Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Патриотизм души слился с физической крепостью тел

Патриотизм души слился с физической крепостью тел

+ фото 0 312 30-11-2022 13:19

Патриотизм души слился с физической крепостью телФизическая крепость сказалась не только на татами, где мальчишки и девчонки из Мурманска, Мончегорска, Североморска, Заозерска показали красивую техническую подготовку в дзюдо, прекрасный физический заряд на татами, но и крепость единения ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, моряков-подводников, бойцов отрядов СВО и юных спортсменов, которые приехали в ДЮСШ Заозерска на открытый турнир по борьбе дзюдо в рамках масштабного фестиваля «Защитник Заполярья», посвященного сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим Заполярья, принимающим участие в СВО… И тем бойцам он был посвящён, кто «уже не придет никогда…»

В композиции «Память» видны были слёзы матерей

…Пригашены лампы в спортивном зале. Звучит музыка, которая «стреляет» по сердцам… Дети спортивной школы выходят с гвоздиками в руках, чтобы показать в удивительном ритме движений ту тяжесть и святость душ, которые плачут по погибшим в войне – той, Великой Отечественной и теперешней – освободительной и угробляющей нацизм и русобофию в соседней стране: такой близкой и родной в совсем недалёком прошлом… И в этой композиции (авторы - сотрудники ДЮСШ Заозерска) вдруг сливаются аккорды песни Шамана «Встанем» и зажжённые свечи в руках дзюдоистов, акробатов, тренеров и педагогов… Умолкает бьющая по эмоциям мелодия и гасятся свечи в руках участников композиции – это так встревожило сердце, что я забыл о своей миссии журналиста, забыл, что надо сфотографировать этот священный, патриотический момент, который уже ни-ког-да не забыть. Он вселился в меня глубоко и надолго… Это – метастазы священной памяти и преклонения перед великим подвигом наших бойцов и командиров…

Выступили организаторы фестиваля и его гости

Патриотизм души слился с физической крепостью тел- Инициатива мурманского областного отделения общероссийской общественной организации – ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России о проведении фестиваля «Защитник Заполярья» - была с энтузиазмом и вдохновением принята в заозерской ДЮСШ, в администрации города моряков, в совете депутатов, - рассказал Николай Селюн, заместитель председателя областной организации ВБДОВДиВВ. – И, как видно, плоды наших усилий попали в такую плодородную почву, что у меня слёзы наворачивались от такого глубокого переживания юных душ, памяти о бойцах, погибших в войнах, укора в глазах зрителей произволу  нацистов… Наше поколение прошло через горнила «горячих точек», через смерти товарищей и побед нашего оружия. И теперь я вижу, что недаром мы сражались за идеалы своего народа, за нашу страну и свой край. Эстафета боевых дел, патриотизма – в надёжных руках…

С почти такими же словами выступил перед строем спортсменов, перед родителями ребят председатель региональной организации ВБДОВДиВВ Петр Юдин. Его награды на кителе говорили даже больше слов – так он умел воевать с врагами Родины, за наш край и Страну, за торжество свободы и слёз счастья в глазах родных людей:

- Нет ничего священнее того, что называется Родиной, что зовется «свобода», что радует нас – счастья, - тихо сказал Петр Борисович, наблюдая за торжеством открытия соревнований, которые прошли в рамках фестиваля «Защитник Заполярья». – Мои коллеги и друзья сделали всё возможное, чтобы турнир прошел красиво, ярко, а его победители и призеры получили заслуженные награды и медали.

Замечательные слова для поздравлений и пожеланий собравшимся в спортзале нашли глава города моряков Алексей Пеньшин, председатель совета депутатов ЗАТО Игорь Винокур, начальник штаба дивизии Дмитрий Иванов, заместитель командира части Дмитрий Новиков, капитан второго ранга Кирилл Зданович (кстати, прекрасный боец тайского бокса), настоятель храма Святителя Николая  протоиерей Александр, директор ДЮСШ Заозерска Ирина Потехина, журналист Виктор Шубин…

Патриотизм души слился с физической крепостью телОсобо надо сказать о небольшом спиче вице-адмирала ВМФ в отставке  Юрия Бояркина. Юрий Иванович прослужил в Заозерске 17 лет. Его рассказ о той поре был таким ярким, что хотелось тоже послужить, как и боевой адмирал. Представьте, что вы совершили один дальний морской поход… А если таких походов у вице-адмирала было 26! Столь интересная морская судьба теперешнего  председателя ветеранов подводного флота и моряков-подводников ВМФ и СФ   всегда привлекала к нему интерес ребят, их родителей. И потому встречи с ними всегда проходили на «ура»! И здесь, в спортивном зале, Юрий Иванович был верен себе:

- Нам нужны такие сильные, крепкие парнишки и девушки на флоте. Такие красивые и толковые молодые родители этих прекрасных ребятишек. Спорт, борьба дзюдо, умение сражаться на татами вырабатывают в вас, дорогие спортсмены, тот самый характер, который не убоится врага, каким бы он ни был. И верится мне, старому морскому волку, что именно вы станете теми людьми, которые похоронят нацизм, фашизм, русофобизм и сделают жизнь россиян цветущей и счастливой! Доброго пути вам в этот прекрасный мир будущего, который вы создадите сами. Вместе с нами и для своих родителей, бабушек, дедушек и родных. Тренируйтесь, побеждайте, боритесь за правду и честь – и Родина вам скажет: «Спасибо!»

Хочется сказать спасибо и тем, кто готовит к жизни этих спортсменов – самых юных и более старших ребят и девчат, кто учит их не только мастерству дзюдо, тайского бокса, рукопашного боя, акробатике, лыжному спорту, волейболу… А Римма Голубева и Сергей Руденко ещё и французский бокс покоряли, доведя своё мастерство до высот чемпионата мира, до его серебряных наград. Сейчас они готовят дзюдоистов, ездят с ними и на самбо, и на рукопашные поединки… Не распылялись бы, но мало проводится турниров только у дзюдоистов, а надо приучать воспитанников к поединкам, к сильным соперникам, к мужеству преодоления боли, к несгибаемости даже перед более сильными бойцами татами…

Патриотизм души слился с физической крепостью телРимма Голубева много вложила сил в проведение фестиваля «Защитник Заполярья». Как и много души вместила в этот турнир и его художественную часть. Помогали ей по полной выкладке директор спортшколы Ирина Потехина, методист, тренер акробатов Татьяна Меньшина, все работники ДЮСШ – и это без оплаты, в свободное от работы время, на голом энтузиазме… Но какая эффективность такого труда! Какая прекрасная отдача в сердцах их детей, в душах родителей этих ребят! Для такого торжества - благодарностей будет мало. Тут наверняка сработают эмоции – привязанность к любимым тренерам, наставникам, воспитателям. И это – самая высокая плата за вдохновенный и творческий труд! От всех ветеранов, от всех моряков, командиров, защитников Заполярья хочу сказать – спа-си-бо этим людям. Их участие в таком масштабном, всеохватывающем фестивале – великая победа спорта и патриотизма!

Одним из активистов такого спортивного праздника был и Сергей Руденко. Моряк в прошлом, замполит, боец идеологического фронта. Его убеждённость, стремление к высоким результатам, умение настроить воспитанников на свершение спортивных подвигов проявилась и на организаторском поприще. И уже в роли главного судьи турнира Сергей Эдуардович отлично ведёт линию дзюдо. И все поединки прошли на татами замечательно. А чтобы такое свершилось, нужно многое уметь и выполнять задуманное…

Разговор с некоторыми взрослыми участниками фестиваля

Алексей Пеньшин, глава ЗАТО Заозерск:

- Праздник спорта и мужества, организованный у нас ассоциацией ВБДОВДиВВ, правительством области, с помощью заозерских организаций прошел блестяще. Хочу всех организаторов и участников 3-го этапа фестиваля «Защитник Заполярья» поблагодарить за такую замечательную акцию, которая останется в умах молодых спортсменов, их родителей, как образец патриотического воспитания, как приверженность к служению Родине и её вооруженным силам, как уважение к ветеранскому сообществу и продолжению его традиций…

Патриотизм души слился с физической крепостью тел- Вам, Алексей Сергеевич, помогает физкультура выполнять свои непростые обязанности на посту главы Заозерска?

- Физкультура и спорт входят в нашу жизнь с малых лет. Я тоже занимался плаванием, есть у меня спортивный разряд в этом виде спорта. Помимо этого играл в футбол, волейбол, баскетбол, занимался легкой атлетикой, участвовал в школьных, районных, городских соревнованиях. Это очень помогает мне и сейчас выполнять свои обязанности, даёт заряд бодрости и хорошего настроения в любых условиях жизни. Надо всегда помнить – движение, активная позиция, стремление к добру и взаимопониманию с окружающими помогает нам жить успешнее и продуктивнее, укрепляет здоровье и волевой настрой для свершения полезных дел.

Кирилл Зданович, капитан 2 ранга:

- Да, спорт – это великий стимул к укреплению духа, здоровья, бодрости. Он помогает и в быту, и в службе. Я занимаюсь тайским боксом, много отдаю времени тренировкам, участию в соревнованиях – это делает жизнь и службу более разнообразными и продуктивными. Всем спортсменам, тренерам, ветеранам желаю здоровья, побед, счастья!

Дмитрий Иванов, начальник штаба дивизии:

- Такой прекрасный фестиваль, такая удивительная атмосфера спортивного праздника надолго запомнится не только юным самбистам, но и их родителям, всем присутствующим в спортзале зрителям. Среди них много тех, кто через несколько часов заступит на боевую  вахту, выполняя свой воинский долг. Мне приятно находиться в такой торжественной обстановке, среди героических ветеранов, которые своим примером вдохновляют юных спортсменов, помогают им выбрать свой путь в жизни, любить Отчизну и заниматься спортом… Сын Сергей тоже выходил сегодня на татами, сражался с соперниками. Его первое место радует меня и супругу, наших родных и близких. А общение с ветеранами запомнится не только мне, но и сыну, который гордится, что был в таком окружении, видел овеянных боевыми подвигами ветеранов ВМФ и ассоциации ВБДОВДиВВ. Это дорогого стоит!  

Патриотизм души слился с физической крепостью телИрина Потехина, директор ДЮСШ Заозерска:

- Большая честь – участвовать в таком замечательном спортивно-героическом фестивале «Защитник Заполярья». Рада, что наши тренеры, методисты, работники помогали провести 3-й этап фестиваля и окунулись в радостную и патриотическую атмосферу, в прекрасный спортивный праздник, увидели героических ветеранов, которые выступили перед юными нашими воспитанниками. Спасибо всем организаторам, всем участникам этого красивого мероприятия и хочу пожелать им счастья, побед, новых впечатлений и здоровья!

Сергей Русаков, заместитель начальника региональной ассоциации ВБДОВДи ВВ:

- Трудно представить, что до тысячи мальчишек и девушек участвовали в трёх этапах патриотического фестиваля «Защитник Заполярья». Но это было. И это нас, ветеранов, радует очень-очень. Это значит, что в ряды защитников страны скоро встанут новые молодые солдаты, матросы, офицеры, прапорщики, мичманы. И это – надёжная смена подготовленных, ловких, сильных, мужественных парней и девчат. Наша ассоциация много внимания и времени уделяет этой теме, этим фестивалям, этим замечательным турнирам. Да, нелегко даются организационные и финансовые проблемы, но мы справляемся, стараемся работать в одной связке с другими ветеранскими организациями, с региональными и муниципальными властями, со спортивными школами и клубами… Вот и сегодня прошёл замечательный праздник дзюдо – образец мероприятия высокого класса! Пожелаю всем продолжать держать такую высокую планку организации фестиваля ради нашей юной смены!

На татами разгорались непримиримые схватки

Патриотизм души слился с физической крепостью телТем временем на двух татами шли настоящие, непримиримые поединки. Спортсмены из ДЮСШ-19 Мурманска, Мончегорска, Североморска, заозерские дзюдоисты показывали неплохой класс борьбы, стараясь провести красивые броски, прижать соперника к татами, применить болевой приём. И многим спортсменам это удавалось. Например, Коля Рыжков получил от ветеранов приз «За самую короткую схватку» - за несколько секунд вырвал победу у соперника. Игорь Кружилин выступал в самой старшей возрастной группе – 2005 года рождения. Он прекрасно выполнял приемы дзюдо, покоряя зрителей своей высокой техникой. 

За такую борьбу ветераны вручили студенту мончегорского физкультурного колледжа – приз. А Иван Рыжук награждён призом «За лучшую тактику»… Но помимо спецнаград все победители и призёры получили из рук ветеранов Петра Борисовича Юдина, Николая Николаевича Селюна, Сергея Владимировича Русакова и капитана первого ранга Дмитрия Иванова замечательные медали, красивые дипломы и призы. Всех тех, кто вставал на пьедестал (смотрите фото) многочисленные зрители награждали аплодисментами. И глаза спортсменов источали в эти минуты праздничный свет!

Патриотизм души слился с физической крепостью телТакой же свет был в глазах Риммы Игоревны Голубевой, который подчёркивал её необычную красоту и талант тренера, а также звание мастера спорта международного класса. Это её ученики показывали отличную выучку и филигранное мастерство на татами. Одна из лучших юных победительниц, Милана Лысенко, отвечая на мой вопрос «Кто у тебя ходит в кумирах из великих дзюдоистов?» сначала промолчала, а потом, взглянув на родителей, стоящих рядом, отчетливо и гордо произнесла: «Самый лучший для меня пример в дзюдо – мой тренер, моя любимая наставница Римма Игоревна…» Вот такая оценка тренера, на мой взгляд, выше всех наград и званий…

Ветераны ассоциации ВБДОВДиВВ, вице-адмирал Юрий Иванович Бояркин, начальник штаба Дмитрий Иванов, перед отъездом собрались в кабинете директора спортшколы. Они в один голос сердечно поблагодарили директора ДЮСШ Ирину Потехину, тренера-методиста Татьяну Меньшину, замечательного наставника СШ Римму Голубеву и классного тренера Сергея Руденко за столь прекрасную сценарную и спортивную составляющую патриотического фестиваля… Воспитатели и тренеры в свою очередь трепетно выразили благодарность ветеранам. И спели им песню «Прощайте, скалистые горы». Уже и ветераны стали подпевать дружному и красивому коллективу ДЮСШ.

- До свидания, Заозерск, до свидания, ДЮСШ, до скорой встречи, тренеры и воспитатели, замечательные юные спортсмены! – Прощались ветераны. И искорки печали высветились в их глазах. Но это была сиюминутная печаль –  радость от встречи на героической земле Заозерска с такими прекрасными горожанами взяла верх: «Мы вас любим!»

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: