SPORT-51 » Новости » Биатлон » Звезды биатлона завершили сезон в Мурманске

Звезды биатлона завершили сезон в Мурманске

+ фото 0 0 16-04-2024 17:31

Олимпийский десант

Звезды биатлона завершили сезон в МурманскеТри дня в Долине Уюта раздавались выстрелы. Сильнейшие биатлонисты России и Белоруссии приехали в Мурманск на финал соревнований Альфа-банк Кубок Содружества. В заполярной столице высадился титулованный десант. Болельщики насладились выступлением звезд: призеров Олимпийских игр в Пекине Эдуарда Латыпова, Александра Логинова, Карима Халили, Ирины Казакевич, чемпионов мира Антона Бабикова и Екатерины Юрловой-Перхт, чемпионки Европы Виктории Сливко и призера европейского первенства Анастасии Шевченко. Честь команды из братской республики отстаивали обладательница золотой медали зимних Игр в Пхёнчхане Динара Смольская, призер пекинской Олимпиады Антон Смольский, призер мирового первенства Анна Сола, чемпион Европы Роман Елётнов, который в 2022-м стал победителем Мурманского лыжного марафона Праздника Севера классическим стилем, и другие.

Началось все с красочной церемонии открытия. Яркое театрализованное представление порадовало зрителей, которые заполнили трибуны.

- Для нас большая гордость принимать эти старты, - отметила заместитель губернатора Елена Дягилева. - Сегодня к нам вернулся большой биатлон. Мы боремся за то, чтобы крупные соревнования проходили в нашем регионе. Так, например, с 2022-го Кировск заполучил финал Кубка России по лыжным гонкам. А еще в этом сезоне там проходят этапы Кубка страны по горнолыжному спорту. Летом прошлого года Долина Уюта подтвердила высокий статус спорткомплекса, где можно устраивать всероссийские и международные состязания. Кубок Содружества важен не только для болельщиков, но и для подрастающих спортсменов, поскольку ребята имеют возможность увидеть звезд. Для воспитанников спортшкол это хороший стимул, чтобы идти вперед и добиваться побед.

Как пояснила Елена Дягилева, решение о том, чтобы организовать заключительный этап Кубка Содружества в Мурманске, было принято после встречи губернатора Андрея Чибиса с президентом Союза биатлонистов России, призером Олимпиад Виктором Майгуровым, который, будучи спортсменом, не раз завершал сезон на нашем Празднике Севера.

Первый раз принес победу

Звезды биатлона завершили сезон в МурманскеПрограмму финала открыл спринт. У женщин на дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами победу одержала белоруска Анна Сола. Допустив один промах в положении стоя, она финишировала с блестящим результатом 21 минута 42,7 секунды. Серебряная медаль досталась Ирине Казакевич из Екатеринбурга. Бронзовая - Наталье Гербуловой из Перми. Призер всемирной Универсиады в Алматы и этапа Кубка IBU, чемпионка России, мурманчанка Анастасия Егорова, отстреляв «на ноль», завершила гонку на шестом месте.

У мужчин на 10-километровке сенсационно на высшую ступень пьедестала почета поднялся молодой спортсмен Даниил Усов из Чайковского Пермского края, который сумел превзойти титулованных соперников. Он отстрелял без промахов и в «лежке», и в «стойке». Его время на дистанции составило 25 минут 38,6 секунды.

- Победа для меня самого неожиданна, - признался он. - Настраивался на хорошую стрельбу. Старался делать все правильно, видимо, это и привело к хорошему результату. Только после последнего выстрела понял, что это успех. Первый раз приехал в Мурманск на последний снег, и он принес мне удачу.

Звезды биатлона завершили сезон в МурманскеНа вторую ступень по итогам спринта взошел Александр Поварницын из Ижевска, на третью - представитель Башкирии Эдуард Латыпов.

На следующий день спортсмены разыграли медали в сингл-миксте и смешанных эстафетах.

В первой дисциплине победили Анастасия Гореева и Антон Бабиков - 43.45,2. Их дуэт показал хорошую стрельбу на огневых рубежах в «стойке» и «лежке», причем оба строчили словно из пулемета, сорвав аплодисменты зрителей. Гонку их команда завершила с результатом 43 минуты 45,2 секунды. Серебряные медали достались Тамаре Дербушевой и Кириллу Бажину. Бронзовые - супругам Анастасии Батмановой и Василию Томшину. Свои медали во время церемонии награждения чета в дань уважения подарила ставшим шестыми чемпионке мира Екатерине Юрловой-Перхт, которая накануне объявила о завершении своей спортивной карьеры в Мурманске, и Максиму Цветкову.

В смешанных эстафетах близка к победе была команда «Россия 4», за которую выступали Наталья Гербулова, мурманчанка Анастасия Егорова, Эдуард Латыпов и Даниил Усов. Спортсмены блестяще прошли три этапа, удерживая лидерство. А вот на последнем у победителя спринтерской гонки не заладилась стрельба. Из-за промахов ему пришлось наматывать штрафные круги. В итоге квартет финишировал третьим. Пальму первенства завоевали Наталья Шевченко, Ирина Казакевич, Александр Логинов и Саид Каримулла Халили из «России 6» - 1 час 12 минут, 34,4 секунды. На втором месте Светлана Миронова, Анастасия Шевченко, Александр Поварницын и Роман Еремин из «России 1».

Брызги шампанского

Звезды биатлона завершили сезон в МурманскеВ воскресенье болельщики насладились масс-стартом. У женщин на дистанции 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами победу одержала Наталья Шевченко, представляющая Тюменскую область. Она показала безупречную стрельбу. Ее время составило 45 минут 8,1 секунды.

- Во время гонки решила для себя, что этот сезон надо закончить красиво, - прокомментировала победительница. - Хотелось отработать чисто. По мишеням отстреляла «на ноль». Не скрою, очень счастлива!

Серебряным призером стала Анастасия Гореева из подмосковного Павловского Пасада. Бронзовым - Ирина Казакевич из Екатеринбурга. Анастасия Егорова, как и в спринте, продемонстрировала шестой результат.

- Мое выступление в финале Кубка Содружества было под большим вопросом, - сказала мурманчанка. - Накануне заболела. За день до спринтерского старта еще температурила. Было тяжело, но болельщики все три дня так горячо поддерживали меня, я увидела на трибуне плакат с моим именем. Среди зрителей были родители и брат, и это, конечно, все три дня придавало сил. К тому же трасса родная, много лет здесь тренируюсь, здесь мне знакомы каждый поворот, подъем и спуск. И, конечно, приятно было в любимом городе завоевать бронзовую медаль в смешанной эстафете.

Звезды биатлона завершили сезон в МурманскеВ масс-старте также участвовала чемпионка мира из Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова-Перхт, которая, как уже говорилось, решила завершить карьеру. Она финишировала с флагом России в руках. Друзья и подруги из сборной страны окатили ее шампанским. А после церемонии награждения болельщики устроили легендарной биатлонистке овацию.

- Я давно питаю к Кольской земле теплые чувства, - отметила она. - Сюда приезжала в детстве на Праздник Севера учащихся. Здесь в Мурманске в ноябре 2010-го участвовала в учебно-тренировочном сборе главной команды страны. После контрольной гонки тогда заняла шестое место, и меня зачислили на вакантное место в национальной сборной. Здесь началась моя карьера в большом биатлоне, здесь и закончилась. А сегодня еще и «заказали» для меня хорошую погоду. Солнце, последний снег и, конечно же, горячая любовь болельщиков наполняют меня чувством радости!

У мужчин в 15-километровом масс-старте на пьедестал почета взошли герои пекинской Олимпиады. На высшую ступень поднялся Карим Халили из Сергиева Посада, который допустил один промах при стрельбе во второй «лежке». Он показал 41 минуту 10,7 секунды.

Звезды биатлона завершили сезон в Мурманске- Старался двигаться по дистанции в своем темпе, - сказал он. - На соперников особо внимания не обращал. При стрельбе обнаружил, что из винтовки выпал один патрон. Пришлось вставлять новый, но ситуация меня не сбила с заданного ритма. За два года участия в Кубке

Содружества у меня еще не было ни одной победы. Эта первая.

На второй ступени оказался Роман Цветков из Вологды, на третьей - белорус Антон Смольский.

Кубок Содружества среди женщин завоевала Ирина Казакевич. В общем зачете по итогам четырех этапов она набрала 1140 очков.

- Сезон выдался непростым, - призналась она. - Но его завершение, безусловно, порадовало. Мурманск заряжает положительной энергетикой!
У мужчин почетный трофей достался белорусу Антону Смольскому, который набрал 1167 очков.

- В прошлом году болезнь помешала завоевать Кубок, - пояснил он. - Не скрою, сегодня очень нервничал. Сегодняшний масс-старт стал решающим. Следил за основным конкурентом - Эдуардом Латыповым. К счастью, в этот раз все получилось. В целом, сезоном доволен.