Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Перетренированность с точки зрения врача

Перетренированность с точки зрения врача

0 358 01-06-2020 14:11

Перетренированность с точки зрения врачаАндрей Калинин, доктор наук, руководитель научно-практического центра Городского врачебно-физкультурного диспансера:

“Первый признак перетренированности - нарушение координации телодвижений. Из-за этого резко увеличивается риск травматизма и снижаются физиологические и функциональные параметры.

Существует также и медицинская технология скрининга, которая позволяет, отслеживая динамику легких или состояние сердца, сказать, что у человека перетренированность.

Но в первую очередь появляются какие-то субъективные признаки, когда атлет чувствует - с ним что-то не так. Прежде всего, речь идет о потере сна и аппетита.

Сами же знаете, как часто бывает: на тренировку молодой спортсмен приходит и жалуется: "Тренер, у меня какие-то боли мигрирующие, что-то тут болит, что-то там, я плохо спал сегодня". Тренер чаще всего на это говорит: "Слушай, иди потренируйся. Не хочешь тренироваться - не занимайся спортом". Хотя всё вышеперечисленное и есть главные признаки перетренированности.

Когда появляются уже изменения, которые видны при помощи медицинских инструментов, это уже более поздние стадии, которые требуют активной коррекции"

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: