Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Вот он - студенческий задор

Вот он - студенческий задор

+ фото 0 126 15-12-2022 11:40

Вот он - студенческий задорНа студенческий фестиваль - традиционный, энергичный, задорный – прибыли померяться силами и ловкостью 7 команд. Организатор и вдохновитель фестиваля студенческих команд – мурманский  спорткомитет. От комитета шли и идут все главные токи, которые будоражат и вдохновляют студенческое спортивное сообщество…

- Какие главные цели ставит спорткомитет перед студентами мурманских учебных заведений, когда созывает их на спортивные баталии? – Адресую вопрос Андрею Авсянкину, главному вдохновителю фестиваля, начальнику спортивного отдела комитета, ветерану спорта и поборнику ЗОЖ…

- Главных задач и целей у этого традиционного фестиваля спорта студентов дневной формы обучения несколько: развитие и пропаганда физкультуры в студенческой среде, гармония и физическое здоровье будущих специалистов, здоровое тело и здоровый дух – что лучше этого может быть, пропаганда здорового образа жизни – к этому сейчас особенно важно стремиться. И мы внедряем в умы молодых ребят и девчат эти постулаты повседневной жизни… И лучшими орудиями такого внедрения являются соревнования по разным видам спорта. 

Вот он - студенческий задорСегодня это: двоеборье, в которое входят подтягивание на перекладине у юношей, скакалка – у девушек и у тех и других – прыжки в длину с места. Стритбол – вошёл в жизнь города-героя органично. Здесь он тоже в моде, так сказать. Настольный теннис – не столь популярен, как стритбол, но органика у него отличная для физического и духовного самочувствия спортсменов. И эстафеты: в них присутствуют элементы развлекательного характера, но все они, элементы, спортивны и динамичны… Вот в этих спортивных дисциплинах и будут искать пути к победам наши студенты. Пожелаю им замечательного проявления «физики» и духа. Об этом я и сказал, открывая парад студенческих команд…

- А сколько команд прибыло сюда, в зал Дворца спорта центрального стадиона профсоюзов?

- Семь. Все парни и девушки полны желания встать на ступени пьедестала почета и завоевать кубки и медали спортивного ведомства города-героя. Но пора начинать соревноваться. Пойдёмте смотреть на двоеборцев и стритболистов – они открывают спортпрограмму XIX-го  фестиваля…

О баталиях в спортзале и его участниках

На паркет спортзала выходили студенты вузов и колледжей. В своё время, когда были только институты (в основном), техникумы и ГПТУ, учащиеся (так они звались) техникумов и профтехучилищ не смогли оказывать сопротивление студентам вузов (знаю по своим выступлениям за команды вузов). А в современное время студенты колледжей не просто оказывают сопротивление вузовцам, но и побеждают их – нередко. Вот так и на фестивале происходило. К примеру, юноши МСК имени Момота в сложном состязании – двоеборье заняли 1 место. Они же и в стритболе никому не уступили, выиграв в финальном сражении у очень сильной команды МАГУ…  Очень знатно выступили в соревнованиях по настольному теннису студенты МКЭиИТ: девушки стали первыми, а юноши – вторыми.  В двоеборье надо отметить и студентов АНО ВО МГЭУ – второе место не просто завоевать в такой конкуренции…

Вот он - студенческий задор- Девушки, вы в какой команде? Расскажите о себе? – Обратился к трём подружкам.

- Мы из индустриального колледжа, сейчас выступать будем в стритболе и прыжках в длину с места, - за всех отвечала Светлана Ларина (фамилия какая!). – Мы не очень-то тренировались, но на физкультуре играли и прыгали.

- Я буду на скакалке соревноваться в двоеборье, - рассказала Екатерина Пальмина, студентка МСК имени Момота. – И в стритболе буду выступать: там двое мальчишек в команде и одна девушка. Но я не очень-то в баскетбол умею играть, но постараюсь помочь нашим парням. Они-то очень хорошо играют!

Катя оказалась права: команда её стала победительницей… В эстафете, где надо было пробежать среди фишек, пронести мяч на палках, преодолеть юноше с девушкой на плечах несколько преград на время и т.д. – лучшей командой (4 юноши и 4 девушки) стала вузовская (МАГУ). И вся их дружина эстафетчиков радовалась победе очень эмоционально…

- Судьи успешно преодолели все трудности и сдали «студенческий экзамен» на «отл», - улыбнулась Галина Мурашкина, главный секретарь соревнований. – Они убедительно объясняли условия стартов и чётко фиксировали время участников. Спасибо им большое!

… Мне хочется сказать Галине Юрьевне тоже «большое спасибо» за очень оперативное предоставление протоколов фестиваля студентов. Это не очень частое явление в судейском корпусе. А у Галины Мурашкиной надо поучиться быстро, качественно и профессионально выполнять работу главного секретаря!

Вот он - студенческий задор… Преподаватели физической культуры помогали судьям выполнять их работу. С одним из них, Сергеем Вовком побеседовал:

- Сергей Иванович, ваши девочки из МИК не совсем готовы к играм в стритболе. А вы их учите в колледже играть в баскетбол?

- Конечно. Не всегда можно научить играть хорошо: мало времени на спортигры у нас, нет достаточных площадей для баскетбола. В волейбол лучше получается у студентов… Мы принимаем к себе ребят из школ. Там они учатся начальным навыкам в спортиграх. Но не все могут толково играть. Приходится многому учить некоторых  как бы заново. Но тут всё зависит от самих студентов, от их заинтересованности научиться… Но всё же ребята и девчата хорошо относятся к физкультуре…

…Обычно и командные результаты определяются в соревнованиях. В студенческом турнире это тоже делается обязательно. Все места в каждом из видов спорта вы увидите в протоколах. Но главных покорителей верхней ступени пьедестала в командной борьбе назову: это коллектив Мурманского арктического университета: он набрал 42 очка (по сумме мест в каждом виде спорта на фестивале) и стал недосягаем для соперников…

- Настя, понравился тебе фестиваль? Чтобы ты сказала о соревнованиях? – Задал я вопрос Анастасии Ратманской из МИК.

- Очень понравилась атмосфера на нашем фестивале. Было здорово состязаться в двоеборье и эстафетах. Отлично взаимодействовали со всеми студентами, подружились, многое узнали из жизни коллег. Хочу сказать спасибо организаторам фестиваля – пусть он живёт и развивается. А мы готовы всегда в нём участвовать!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: