Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Путь в бокс начинается с любви…

Путь в бокс начинается с любви…

+ фото 0 142 02-12-2022 07:55

Путь в бокс начинается с любви……к своему краю, городу, школе, семье, родителям… И потом, когда мальчишки крепчают, когда взрослеют, когда по-настоящему вгрызаются в ринг, тогда приходит мастерство, медали, пьедестал, победы…

Так считает Владимир Горячкин, который 1 декабря открыл 23-й турнир на призы своего имени во Дворце спорта, на улице Челюскинцев в Мурманске:

- Вот эти люди, которых я пригласил на наш турнир, заслуженные и почетные в городе-герое. Они делали и сделали Мурманск таким, который сейчас радует нас всех, и продолжают его улучшать. Это - строители, врачи, педагоги, рыбопромышленники  – именитые и ответственные люди, которые следуют принципу: «Служить людям. Служить городу. Служить Родине…» Наш город был и пока остаётся столицей рыболовного флота. Он служит многим семьям, которые приросли к Мурманску, флоту, к Северу. 

И из этих семей в спорт приходят талантливые ребята. Среди боксёров тоже есть такие юноши. Но бокс хорош тем, что в нём находят приют многие ребята – не только из семей рыбаков, строителей, врачей, учителей, но и из семей военнослужащих, инженеров, бизнесменов, служащих, дорожников, тренеров, чиновников… И я рад, что бокс притягивает к себе тысячи юных и взрослых северян. Это вид спорта, который лежит в основе всех других спортивных дисциплин, содержащих в себе ударную технику. А потому именно бокс учит мужеству, дисциплине, мышлению, ловкости, благородству… 

Путь в бокс начинается с любви…Вы, ребята, пришли в бокс не зря: пусть в вас эти качества укореняются, укрепляются и вдохновляют вас на самые добрые и благородные поступки, ведут вас к мужеству и патриотизму. Сейчас это очень важно: идёт война на Украине, а там требуются от защитников Родины именно эти качества. Вы же – будущие хранители законов и традиций великой России, хранители её границ и свободы, защитники и борцы против нацизма и русофобии… Желаю вам спортивных побед, отличных успехов в учёбе, благородства и верного  служения боксу… Разрешите, пожалуйста, мне  турнир на призы Горячкина открыть!

Взвивается флаг России, вокальная группа исполняет гимн страны… И аплодисменты завершают торжественный парад спортсменов. И вот уже первые звуки гонга зовут в ринг боксёров…

Сражения юных спортсменов покорили ветеранов

- Самое яркое впечатление сегодня, 1 декабря, получил от поединков в ринге, - признался корреспонденту «Спортивного Мурманска» и «Аргументов и фактов» Юрий Паюсов, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук. – И очень понравились серьёзные лица ребят, которые слушали речь Владимира Ильича и Тамары Ивановны Прямиковой, заместителя председателя мурманского совета депутатов. – Красивые слова, пожелания, наказы легли в благодатную почву ребячьих душ. Думаю, никто из присутствующих на соревнованиях ребят не предаст Отчизну, не вступит на тропу русофобства, не опозорит неблаговидными поступками семью, школу, родной город, страну. Счастья всем спортсменам, тренерам, судьям и ветеранам спорта и города-героя!

Путь в бокс начинается с любви…… На ринг приглашаются Дмитрий Тарасов, Североморск, и Даниил Исаенко, Мончегорск, - пригласил комментатор первую пару в канаты…

Вес этих парнишек – до 37 кг, возраст их – не более 13 лет, а бой они провели так технично, так интересно, что их финальный раунд зрители оценили… аплодисментами. Победу судьи единогласно – 3:0 отдали мончегорцу, которого тренирует Иван Дудинский, мастер спорта, тренер талантливый и прозорливый: недаром многие его воспитанники, воспитанники его сына Александра, мастера спорта, достигли высот на первенствах СЗФО и страны… И младший сын Савелий уже становится мастеровитым боксёрам. Как-то спросил у Савелия год назад, в 12 лет: «На кого хочешь быть похожим в ринге?» «На папу, на брата…»

Не стану описывать все бои первого дня. Назову лишь победителей пар: 40 кг - Давит Бабаян (Мурманск), 46 кг – Александр Вяткин (Североморск), 50 кг – Иван Погосян (Североморск), 57 кг – Ярослав Залесов (Мончегорск), 70 кг – Евгений Сущев (Североморск), 75 кг - Тихон Парный (Мурманск).

Тренер Тихона  Владимир Вторый – ученик 27-й школы Мурманска, который учился у Тамары Ивановны Прямиковой, которая была у него классным руководителем перед тем, как возглавила руководство школой:

- Рад, что встретил здесь мою дорогую Тамару Ивановну. Приятно осознавать, что она осталась такой же молодой и красивой. Я горжусь, что моя учительница стала депутатом, возглавляла совет города-героя, а сейчас является заместителем председателя городского парламента…

Путь в бокс начинается с любви…Тамара Ивановна тепло поблагодарила своих учеников, которых в зале было двое (смотрите фото) и сказала: «Я же говорила в поздравлении своём здесь, что многие ребята вырастут отличными людьми. Вот пример, вы видели. И пусть всегда бокс помогает школьникам, учащимся, студентам расти добрыми и порядочными людьми… Владимир Ильич с детства тоже  боксировал, рос в бедности, но не стал хулиганом, отлично учился, стал строителем, перворазрядником в боксе, президентом областной федерации бокса, почётным гражданином Мурманска, руководил городом в 1985-1989 годах, многое сделал для любимого города, служил и служит ему делом и честью до сих пор. Вот пример для нас всех, а особенно для юных спортсменов. Спасибо Владимиру Ильичу за всё это!

Поддержал Тамару Ивановну и заслуженный строитель России, почетный гражданин Мурманска, градоначальник города в самый трудный и переломный момент в истории новой России – Николай Иванович Бережной:

- С молодых лет знаю Владимира Ильича: в Апатитах, Кировске, а потом в Мурманске. Он пригласил меня в областной комитет компартии, в отдел промышленности и строительства, потом передал опыт руководства городом, стал меня привлекать к спорту. Я увлёкся с юности волейболом, плаванием, стал ходить на турниры Владимира Ильича, помогать ему – немного в организационных делах. Сына растил на примере Владимира Ильича. Думаю, что Константин не зря стал руководителем городского  спорткомитета. Потому что у Владимира Ильича было много таких черт – целеустремлённости, прагматизма, всевидения проблем, умения мыслить и генерировать идеи, трудолюбия и мудрости, энергии и, главное, любви к спорту – которые служили примером не только сыну, но и всем нам… Быть похожим на такого человека – это прекрасно! И вот его турнир – это и есть продолжение творческой жизни неутомимого и жизнерадостного Горячкина. И ребята, прошедшие через горнило таких замечательных соревнований, впитывают очень многие его положительные качества. Пусть турнир на призы Владимира Горячкина живёт всегда!

Путь в бокс начинается с любви……Да, это шикарное пожелание Николая Ивановича. Тренерам, родителям надо наизусть выучить это интервью мудрого человека. Как и речь самого организатора 23-го турнира – Владимира Ильича. Да и спич другого организатора соревнований, председателя горспорткомитета Константина Бережного, тоже надо изучить. Это послужит на пользу не только юным боксёрам, но и их наставникам… Чтобы не получилось, как в тот же вечер, когда спросил у милого, красивого парнишки: «Знаешь, Ярослав, на призы кого участвуешь в турнире?» И был немного разочарован ответом этого приятного внешне мальчика: «Нет, не знаю…»

Сегодня и завтра – 2 и 3 декабря состоятся полуфиналы и финалы соревнований. Будет много отчаянных поединков в канатах. Много эмоций и побед, слёз и поражений. Через всё это пройдут мальчишки и юноши. Но из этих составляющих куются будущие мужчины. Защитники Родины!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: