Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Неудержимая миля-10

Неудержимая миля-10

0 2 378 01-07-2015 00:01

Завершился юбилейный этап «Мурманской мили» - в 10-й раз финишировала прекрасная спортивно-массовая эпопея на Кольском мосту и под ним. Столько физкультурных дисциплин и спорт-шоу не было еще на «счету» любимой нами «Мили»: пейнтбол, шахматы, волейбол, баскетбол, велосипед, кроссы, собачьи бега, плавание, инвалидные заезды, преодоление препятствий, скандинавская ходьба, роллер-заезды и т.д. Одним словом, участвуй, люд Заполярья, в любом виде соревнований, а нет такого желания – любуйся физкультурниками и спортсменами, «болей» за торжество тела и духа, силы и азарта, стремительности и мощи…

- Наша задача при подготовке программы «Мили» одна: увлечь и привлечь северян к участию в спорте, к физкультурным стартам, - рассказала председатель Мурманского спорткомитета Ирина Андреева. – Прекрасно и упоительно смотреть на красивых и здоровых людей, стремящихся к совершенству и долголетию. Сделать это надо при помощи красоты и эмоциональности наших видов спорта. И, кажется, у нас это получилось…

Это уж точно – получилось. Одно только представление питерского силача Артема Тарасова: сдвинуть с места тепловоз и прикрепленный к нему вагон – столько эмоций породило у многочисленных зрителей, что уши от криков и визга девушек приходилось закрывать ладонями, чтобы не оглохнуть…

- Артем, расскажите нашим читателям немного о себе. Как к вам пришла такая мысль: сдвинуть 185 тонн груза? И откуда такие силы в человеке?

- Давно мечтал о подобном рекорде: сдвигал грузовые машины, передвижные дома, а вот тепловоз с вагоном – впервые. И очень горжусь, что хоть и не с первой попытки, но удалось «взять вес». Мне немного за 30, есть силы, есть желание пробовать преодолевать новые грузы, ставить перед собой новые цели. Теперь хочу сдвинуть с места пассажирский лайнер на аэродроме. Может даже вместе с пассажирами…

Он рассеялся и показал белоснежные зубы, в ряду которых не хватало одного – выбил, оказывается, при занятиях силовыми упражнениями. Ценит семейные отношения, любит возиться с детьми, путешествовать и испытывать свои могучие возможности в новых шоу.

- Передавайте читателям «Спортивного Мурманска» мои лучшие пожелания. Пусть учатся быть сильными и миролюбивыми, как я. Люблю вас, дорогие мои, и хочу радовать вас новыми победами.

Петер Стойчев приехал покорять Кольский залив из Болгарии. Он был гостем на первом мурманском мировом чемпионате по зимнему плаванию, а теперь решил попробовать силы в холодных водах залива. И победил:

- Ух, непростой у вас залив: стремительное течение, ледяная вода, но я рад победе и вашему вниманию. Спасибо, мурманчане, за прием и гостеприимство. До новых встреч. Я к вам обязательно приеду еще!

Вторым финишировал наш гость из Новосибирска Григорий Ермола, а третьим – мурманчанин Дмитрий Грачёв.

Среди женщин не было равных знаменитой моржихе, американке Мелиссе О*Рейли, следом за ней на причал вышла Елена Галиулина (Великий Новгород), а последней претенденткой на медаль стала Надежда Дудина из Каменск-Уральского.

Ажиотаж среди зрителей царил у препятствий, которые соорудили организаторы для испытания 26 команд (по 5 участников в каждой: 4 мужчины и одна женщина). Это новая дисциплина на «Мили» - называется она «Crezy-миля». Преодолеть препятствия было ой как нелегко. Но преодолели их все команды! Здорово! Правда, только одна стала лучшей – счастливчики из команды «Неудержимые». Грязные, уставшие, еле переводящие дыхание, но довольные донельзя. Наши поздравления вам, победители!

И все же самым массовым был забег на 1611 метров по Кольскому мосту. Он традиционный. С него начиналась «Мурманская миля». И все же, как прекрасно видеть тысячи людей: молодых, юных, маленьких, пожилых, маститых, уверенных в себе и не очень, бывших спортсменов и только впервые вышедших на старт – почти все в красивых майках от спорткомитета и компании «О*кей-Murmansk Mall». Но первыми стартовали профессиональные бегуны, которых ждали очень солидные призы. Нешуточная борьба разгорелась между питерским легкоатлетом Дмитрием Трипутенем и нашим земляком Евгением Мироновым. Казалось, оба могут разорвать финишную ленту одновременно. Но заключительный спурт гостя вывел его в победители…

Среди женщин такого напряжения на финише не было: мастер спорта международного класса, мурманчанка Татьяна Маркелова уверенно опередила соперниц – 4 минуты 40,4 секунды. Второе место заняла студентка ЛГГУ Анна Купаева, уступившая победительнице 6 секунд. Третьей финишировала МСМК Татьяна Дудченко – 5.16,2…

Ну, а многочисленные покорители мостовой мили постепенно приблизились к конечной цели: некоторые вершили забег медленной пробежкой, а кое-кто – пешочком. Все, без исключения, получили дипломы «покорителей дистанции».

- От нашей партии бежали милю несколько десятков человек – все пришли к финишу, - радовался депутат областной думы, руководитель ОК КПРФ Геннадий Степахно. – Мы всегда стояли и стоим за здоровый образ жизни и крепкую, стойкую одухотворенность. Я всю сознательную жизнь занимаюсь физкультурой и считаю, что северянам просто необходимо заботиться о здоровье. И самый короткий путь к этому – спортивные занятия…

Такого же мнения придерживается и заместитель главы администрации Мурманска, руководитель управления Ленинского округа города-героя Николай Зикеев:

- Все руководители округов города здесь, все участвуют в том или ином мероприятии, - улыбнулся Николай Григорьевич. – Жаль, что мне состязаться с сильнейшими спортсменами невозможно – староват стал. Но зарядку, прогулки, пробежки, физкультупражнения – делаю, здоровый образ жизни веду, физкультурников округа поддерживаю и уважаю.

- И нас всех к этому приучает, - рассмеялся и.о. главы администрации Мурманска Алексей Лыженков. – С него берем пример и стараемся, по возможности, сдавать нормативы ГТО, играть в волейбол, ходить в бассейн. И участвовать в соревнованиях нашей «Мили». Так, пора вручать призы победителям и призерам…

Награждали покорителей мили – 1611 метров. Победителям вручили сертификат на путешествия – куда душа позовет. Призерам – награды поскромнее, но тоже премиальные. Зрители аплодировали бегунам очень громко и кричали «Мо-лод-цы!»

А после этого церемониала веселил и радовал народ санкт-петербургский ансамбль «Мистер Х».

Нам осталось назвать лучшие коллективы и сильнейших участников «Мурманской мили-10»:

Велоспорт: Анастасия Куроптева, Роман Вихлянцев, Денис Лихогреев и Иван Селиванов.

Пейнбол: команда сбербанка и «Вавилон-51».

Мини-футбол: команда «Евророс».

Парковые шахматы: Егор Кокарев, Артем Соколов и Леонид Лубнин (Здесь есть претензии у многих шахматистов Заполярья: не было приглашений).

Парусный спорт: в классе «Луч»: Евгений Митрофанов. В классе «Тримаран» - Александр Богданов и Антон Подать.

Скандинавская ходьба: команда Мурманск-Североморск – Александр Акентьев, Дмитрий Бондарчук и Андрей Загаров.

Пляжный волейбол. Мужчины: североморцы Александр Шурдукало и Александр Саввин (команда «Север»). Женщины: Александра Горшарик и Виктория Селиванова (команда «Факел»).

Роллер-спорт: Виктория Рыкова, Мария Самсонова, Александра Носова, Илья Корпугов, Валерий Савельев и Владимир Малышев.

Уезжая с «Мили», услышал в автобусе такой разговор: «Говорят, что эта «Миля» - последняя. Кризис, нехватка денег, протестное движение…»

Обратился к начальнику отдела горспорткомитета Андрею Авсянкину за разъяснениями:

- Пусть говорят что угодно, но «Миля» живет и будет жить. Это, по выражению умных людей, спортивное лицо города-героя. И его красоту и доблесть надо беречь и приумножать. На следующий год пригласим всех северян на 11-ю «Мурманскую милю».

Виктор ШУБИН (Фото автора)

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2015-06/1435656802_nnn_5705.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: