Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Сильнейшие футбольные клубы Шотландии

Сильнейшие футбольные клубы Шотландии

0 128 25-04-2023 17:28

Футбол является очень популярным видом спорта в Шотландии. Он играется и любим многими людьми по всей стране, и она может похвастаться богатой историей и традициями в этой области.

Шотландия имеет свою собственную профессиональную футбольную лигу, которая называется Scottish Professional Football League (SPFL). Она состоит из четырех дивизионов: Premiership, Championship, League One и League Two. В настоящее время, сильнейшей командой в Шотландии считается "Селтик" (Celtic), который выиграл множество национальных и международных титулов и на победу которого любят делать ставки игроки в БК 1win и других букмекерских контор.

Шотландия также имеет свою собственную сборную команду, которая участвует в международных соревнованиях, таких как Чемпионат мира и Евро-чемпионаты. Сборная Шотландии была одним из основных участников исторического первого международного матча в истории футбола, играя против Англии в 1872 году.

Кроме профессионального футбола, Шотландия имеет множество любительских и аматорских команд, и футбол играется в множестве форматов, от 5 на 5 до 11 на 11, на всей территории страны. Далее ознакомимся с самыми популярными футбольными клубами Шотландии.

ФК Глазго Рейнджерс

Клуб "Глазго Рейнджерс" был основан в 1872 году, что делает его одним из старейших футбольных клубов в мире. Он был создан в результате слияния двух клубов - "Rangers Football Club" и "Glasgow Athletic Club". Команда получила свое название от того, что многие из ее первых игроков были членами "Rangers Rifle Volunteers", добровольческого батальона в городе Глазго.

ФК Глазго Рейнджерс

"Глазго Рейнджерс" является одним из наиболее успешных клубов в истории шотландского и мирового футбола. Он 54 раза становился чемпионом Шотландии, 33 раза выигрывал Кубок Шотландии, 27 раз - Лиговый кубок Шотландии и 1 раз - Кубок Кубков УЕФА. Команда также имеет на своем счету множество других титулов и достижений.

Среди самых известных игроков, которые когда-либо выступали за "Глазго Рейнджерс", можно назвать следующих: Джон Грегори, который является лучшим бомбардиром в истории клуба и забил за него 355 голов; Джон Грей, который является рекордсменом по числу сыгранных матчей за команду (940 матчей); Джимми Джонстон, который был одним из лучших игроков в истории шотландского футбола и выступал за "Глазго Рейнджерс" с 1926 по 1939 годы; Бобби Леннон, который был назван лучшим игроком клуба в 1969 году и стал героем финала Кубка Кубков УЕФА в 1972 году, когда "Глазго Рейнджерс" победил "Динамо Москва".

ФК Селтик

Футбольный клуб Селтик был создан в 1887 году в городе Глазго, Шотландия. Команда была создана ирландским священником Братом Волтером Уолшем и его товарищами из собора святого Маргарета в Глазго.

ФК Селтик

Селтик быстро стал одним из самых успешных клубов в Шотландии. Клуб выиграл свой первый чемпионат Шотландии в 1893 году, и с тех пор выиграл множество других титулов, включая 51 чемпионат Шотландии, 40 Кубков Шотландии и один Кубок Европы.

Селтик также имеет множество известных игроков, которые играли за команду на протяжении многих лет. Среди них Джимми Макгрори, Кенни Далглиш, Боби Мур, Нил Леннон, Шон Мэлоун, Хенрик Ларссон, Шон Фальон и другие.

Некоторые из самых значимых достижений Селтик включают в себя:

  • Победа в Кубке Европы в 1967 году, когда они обыграли Интер Милан со счетом 2:1 в финале.
  • Выигрыш десяти чемпионатов Шотландии подряд с 2011 по 2020 годы, что стало рекордом для любого шотландского клуба.
  • Завоевание «Требл» – чемпионата Шотландии, Кубка Шотландии и Кубка лиги в одном сезоне – в 1967 году и 2017 году.
  • Селтик – это не только один из самых успешных клубов в Шотландии, но и один из самых любимых клубов в мире. Его болельщики известны своей преданностью и страстью к команде, что делает Селтик одним из наиболее узнаваемых клубов в футбольном мире.

ФК Хартс

Футбольный клуб Хартс был основан в 1874 году в шотландском городе Эдинбург. Клуб получил своё название от района города, где был создан - Хартс. В 1881 году Хартс присоединился к Шотландской футбольной лиге и стал одним из её основателей.

ФК Хартс

Одним из самых важных моментов в истории клуба стал 1901 год, когда Хартс выиграл Кубок Шотландии. Это был первый значительный трофей в истории клуба, и он стал отправной точкой для дальнейших успехов. Хартс также выиграл Кубок Шотландии в 1906, 1956 и 1998 годах.

Однако самым грандиозным достижением клуба является победа в Лиге Европы УЕФА в 1960 году. Хартс одержал победу над испанской командой "Эльче" со счётом 4:3 в общей сложности.

Среди наиболее известных игроков, выступавших за Хартс, можно назвать: Гордона Смита, Колина Кэмпбелла, Дэви МакКэй, Стивена Прессли, Джона Робертсона, Дэйва Мэкинтоша, Крэйга Гордона, Пола Ричардсона и других.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: