Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Маятник фитнес-моды

Маятник фитнес-моды

0 818 17-09-2018 23:07

Маятник фитнес-модыПомню, как с сожалением сетовал на узколобость тренеров-качков, не интересующихся ничем за рамками бодибилдинга, как ратовал и призывал к расширению методик, методов и средств фитнес-тренинга. Ведь очевидно, что клиенты фитнес-клуба не ограничиваются фанатами бицепсов и трицепсов, мечтающих со страстью отдаться их «выращиванию».

Мне и раньше, и сейчас видится правильным максимальное расширение границ компетентности персонального фитнес-тренера. В идеале он – универсал, специалист по развитию любых физических способностей, обладающий знаниями для работы с детьми, пожилыми, с клиентами, имеющими различные заболевания и нарушения. 

В контексте этого отношения я всячески приветствовал привнесение в тренировочных процесс любых методик, раздвигающих узкие рамки традиционного бодибилдинга. В том числе и т.н. «функциональный тренинг», охватывающий самые разнообразные упражнения, режимы, средства и методы. 

Я и сейчас продолжаю считать, что мы должны стараться приобрести и/или сохранить то физическое развитие, которое было задумано эволюцией, т.е. оставаться сильными, ловкими, выносливыми, гибкими и координированными. 

Однако… маятник фитнес-моды стал двигаться в сторону «функционалки» и… что в результате? А в результате, на фоне продолжающегося падения профессионализма тренерского состава, от функционального тренинга порой остается лишь форма, забавный или псевдо крутой вид таких занятий. Прыжки, ужимки, крики… 

Вместе с тем, назвав свои тренировки функциональными, такой горе-тренер получил замечательную возможность… вообще не отвечать за результат! Результат непонятен! Я имею ввиду объективный и измеримый результат. 

Вот спроси такого тренера, а почему именно в такой последовательности ты даешь эти упражнения? А почему именно в таком темпе? Какие преимущества даст предложенный тобой режим нагрузок по сравнению с другим? Да, скорее всего он над этим и не задумывается. Ведь так проводит урок какой-нибудь заокеанский гуру.

Как-то так получилось, что вместе с водой выплеснули ребенка. Друзья, все-таки одним из основных результатов тренировки с отягощениями должно оставаться увеличение и/или сохранение мышечной массы. Не нужно противопоставлять различные цели. Увеличение мышечной массы – объективный, измеримый и самый труднодостижимый показатель. Тренеру придется проявить по-настоящему глубокие знания физиологии и методики тренировки, считать тоннаж тренировок, менять характер воздействия, циклировать нагрузку, объективно оценивать реакцию своего подопечного на нагрузку. (Кстати, появится возможность оценить профессионализм тренера «по гамбургскому счету»). 

Но… это все как-то сложно. Легче сказать: «Мы будем развивать «внутренние» мышцы. Это обеспечит вам баланс кора…» (Что это такое, я, кстати, не знаю). И поставить клиента балансировать на одной ноге на «босу» с блином на голове… 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: