Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Поиграли в юкигассен в Долине Уюта

Поиграли в юкигассен в Долине Уюта

0 40 03-04-2023 18:34

Поиграли в юкигассен в Долине УютаСеверный характер как нигде лучше проявляется в зимних видах спорта. Но не только профессионалы на лыжах и коньках вдохновляют болельщиков. В «Северо-Западной Фосфорной Компании» возможность принести победу своей команде, укрепить здоровье и зарядиться позитивом есть у каждого из сотрудников. Компания продвигает добрую и азартную игру в снежки. Её правила на Кольский Север пришли из далёкой Японии, где игра называется – юкигассен.

Участие всей семьей

Эта игра оказалась настолько близка жителям Заполярья, что её включили в программу Праздника Севера.

В мурманской Долине Уюта 1 апреля состоялся Открытый Кубок Мурманской области по юкигассен. Рабочий лозунг - «Для тех, кто знает толк в снеге».

В рамках кубка встретились смешанные команды от 8 до 10 человек старше 16 лет. Одна из команд называется «Горняки», и все её участники – работники АО «СЗФК».

Всего в команде восемь человек, один из них - капитан. Играют вместе и девушки, и мужчины. Свою должность на время состязания они «оставляют» на работе. На поле снежной битвы выходят и работники «подземки», и офисные служащие. Все борются с противником плечом к плечу.

«Я пришла в команду случайно. Меня попросили подменить игрока в юкигассен, и я просто не смогла больше отказаться», - сказала с улыбкой экономист финансового отдела АО «СЗФК» Дарина Коршак.

Поиграли в юкигассен в Долине УютаНагрузка, по её словам, в игре колоссальная. Каждый участник постоянно находится в движении, да и переживания за результат могут вогнать в пот.

«Но, поскольку здесь нет агрессии, то всё это воспринимается легко. Уходишь с обалденным чувством облегчения. Тебе тяжело, ты, вроде, устал, тяжело дышишь, но внутри легко», - сказала Дарина.

Вместе с ней в Долине Уюта играл старший мастер участка извлечения-эксплуатации обогатительной фабрики Александр Девятков. Его супруга работает в АО «СЗФК» инженером-технологом, но на Праздник Севера не приехала.

«Принимаем участие всей семьей. Бабушек-дедушек у нас нет, поэтому приходится выезжать по очереди. С ребёнком остается кто-нибудь из нас, второй выступает на соревнованиях. И у нас определённые успехи в каких-то видах спорта. С мячом больше я занимаюсь: волейбол, футбол. Супруга больше бегает, в эстафетах принимает участие. В юкигассен играю я», - рассказал Александр Девятков.

Для человека, который в последний раз играл в снежки в детстве, может оказаться сложным метко попадать в противника. Но, по словам участников, этот опыт «нарабатывается».

«Что ещё сложного в игре? Наверное, разгадать тактику соперника. Потому, что все играют по-разному. Кто-то идёт сразу в атаку, кто-то играет от защиты», - рассказал Девятков СеверПост. Для победы нужно, как заметил игрок, развивать меткость, ловкость, скорость и способность мыслить тактически.

Но, что очень важно, в спортивных состязаниях особенно тонко ощущается сплочённость коллектива. «У нас большая семья. Реально, как одна семья», - говорят члены команды «Горняк».

И всё же команде не удалось подняться на пьедестал турнира — только 4-е место.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: