Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменов

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменов

+ фото 1 379 14-02-2023 10:29

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменовНа чемпионат и первенство Северо-Запада в легкоатлетический манеж Мурманска прибыли две сотни уши-саньдаистов из Костромы, Карелии, Вологды, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и из 8 муниципалитетов Заполярья. В нашем крае «столицей» ушу-саньда стала Ревда. Оттуда и президент областной федерации Алексей Нюньков, старший тренер-преподаватель спортивной школы. Он, по сути, как я понял – и душа турнира. И сам не выпускал микрофон из рук, вызывая к пьедесталу призеров и победителей (как ни странно, но руководители федераций стали в последнее время любить микрофон). Их в разных весовых и возрастных категориях набралось очень много. В некоторых из них было всего  два-три спортсмена, а в иных – и того меньше...

Что заметил: в нашем регионе (да и в других, пожалуй, также) в разные турниры разных видов единоборств  приходят выступать бойцы и из непрофильных видов спорта. Так, например, в ушу бились и боевые самбисты (тренеры Александр Хлебопашенко и Владимир Гусев), и парни из ММА (Алексей Покровский) и рукопашники (Валентина Милько) и т.д. И надо признать, эти самые «непрофильные» спортсмены выбивали из колеи профильных, завоёвывая медали и становясь победителями. Примеры? Пожалуйста. Михаил Александров (Кольский район), Ратмир Покровский, Феликс Саакян, Никита Чистов («Булат»), воспитанники Валентины Милько (клуб единоборств АТТ) и другие стали победителями соревнований, обыграв на татами «чистых» саньдаистов...

Монологи тренеров и зрителей

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменовАлексей Нюньков, президент федерации ушу: «Приехали на соревнования парни и девушки из разных мест России и Мурманской области. Северяне – основные бойцы: коляне, мончегорцы, полярнинцы и заполярнинцы, североморцы и гаджиевцы, мурманчане и ревдинцы, ковдорцы и видяевцы... Вот они и стали главными соперниками костромичей, вологодцев, питерцев, карелов. И учатся у них, а они у нас. Наши спортсмены привезли недавно с международного турнира почти 20 медалей разных достоинств. И сейчас отберём лучших бойцов и повезём сборную команду Заполярья на российское первенство и чемпионат. И, уверен, привезём оттуда медали в родной край.

- Есть разница между организацией прошлых турниров и нынешней?
- Есть. Отличное оформление манежа. Хорошая аппаратура. Отличная помощь ЦСП. Неплохая подготовка помещений и размещения команд. Спасибо большое организаторам.

- Как готовите судейские кадры, есть молодые рефери, растёт смена?
- Да, о смене заботимся: судьи проходят подготовку в Москве, на международных семинарах, привлекаем в наши ряды молодежь, учим её быть принципиальной и требовательной при выходе на татами. И учим присматриваться к действиям опытных рефери...

- Ваши пожелания спортсменам, тренерам, судьям, зрителям?
- Не останавливаться, идти вперёд, если что-то достигли. И снова двигаться к новым достижениям!

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменовАлександр Хлебопашенко, президент федерации рукопашного боя, тренер Кольской ДЮСШ: «Мы привезли в манеж 8 своих воспитанников. Владимир Гусев и я решили, что попробовать своих ребят в турнире ушуистов – неплохая идея. Надо почаще давать нашим рукопашникам, самбистам места в боях – так закаляется характер, вырабатываются навыки, улучшается техника, крепнут мышцы, куётся уверенность... И общение здесь с другими командами хорошее: сейчас особенно важно это понятие – единение. Мы все должны понять, что турниры единоборств – это турниры по патриотическому воспитанию молодых парней и девчат, укрепления их веры в лучшее будущее страны, в нашу силу и непобедимость. Приятно, что двое наших воспитанников стали здесь победителями, двое – серебряными призерами, трое – бронзовыми. Молодцы!»

Алексей Покровский, главный тренер клуба «Булат», обладатель черного пояса, сокрушитель авторитетов в выступлениях своих воспитанников со столичными соперниками в ММА: «Наши ребята и девчата с удовольствием выступили в соревнованиях. И завоевали медали всех достоинств. Их глаза блестели, когда они поднимались на пьедестал. Разве внутри не расцветают чувства, не радуется душа?! Ещё как! И я благодарен президенту федерации ушу, всем соперникам за прекрасную атмосферу на турнире, за призы и организацию».

Алла Николаевна Фрезина, болельщица, бабушка, любительница единоборств: «Очень понравились соревнования. И напереживалась, и понаслаждалась боями, и нааплодировалась победителям. Испытала гордость за таких мальчишек: сильных, ловких, красивых. Вот это и есть наша прекрасная смена. И она нас защитит, она отстоит интересы России, она всегда будет в рядах победителей...»    

Ушу-саньда притянуло две сотни спортсменовАлексей Нюньков вручил тренерам и судьям дипломы за проведенную работу и успешное воспитание спортсменов.

...Пишу статью в понедельник, завершу во вторник. Но не дождался ни на каком сайте протоколов соревнований (когда уж научимся оперативно вывешивать результаты соревнований! Где твёрдая рука минспорта? Или её нет?  А ведь зарплата у руководящих чиновников бооо-ооольшая!). А потому назову имена только победителей и чемпионов. И прошу извинить меня, если ошибусь в чьей-то фамилии – записывал на диктофон фамилии и имена вслед за Алексеем Нюньковым.

Вот какие фамилии записал: Ульяна Антошина, Милана Федосеева, Варвара Попкова, Сергей  Варушкин, Ирина Михайлиди, Ратмир Покровский, Семён Кузнецов, Арсений Глухов, Виктория Соколова, Вероника Кочеткова, Никита Чистов, Иван Гордеев, Андрей Ерёмин, Феликс Саакян, Иван Михайличенко, Илья Долматов, Егор Братаев, Егор Сорокин, Антон Костин, Илья Столбцов, Максим Фалько, Мария Зубова, Владимир Герасимов, Данил Саиткулов, Семён Кузнецов, Михаил Александров...Это молодежь. И взрослые: Дмитрий Черкасов, Владимир Черкасов, Татьяна Соина, Илья Князев...

Прошу ещё раз – извините, что не назвал всех победителей и чемпионов. Возможно, что и назову. Когда вывесят на сайтах  протоколы.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Светлана Викторовна Ильина , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 15-02-2023 13:29
:
У Покровского все ребята МОЛОЛДЦЫ!!!! И всё по справедливости!!!! Не надо наговаривать!!!!!