы «поболеть» за «Айсбергов» и за сына. Немного обидно, что проиграли карелам, но не это главное: теперь ребята приобрели опыт, познали связь между звеньями, окрепли морально. И думаю, что победят архангельских спортсменов, хотя и устали здорово. Но верю, что они смогут восстановиться и не подвести нас, болельщиков…

Пришли поддержать парней-айсберговцев и девушки из танцевальной группы. Они подготовили для них специальный танец «Победа» и исполнили его сразу перед выходом команды на вторую встречу…

И хозяева не подвели: они не дали соперникам ни йоты шанса для вхождения в зачетную зону – тачдаун. И провели прекрасную игру, порадовав самых испытанных болельщиков, оставшихся на стадионе.

- Очень трудно пришлось в этой игре, очень устал, - посетовал бородач Николай Литин. – Но вдохновение огромное – мы победили и заняли второе место. Это радует и прибавляет сил. Спасибо всем зрителям и моим коллегам по игре!

Устал и Александр Бурунов, но он уверенно заверил:
- Поработаем над защитными комбинациями и отточим некоторые элементы в линии нападения… И будем набирать физические кондиции. Победы к нам придут. Приходите за нас «болеть»!

Что ж, придем обязательно. Наши читатели верят, что северные поборники американского футбола повысят свой класс и порадуют жителей Заполярья блестящими победами.

Приводим результаты других встреч на Кубок Заполярья – 2016:
«Лесорубы» - «Оружейники» - 20:54.
«Мурманские Айсберги» - «Лесорубы» - 52:0
Первое место заняла сильная, тренированная дружина карелов.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: