SPORT-51 » Новости » Хоккей » Поездка в Мурманск на хоккей

Поездка в Мурманск на хоккей

0 509 04-12-2021 13:19

Поездка в Мурманск на хоккей«Отпуск проведу на море!» - примерно так и Юстас, и я шутили над коллегами. Правда, потом уточняли, что море это – Баренцево. До Мурманска нечасто добираются выездные фанаты, у меня получается это в среднем раз в три года, а у Юстаса и Ильи вышло добраться до северного форпоста хоккея с мячом вовсе впервые.

«На Севере тепло!» - такую рекламу неоднократно можно встретить в Мурманске. Может быть, речь идет о душевном тепле жителей города, погода же нас теплом не побаловала. Минус 27 – столько было в Мурманске утром 29.11, когда я туда прилетел. Решил свернуть всю «культурную программу» и отсиживаться в гостинице, где было действительно тепло. «В конце концов, в Мурманске не в первый раз и многое уже повидал», - утешал себя. Илья и Юстас, оказались посмелее, даже в знаменитую Териберку съездили. Понимаю их: когда еще доведется побывать за Полярным кругом?

К вечеру мороз несколько ослабил хватку, и мы уже втроем наблюдали за тренировкой кумиров на стадионе «Строитель». Ничего необычного занятие не содержало, но тренировались парни с настроением, и хотелось верить, что этот настрой будет перенесен на завтрашний вечер. Погодных аномалий в виде снега, так помешавшего два года назад не ожидалось, а температура в минус 15 – холодно, конечно, но терпимо.

Драма послей минуты

И действительно, поначалу у «Старта» все складывалось неплохо. Натиск хозяев вылился в несколько острых фланговых прострелов, с которыми оборона нижегородцев, вновь ослабленная отсутствием Анатолия Голубкова, справилась. А первая серьезная вылазка «Старта» к чужим воротам стала результативной. Атаку разогнал Кутузов, отбросил мяч Даданову, который въеал в радиус через правый «круг» и переиграл Ахмерова – 0:1.

Поездка в Мурманск на хоккейНа 9 минуте отличное соло исполнил Мостовой, перехвативший мяч недалеко от собственного радиуса, доехал до чужого, сыграл левее на Кутузова, однако форвард из выгоднейшего положения направил мяч намного выше ворот.

Потом игра надолго переместилась к воротам «Старта». В середине тайма в радиус нижегородцев входил Ибатулов, и нам с трибуны показалось, что нижегородские защитники, прерывая этот рейд в средствах не постеснялись, во всяком случае, по ноге клюшкой полузащитнику «Мурмана» досталось. Однако, арбитр Вячеслав Курбанов предложил продолжить игру. Мы на трибуне выдохнули и продолжили поддерживать команду.

Вскоре тот же Ибатулов опасно пробил с углового – выручил Иванчиков. Вообще, угловых в исполнении северян опасались, предыдущий свой матч, против «Волги», «Мурман» решил в свою пользу именно за счет умелого розыгрыша стандартных положений. И хотя число угловых у ворот «Старта» росло, до поры до времени, количество в качество не переходило.

На 39 минуте Дмитрий Черных, в прошлом сезоне игравший в «Старте», хорошо открылся под длинную передачу, но своевременный выход Иванчикова из ворот не позволил полузащитнику «Мурмана» распорядиться мячом «со всеми» удобствами», а торопливый бросок получился неточным. Еще один шанс получил Ибатулов, пробивший с радиуса выше. «Мурман» давил, но не сказать, чтобы от такого давления у защиты «Старта» кружилась голова, а преимущество в один мяч сохранялось. С тем и ушли на перерыв.

Впрочем, едва команды вернулись на поле, как «Мурман» преобразовал свое давление в забитый мяч. Сначала Иванчикову и защитникам стоило немалых усилий, чтобы не позволить забить Лихачеву и Артему Шеховцову, а затем «Мурман» реализовал-таки угловой. Отличился Артем Шеховцов – 1:1. И еще минут десять – пятнадцать игра шла в основном на половине поля «Старта». А одна из немногих попыток нижегородцев атаковать привела к голу… «Мурмана». Пас Мостового на левом фланге был, как говорится, «по мысли правильным», но по исполнению оставлял желать лучшего ибо получился обрез, и контратака, на скорости разыгранная Гладышевым и Тарнаруцким – 2:1.

У «Старта» был шанс быстро ответить, когда после углового мяч отскочил к Петрову, и удар нижегородского защитника в броске парировал Ахмеров. Эдуард Саксонов затребовал тайм-аут, и он пошел на пользу его подопечным. Во всяком случае, «материальное» воплощение тренерских идей мы увидели очень быстро. Кутузов на левом фланге дошел до лицевой, срезал угол, обыграл двух защитников, а потом бросил мимо вратаря – 2:2.

Поездка в Мурманск на хоккейПохоже, этот гол стал для «Мурмана» неприятным сюрпризом. В составе хозяев последовали два удаления подряд, и хозяином положения на десять минут стал «Старт». Нижегородцы пытались «по науке» вскрыть оборону соперника через фланги, но это не получалось. Единственный за этот отрезок матча момент был у Коткова, протаранившего оборону «Мурмана» по центру, однако удар у нашего капитана вышел неточным.

После того как составы уравнялись, я обронил фразу: «Предложили бы ничью – согласился бы. Но здесь не шахматы, надо играть все девяносто минут и то, что судья добавит!» Наверное, лучше молчал бы. Тем более, что атаки «Старта» выглядели поопаснее. На удар Артема Шеховцова, уверенно отраженный Иванчиковым, нижегородцы ответили куда более острым прорывом Кутузова, но здесь Ахмеров сумел выручить «Мурман».

А на 88 минуте Хроменков разогнал на правом фланге атаку, сделал пас к дальней штанге, Ахмеров сумел невероятным образом дотянуться до удара Иванова, но накатившийся Кутузов добил мяч в сетку – 2:3, и осталось сыграть всего ничего: две компенсированные минуты.

Первую из них «Старт» провел в атаке, заработал левофланговый угловой. Вспомнился финал Кубка России 2012 года, когда в аналогичной ситуации «Динамо» предпочло не бить по воротам, а подержать мяч, «убивая» время. Конечно, вряд ли у «Старта» получилось бы держать мяч целую минуту, но тем не менее. Попытка забить тоже имела право на существование, но удар вышел неточным, а «Мурман» получил шанс на атаку. Северяне заработали свободный на левом фланге, последовала передача в центр, и оставшийся почему-то без присмотра на вершине радиуса Красиков нанес хлесткий удар, с которым ничего не мог поделать Иванчиков – 3:3.

Закономерно, но обидно. Когда выпадают такие шансы, то что говорить, надо их использовать. Но удерживать минимальное преимущество на последних минутах - тоже умение, которому надо учиться.

Но заслуженные комплименты игроки от нас получили. Мы от местной публики – тоже.

Итоги матча:

«Мурман» - «Старт» - 3:3 (0:1)
30 ноября 2021 г. Мурманск, стадион «Строитель», 300 зрителей, -15 градусов.
Судьи: Курбанов (Абакан), Лобанов (Архангельск), Тетерин (Северодвинск)
Голы: 0:1 – Даданов (Кутузов, 5), 1:1 – А. Шеховцов (Гаврилов, 48 – угловой), 2:1 – Тарнаруцкий (Гладышев,59), 2:2 – Кутузов (67), 2:3 – Кутузов – (88), 3:3 – Красиков (А. Шеховцов, 90)
Штраф: 40 (Красиков, Костоусов, Ибатулов, Матвеев – по 10) – 20 (Сиюков, Хроменков – по 10)
Угловые: 12 (8 слева + 4 справа)
Вратари: Ахмеров – Иванчиков

Автор: Василий Петухов (Нижний Новгород)